Вопросы по тегу #права призывника
-
В июле 24 года я устроился в аккредитованную айти компанию А в рамках группы компаний после окончания вуза и работаю по аутстафингу в банке. Я был включен в список на отсрочку от срочной службы. Недавно мне написали, что договор по проекту у компании А и банка заканчивается, и меня хотят перевести в тоже аккредитованную компанию в рамках группы компаний, с которой будет продлен договор по проекту. Как я понял это все будет происходить через увольнение и принятие на работу в один день. Что в таком случае произойдет с моей отсрочкой после увольнения из компании А? Как я понимаю, если меня переведут в другую компанию, эта компания уже не сможет подать списки на отсрочку. Что в таком случае делать?
Да, если вас уволят из компании, которая включила вас в списки, то отсрочку по работе в ней вы получить не сможете. Поговорите со своим работодателем, возможно ли продолжение вашей работы в компании до конца осеннего призыва?
Формально, если призывник не успел попасть в списки на отсрочку от своей компании, он подлежит призыву. Рекомендуем написать на горячую линию Минцифры о своей ситуации, возможно, они смогут чем-то помочь. Именно они собирают списки от работодателей для военкоматов.
Если вам придется менять место работы, следует заново приобщить к своему личному делу призывника документы, подтверждающие право на отсрочку, и заявление о предоставлении отсрочки. Если призывная комиссия в военкомате откажет в отсрочке, имеет смысл обжаловать это решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд, и там доказывать, что право на отсрочку у вас все-таки есть.
-
Спб, была повестка для уточнения данных в марте. Во время визита эта же повестка пропечатана штампиком на ввк на 16 апреля. Если пройти эту ввк, отсрочка (до 30.06.25) автоматически аннулируется? Сын утверждает, что в военкомате ничего не писал и не подписывал.
Во время действия отсрочки в отношении призывника не могут проводить призывные мероприятия. Военкоматы проводят медкомиссию заранее для того, чтобы сразу после выпуска из колледжа забрать призывника в армию. Если вы не стремитесь оказаться в армии поскорее, проходить медкомиссию во время отсрочки не нужно. Вы правы, при прохождении медкомиссии также есть риск потерять отсрочку.
Повестку нужно обжаловать в региональном военкомате и военной прокуратуре. Но подача жалобы все равно не освобождает вас от явки в военкомат — если не прийти, вас могут оштрафовать.
Поэтому, если вы не получили ответ на свою жалобу от военной прокуратуры или вышестоящего военкомата, лучше прийти по повестке в назначенный день, поставить на ней у дежурного или в кабинете отделения призыва отметку о явке (повестка должна остаться у вас), отказаться от прохождения медицинского освидетельствования и уйти.
При принятии решения, идти или не идти в военкомат, опирайтесь на обстановку с призывом в вашем городе.
-
Недавно позвонили с военкомата, сказали: когда будете проходить медкомиссию? У меня появился резонный вопрос: почему не приходила повестка? Они мне ответили: вот мы вам сейчас звоним, спрашиваем, когда пойдете на медосмотр. Ваша повестка лежит в городском отделении военкомата. Я задал вопрос: почему не по повестке? На что они мне ответили: мы вас правильно поняли, что вы игнорируйте звонки? Я ответил, что понимайте, как хотите. После чего, они попрощались. 1. Я правильно понимаю, что меня не имеют право по телефону вызывать на медосмотр без повестки? 2. Стоит ли по их звонку идти на медосмотр? И какие последствия могут быть от этого, если я пойду без повестки туда? 3. Если возможность самостоятельно выбрать военную часть, где буду проходить срочную службу, при условии, что я договорюсь с военной частью и они готовы будут меня принять? На данный момент обучаюсь, очно, 4 курс, колледж. Учеба заканчивается 30 июня.
1. Да вы правильно понимаете. явка в военкомат осуществляется только по повестке, которую обязаны вручить лично в руки под расписку. Вызовы по телефону законом не предусмотрены. 2. Идти ли на медкомиссию без повестки - решать только вам. Если быстрее хотите попасть в армию, то идите. 3. У призывника нет права выбирать воинскую часть для прохождения службы.
-
Моего молодого человека забрали в военкомат и не выпускают, сказали что все, годен, иди служить. При этом повестку не дали. Приехал участковый, сказал нужно проехать в участок, там заявление от военкомата, после этого повез его в военкомат. Оттуда уже успел позвонить, сказал что забирают в армию, на этом телефон забрали и связи с ним нет. Также имеет не призывное заболевание - коксартроз справа суставная щель до 3мм, слева суставная щель до 2мм
Происходящее незаконно. Если у вас есть доверенность от призывника:
-
Срочно свяжитесь с городской и военной прокуратурой. Заявите о незаконном удержании призывника в военкомате или на сборном пункте, потребуйте немедленного вмешательства прокурора и принятия срочных мер для освобождения.
-
Сделайте письменное и телефонное обращение в полицию, свяжитесь с региональным военным комиссариатом. Предложите привезти все необходимые медицинские документы, подтверждающие наличие непризывных заболеваний.
-
Срочно направьте в суд исковое заявление об обжаловании решения призывной комиссии. С момента подачи заявления, действие решения об отправке в армию будет приостановлено, а призывника будут обязаны отпустить. Копию иска с отметкой суда о его принятии или копию почтовой квитанции об отправке и описи вложения представьте военному прокурору, в региональный военкомат и на сборный пункт, потребовав немедленного освобождения призывника.
-
Придайте вашей истории публичную огласку, напишите о случившемся в соцсетях, свяжитесь с журналистами. Это может помочь вам, ведь Минобороны и военкоматы не любят публичности и огласки. Свяжитесь с нашей правозащитной организацией. Мы проконсультируем и поможем решить проблему.
-
После вызволения призывника из военкоматовского заточения, обязательно подайте жалобы на незаконные действия всех должностных лиц, принимавших в этом участие. Виновные в беспределе должны быть наказаны и понести ответственность.
Старайтесь восстановить связь с молодым человеком. Рекомендации для него:
-
Позвоните в военную прокуратуру, в вышестоящий военкомат и в полицию. Заявите о нарушении ваших прав и незаконном удержании в военкомате.
-
Не соглашайтесь проходить медицинское освидетельствование. Требуйте выдать вам повестку с явкой через 3 дня. Вам будут угрожать и оскорблять, но смело и уверенно требуйте соблюдения ваших прав. Помните, что военкомат не имеет права проводить медицинское освидетельствование без результатов обязательных анализов и диагностических исследований. Поэтому требуйте выдать вам направления на эти исследования.
-
Не пишите никаких объяснений и отказов от медкомиссии, если от вас этого требуют в военкомате.
-
Если вас пытаются куда-то увезти, сопротивляйтесь этому. К вам не имеют права применять силу. А если применили, не забудьте потом написать об этом заявление в полицию.
Если все же доставили на сборный пункт, алгоритм действий в этом случае будет такой же, как и на призывном пункте:
-
ни в коем случае не проходить обследования у врачей;
-
требовать вручения повестки с явкой через 3 дня;
-
заявлять о намерениях обжаловать решения и действия призывной комиссии;
-
ставить в известность о происходящем родителей, юристов и доверенных лиц (чтобы они смогли отреагировать и экстренно помочь).
-
-
По законам обязательно пользоваться госуслугами? Что делать, если я не использую смартфон или компьютер? Как я несу ответственность за уведомления от госуслуг? Даже если я никогда не создавал учетную запись. Новые электронные уведомления как могут быть в силе по логике не понимаю
Вы говорите логичные вещи, но попробуйте объяснить это законодателям
-
Мой брат сейчас заканчивает обучение по программе бакалавриата, планирует поступление в магистратуру. На руках у него есть повестка на 1 июля для «Уточнения документов воинского учета» (вызывали в марте, поставили предварительно категорию годности Б3). Обязан ли он 1 июля явиться по повестке или может направить справку о предоставлении последипломных каникул по почте?
Вызов в военкомат для уточнения документов во время отсрочки законен, он должен явиться. Тем не менее, ему все же следует направить в военкомат копию приказа о предоставлении последипломных каникул, чтобы военкомат знал о том, что ваш брат является студентом до конца лета.
Во время действия отсрочки в отношении призывника не могут проводить призывные мероприятия. Если, при явке по повестке для уточнения документов, военкомат будет настаивать на прохождении медкомиссии / призывной комиссии и т.д., следует отказаться, настаивать, что это незаконно. Можно требовать вручения отдельной повестки на призывные мероприятия с датой явки не ранее, чем через три дня, а получив - обжаловать в военную прокуратуру. Если оказывают давление, можно уходить из военкомата.
-
Что делать, если до призыва пара дней, а я только сейчас узнал о возможности прохождения АГС? Какие могут возникнуть трудности? Нужно просто написать заявление, получить подтверждение, потом получить отказ и идти его обжаловать? И так каждый призыв? Также остро стоит вопрос о том, что на данный момент я не имею места работы или учёбы т.к. являюсь самозанятым. Где получать характеристику? С последнего места работы? Подскажите также, как реагировать на повестки и попытки военкомата забрать в распред. пункт и так далее? Что иметь при себе, чтобы не попасть под рейды военкомата? Ну, чтоб в подъезде не поймали. Как общаться с сотрудниками военкомата и полиции, чтобы максимально обезопасить себя, не нарушая закон?
Вы все равно можете подать заявление на АГС. Его должны принять и рассмотреть на комиссии. Да, отказ следует обжаловать, и так до тех пор, пока ваше заявление не одобрят. Подробнее о подаче заявления смотрите в этом разделе.
Характеристики вам нужно получить с последних мест работы и учебы.
О силовом призыве и защите от него смотрите в этом видеоролике. Обратите внимание, что тезис о том, что при обжаловании решения призывной комиссии о призыве действие этого решения приостанавливается автоматически, больше не актуален.
При обжаловании решения призывной комиссии об отказе в АГС, действие ее решения будет приостановлено, эта возможность сохранилась в законе.
О том, как общаться с сотрудниками военкомата, смотрите здесь. -
моего супруга незаконно 30.11.23 забрали на срочную службу из Отдела военного комиссариата г. Москвы по Царицынскому району ОДНИМ ДНЕМ. Мой супруг прибыл по повестке 30.11.23 для получения направления в стационар для подтверждения своего диагноза. У супруга изъяли телефон, моему супругу стало плохо, он дважды вызывал скорую помощь. Скорой помощи не дали его госпитализировать. Его незаконным образом люди в штатском насильно погрузили в машину и увезли. Полиция стоявшая рядом никак не отреагировала. Мой муж имеет хронические заболевания: хронический пиелонефрит, фаза латентного воспаления, мочекаменная болезнь, киста правой почки, ХБП стадия С2. Так же является аспирантом кафедры урологии. Обучается в РНИМУ им. Пирогова. У него месяц назад родился сын. На руках имеются видео, как совершаются противоправные действия над моим супругом. Пожалуйста, помогите!
Ознакомьтесь с нашими памятками по силовому призыву: первая, вторая.
Также прочтите об обжаловании решения призывной комиссии:
Подайте жалобы на незаконные действия всех должностных лиц, принимавших в этом участие:
Подать жалобу в военную прокуратуру на незаконный призыв.
Обжаловать незаконные действия сотрудников полиции, подав на них жалобу в прокуратуру и в суд.
Если сотрудники военкомата применяли насилие, подать жалобу в военно-следственный отдел по соответствующему гарнизону. Для Москвы — 517 ВСО.
Дополнительно связаться с районным и городским управлением внутренних дел, с районной и городской прокуратурой, с прокуратурой военного гарнизона и заявить о факте незаконного задержания и тех нарушениях гражданских прав призывника, которые имели место. Уточнить ФИО и должность того, кто принимал звонок, и записать регистрационный номер обращения.
Дать телеграммы главе исполнительной власти субъекта РФ, например, губернатору, председателю призывной комиссии субъекта и военному комиссару, в Петербурге — в Комитет по законности, безопасности и правопорядку. Подать письменную жалобу губернатору или мэру.
Если ваш муж уже получил статус военнослужащего, ему следует подать рапорт командиру о проведении военно-врачебной комиссии с целью определения категории годности. Жаловаться в военную прокуратуру на неоказание медпомощи.
Пишите нам на электронную почту info@netprizyvu.ru, если будут вопросы.
-
Через представителя хотел подать заявление на снятие с воинского учета из-за пребывания более 6 мес. за границей. В военкомате отвечают, что т.к. я 1996 г.р. (27 лет исполнилось в октябре) и осенью-зимой 2023 года я не ушел в запас, то они сняли меня с учета (как будто потому что срочная служба мне не грозит), а в запас не зачислили - потому что я не явился для прохождения этой процедуры. И так как я уже "снят с учета", то заявление они принять от моего представителя не могут. Подскажите, пожалуйста, насколько реалистична такая "история", рассказанная сотрудником военкомата. И если она в теории возможна, то какие действия можно предпринять чтобы добиться от военкомата письменного подтверждения о снятии меня с учета. По моему у меня есть обязанность сдать им приписное, и они должны проставить туда печать о снятии с учета. Но сейчас сотрудник военкомата ответил, что приписное остается мне как сувенир, ничего сдавать не нужно. (верится с трудом)
Попросите Ваше доверенное лицо получить письменный ответ/отказ, чтобы лучше понять ситуацию. Пока кажется, что военкомат просто не хочет снимать Вас с учета. Поскольку призывной возраст повысили до 30 лет, Вы все еще можете быть призваны на срочную службу. Письменный отказ в снятии с воинского учета можно будет обжаловать в суде или в военной прокуратуре. https://netprizyvu.ru/news/kak-obzhalovat-otkaz-v-udalennom-snyatii-s-voinskogo-ucheta-esli-zhivete-za-granicey
-
Я отец призывника. У меня диагностирован рак стадии IIс, есть соответствующие документы, эпикриз и т.д. Является ли это безусловным основанием для отправки моего сына к месту службы в нашем регионе — Москва и Московская область? Мы зарегистрированы в Москве, но проживаем в доме в Подмосковье.
Если у призывника есть больные или пенсионного возраста родители, то они должны направляться для прохождения службы в воинские части, расположенные вблизи места их жительства. Правда, чтобы это получилось, нужно, чтобы в этих воинских частях были вакантные места, а такое случается не всегда.
Поэтому, чтобы увеличить свои шансы служить поближе к дому, нужно заранее поставить об этом в известность свой военкомат и призывную комиссию и обосновать свою просьбу. Заранее напишите заявление в произвольной форме на имя призывной комиссии и подайте его в свой военкомат. В заявлении попросите:
- Чтобы при распределении вас в воинскую часть было учтено ваше семейное положение.
- Чтобы вас направили для прохождения службы в воинскую часть или подразделение на территории вашего региона.
Для доказательства своего семейного положения, приложите к заявлению подтверждающие болезнь отца документы.
-
Пришла повестка на МОС.ру Для уточнения документов. Какой план? Не был в военкомате с 2014 года, мне 25, есть гражданство другой страны, считается ли повестка врученной? Что по выезду из страны? Можно ли было переходить по ссылке? Живу не по прописке, до этого просто не приходить и не подписывать работало, сейчас как?
Мы считаем рассылку электронных повесток незаконной, потому что это не соответствует требованиям закона:
- повестки рассылаются без использования Реестра воинского учета и Реестра повесток, которые на данный момент не функционируют;
- повестки подписаны военным комиссаром города Москвы, который не является уполномоченным лицом по их направлению. По закону воинский учет осуществляется военными комиссариатами муниципальных образований. Москва не является муниципалитетом;
- ЕПП имеет неясный правовой статус и не обладает полномочиями вести воинский учет граждан.
Идти ли не идти в ЕПП по такой повестке — решать только вам. За неявку по повестке в ЕПП вам могут выписать штраф и ввести временные ограничения через 20 дней после неявки. Вы можете обжаловать данную повестку в военную прокуратуру, а лучше - сразу в суд.
Ограничение на выезд за границу по повестке на уточнение данных вводится не может.
Подробнее мы написали статью про электронные повестки и ЕПП, ознакомьтесь с ней.
-
Сейчас обучаюсь в колледже и заканчиваю его в Июне. Желаю попасть на АГС, но боюсь что уже по срокам не успеваю. В Мае будет мед. обследование. Есть ли у меня ещё возможность попасть на АГС и написать заявление?
Пока у вас есть действующая отсрочка, военкомат не имеет право проводить в отношении вас призывные мероприятия, в том числе медосвидетельствование. Если у вас есть повестка на медкомиссию, вы можете обжаловать ее в военную прокуратуру или в суд как незаконную. Как вести себя в случае, если военкомат вызывает вас для призывных мероприятий, несмотря на отсрочку, рассказывали в этом видеоролике.
Вы можете подать заявление на АГС сейчас, его в любом случае обязаны рассмотреть. Отказ в АГС вы можете обжаловать в суд, призывные мероприятия при этом будут приостановлены.
-
Учусь на 4м курсе, скоро диплом, пришла повестка для уточнения документов. Я спросил человека, который оттуда вышел и тоже учится. Он с такой же причиной повестки, сказал, что там отправляют на медобследование и вручают уже повестку на отправку после сдачи диплома. Законны ли действия военкомата?
Такие действия военкомата незаконны. Во время действия отсрочки военкомат не имеет права проводить в отношении вас призывные мероприятия, в том числе медкомиссию. Вас могут вызвать для уточнения данных воинского учета, но от медкомиссии на месте вы можете отказаться и потребовать выписать повестку, причем на срок после окончания отсрочки. Более того, если вы учитесь в вузе, вы имеете право на последипломные каникулы, они позволяют продлить отсрочку по учебе до конца лета. Как выпускникам защитить свои права, рассказывали в этом видеоролике.
-
Выпускник техникума, 4 курс. В учебном заведении классный руководитель заставил расписаться за повестку, в которой указано, что во время действия отсрочки, необходимо явится в военкомат для уточнения данных, проведения медицинского освидетельствования и других мероприятий, связанных с ним. Также указано, что нужно взять с собой анализы, флюорографию, ЭКГ, права, Инн, СНИЛС и др. документы. В повестке вместо адреса проживания, указан адрес учебного заведения. Законна ли такая повестка? И какие наши действия для оспаривания данной повестки? Должны ли мы за свой счёт проходить всё анализы, или на них нужно получить направление от комиссии?
Нет, данная повестка незаконна, так как оформлена неправильно. Ее следует обжаловать в военную прокуратуру или в суд. Также во время действия отсрочки военкомат не имеет права вызывать гражданина на призывные мероприятия, в том числе медкомиссию. Направить на анализы должен военкомат, они для призывника бесплатны. Как выпускникам защитить свои права во время призыва, смотрите в нашем видеоролике.
-
Могут ли меня комиссовать? Меня забрали в армию с отсрочкой, у меня была назначена операция по удалению грыжи белой линии живота, все документы у меня с собой. Также в военкомате хирург поставил мне А1, хотя я показывал ему документы, но он меня не осмотрел и сказал, что у меня ничего нет. Также в моем взводе есть еще один мальчик, у него зажат мозжечок и поставлен диагноз затруднение адаптации, но его тоже взяли. Можете ли вы как-нибудь помочь? Наш батальон собирают в Курск сидеть в окопе на границе, а бабушка беспокоится, пытается меня вытащить и ходила в прокуратуру, но там все еще ведется расследование.
Вы указали, что вас забрали с отсрочкой, но отсрочка должна быть указана в приписном и в документах военкомата, и с ней не имеют права забирать в армию, исключение - если вы сами согласились отказаться от отсрочки и подписали соответствующие документы о том, что разрешаете провести в отношении вас призывные мероприятия, включающие в себя медицинское освидетельствование. На практике часто происходит так, что призывники подписывают это, не задумываясь и не запоминая происходящее.
В течение трех месяцев с принятия решения призывной комиссией о категории годности и о призыве, вы (или ваш представитель по доверенности) можете обжаловать это решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Как составить доверенность в воинской части смотрите здесь.
В зависимости от тяжести грыжи вам может полагаться категория от Б-4 до Д. Если вы обжалуете решение призывной комиссии о категории годности, то опираться нужно на графу 1 расписания болезней.
Также мы сняли видео о том, как комиссоваться по здоровью. Если вы проходите процедуру комиссования, то нужно смотреть на графу 2 расписания болезней. Вам нужно регулярно жаловаться на свое состояние в медицинский пункт и подавать рапорт о направлении вас на военно-врачебную комиссию для определения категории годности.
Если считаете, что в отношении вас и ваших сослуживцев происходит беспредел, то пишите обращения и звоните в ведомства:
- Руководителю совета по правам человека Фадееву letters.kremlin.ru
- Уполномоченному по правам человека в РФ и в вашем регионе ombudsmanrf.org/napravleniya_deyatelnosti/sotrudnichestvo_s_upolnomochennymi_po_pr
- На имя губернатора вашего региона или в приёмную
- На имя депутатов госдумы, чем большему количеству депутатов напишите — тем лучше, через онлайн-приемную Госдумы priemnaya.duma.gov.ru/ru/message или обращения депутатам вашего региона с помощью сервиса Приемная priemnaya.org
- В Главную военную прокуратуру
- В Военную прокуратуру в вашем регионе
- Напишите заявление в военно-следственный отдел.