Вопросы по тегу #права призывника

  • Направление на обследование от военкомата. Прошёл медкомиссию от военкомата, направили на доп. обследование в областную психиатрическую больницу. С моим диагнозом (депрессия) нужно лежать 30 дней. Я хотел пройти амбулаторно, ибо по закону имею на это право и не попадаю под категорию людей, которых насильно кладут в стационар (ст 29 ФЗ). В самой клинике сказали, что амбулаторно тут нет возможности пройти, нужно в другом месте. Я позвонил в военкомат, объяснил ситуацию, мне сказали, что у меня нет возможности пройти это обследования амбулаторно, нужно исключительно лежать. Я не могу себе позволить провести месяц в больнице, ибо очень много проблем. Куда мне обратиться для решения данного вопроса?

    Вы можете отказаться от обследования. Статья 19 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ" позволяет отказаться от медицинского вмешательства, а в ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" закреплено, что психиатрическая помощь применяется только при добровольном обращении гражданина и при его добровольном согласии, а принудительное обследование возможно только по решению суда. Как правильно заявить отказ от обследования в ПНД, рассказывали в этом видеоролике.

    Если вы не хотите проходить именно стационарное обследование, вы можете написать главному врачу ПНД отказ от медицинского вмешательства путем проведения стационарного обследования и потребовать провести такое обследование амбулаторно.

  • СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА! Добрый день Я девушка Руденко Владислава Фёдоровича, дата рождения 28.07.2002. Связь с ним сохранена Вчера в метро его сотрудники МВД опросили, есть ли повестка, доставили в отдел, сразу оттуда в сборный пункт на Угрешской. Никакие справки бумажные они не принимают от родителей, диагноз астма с аллергическим компонентом проставлена в ЕМИАС у него с 2004 года(с двух лет), получает лекарство по льготе(сальбутамол), это тоже в ЕМИАС прописано. Всем призывникам пишут категорию А1, в дальнейшем пересмотрели, но к армии все годны. На данный момент ему определили род войск танковый, отправляют на Павелецкий вокзал к 19:00, но отправление в Воронеж будет только в 1 час ночи

    Напишите пожалуйста нам в телеграм бот. для более оперативной консультации.

  • Помогите пожалуйста грамотным советом! У сына гипотиреоз, ТТГ=6,410, принимает л-тироксин. В районном военкомате, после прохождение мед.комиссии и заседание ПК сказали, что присваивают кат."В" и направляют дело в областной военкомат, если в течении 10 дней не позвонят из областного, то явиться обратно в районный (выписали повестку). Не позвонили, сын явился по повестке, а там (в районном) говорят, что областной никаких документов не прислал, дело не отработал и т д. И в результате выдали направление в поликлинику на то, чтобы поликлиника выдала оригинал амбулаторной карты или заверенную её копию. Зачем??? Такое впечатление, что они просто тянут время... Ведь все оригинальные акты с записями эндокринолога о гипотиреозе и недостаточности веса сданы и во время прошлого призыва и "свежие". Комиссия пройдена. Сегодня мы подали заявление о выдаче нам решения ПК. Подскажите пожалуйста, не нарушает ли военкомат наши права и что мы должны делать?

    Пока не нарушает. Решение о присвоении вам категории В, чтобы оно вступило в силу и вам выдали военный билет, должно быть утверждено призывной комиссией вашего региона. Для этого призывная комиссия региона должна провести контрольное медицинское освидетельствование, на которое призывник должен явиться с амбулаторной картой. Рекомендуем вам сделать запрос в призывную комиссию вашего региона о том, когда планируется рассмотрение вопроса об утверждении или отмене принято в отношении вас решения нижестоящей призывной комиссии.

  • Вызвали в военкомат, но я работаю. И для того чтобы мне явится в него по месту регистрации, надо потратить не один день. Обязан ли работодатель оплатить эти дни или он обязан оплатить только тот день, который я был в военкомате?

    Работодатель обязан освободить работника от работы на время выполнения им государственных обязанностей, к которым относится воинская обязанность. На время выполнения этих обязанностей за работником сохраняется рабочее место и заработная плата. Таким образом работодатель обязан оплатить вам время нахождения в военкомате, однако он не обязан вам оплачивать иное время.

  • Если призывник уже подписал документ, который разрешает военкомату начинать призывные мероприятия до конца действия отсрочки. Можно ли этот документ опротестовать или признать его ошибочно подписанным? И еще один вопрос, нам военкомат звонит и приглашает подойти, повестки даже не выписывает. Если на момент такого звонка , призывник находится на лечении в дневном стационаре больницы и более того после лечения доктор сказал, что после выписки лечение будет продолжено, оно длительное. Процесс лечения позволит отдалить/ продлить время прохождения призывных мероприятий?

    Можно и нужно, срочно. Призывнику или его доверенному лицу следует подать в военкомат и вышестоящий военкомат заявление о том, что он подписал такое заявление, не понимая и не осознавая правовых последствий для себя, под воздействие обмана со стороны такого-то лица, поэтому отзывает ранее поданное заявление, просит считать заявление и его подпись под ним недействительными. Плюс направить жалобу в военную прокуратуру. 

    Приглашения по телефону стоит игнорировать, вручать повестки - обязанность военкомата. У гражданина обязанность явиться в военкомат возникает только по повестке, врученной ему лично в руки под роспись.

  • Я студент 4 курса, меня вызывал военкомат для прохождения призывных мероприятий, скорее всего меня будут склонять к прохождению медкомиссии, я хочу отказаться по причине того, что я студент, и у меня действует отсрочка Но в приписном этой отсрочки нет, поля пустые Хотел бы узнать, имею ли я право в таком случае, отказываться от прохождения медкомиссии, т.к если я не откажусь, есть риск что меня заберут сразу после получения диплома

    Если у вас есть отсрочка, то военкомат не имеет права проводить в отношении вас призывные мероприятия, в том числе, медкомиссию. Вы можете обжаловать повестку на призывные мероприятия в военную прокуратуру.

    Бывает, что записи об отсрочке нет в приписном, но это не всегда означает, что отсрочки нет, иногда запись просто забывают внести. Ознакомьтесь с личным делом призывника или направьте письменный запрос в военкомат, чтобы убедиться, что отсрочка у вас есть.

    Если есть, при явке в военкомат не проходите медкомиссию - просто отказывайтесь и уходите.

  • Могут ли мобилизовать с диагнозом обсессивно–компульсивное расстройство (ОКР) ? Может быть есть известные случаи когда с таким диагнозом не отправляли на срочную службу\мобилизацию?

    Призыву на военную службу по призыву и призыву на военную службу по мобилизации подлежат разные категории граждан: в первом случае - не пребывающие в запасе, во втором - пребывающие в запасе.

    Мобилизовать с таким диагнозом могут, если у человека категория Б или В. На военную службу по призыву не призовут с В.

    ОКР - очень вариативное заболевание, категория годности к военной службе зависит от его характера, степени выраженности , функциональных нарушений и перспектив излечения. Регламентируется статьей 17 Расписания болезней.

     

  • У меня есть диагноз астма, с детства, документально заверенный на протяжении всех лет. Несмотря на это, после явки на ПК мне выставили категорию Б-3, сразу после неё вручили повестку с датой отбытия на распределительный пункт. Как быть? Сама комиссия была 19.10.23 ----> повестка на 30.10.23

    Обжалуйте решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Чтобы приостановить действие решения призывной комиссии, призывнику нужно заявлять в суде или вышестоящей призывной комиссии ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде приостановки оспариваемого решения призывной комиссии или о приостановке проведения призывных мероприятий. Но приостановка решения останется на их усмотрении, могут и отказать.

    Либо обжаловать сначала в вышестоящую (региональную) призывную комиссию, а после ее отказа, обжаловать этот отказ в суд. Если призывник обжалует в суде решение региональной призывной комиссии, то в этом случае это решение автоматически будет приостановлено до вступления решения суда в законную силу.

    Таким образом мы видим два способа защиты от отправки в армию:

    Стратегия 1. Рискованная

    Вы подаете жалобу на решение призывной комиссии в суд или вышестоящую (региональную) призывную комиссию вместе с ходатайством о применении мер предварительной защиты в виде приостановки действия оспариваемого решения.

    Вам могут отказать в просьбе и тогда у вас не будет никакой защиты от отправки в армию. Поэтому это рискованная стратегия, ведь в ней вы надеетесь только на благосклонность вышестоящей призывной комиссии и судьи.

    Стратегия 2. Остановить призыв, но быть осторожным

    В этом поможет нотариальная доверенность. Важно удостовериться, чтобы в ней были указаны все необходимые полномочия доверенных лиц, в том числе право передоверия. Иначе ваше доверенное лицо не сможет нанять юриста и передать ему право для вашей защиты в суде по доверенности.

    Как действовать:

    1. С момента вынесения решения о призыве призывнику нужно выйти из поля зрения военкомата, чтобы не отправиться служить: жить не по прописке, не пользоваться своим телефоном и сим-картой.
    2. Доверенному лицу подать от вашего имени жалобу в вышестоящую призывную комиссию на решение нижестоящей вместе с ходатайством о применении мер предварительной защиты. Ходатайство одобрили? Отлично! В ходатайстве отказали? Ничего страшного, идем дальше.
    3. Дождаться отказа вышестоящей призывной комиссии в вашей жалобе.
    4. Подать иск в суд на решение вышестоящей призывной комиссии. Это может сделать:

    ▪️сам призывник – лично, по почте или онлайн через сайт ГАС «Правосудие»;
    ▪️доверенное лицо с нотариальной доверенностью.

    Сразу после подачи иска в суд решение о призыве в армию будет автоматически приостановлено. Только после этого призывнику можно перестать опасаться, что его отправят на срочную службу.

  • Друга моей дочери забрали в армию из дома – приехал патруль, сказали, что нужно поехать в военкомат. В военкомате побрили, организовали примитивную «постановочную» мед.комиссию, признали годным к службе увезли в военную часть. У парня букет диагнозов: – Астма с преобладанием аллергического компонента; – Язва двенадцатиперстной кишки острая; – Вальгусная деформация стоп; – Миопия. Астма в активном состоянии, приступы раз в пару дней. В военной части был приступ язвы, его увезли в военный госпиталь (госпиталь ФГКУ 1586 ВКГ Минобороны России). В госпитале у него были приступы астмы и кашель с кровью. Но врач говорит – нет диагноза – нет болезни. Чтобы получить информацию о его диагнозах и представить её на повторную мед.комиссию, нужна доверенность. Я написала текст доверенности, в госпитале врач отказывается заверять, аргументирует тем, что парень «не при смерти», в части заверять доверенность тоже отказались, паспорта у него нет – забрали в части. Он из неблагополучной семьи, хлопотать за него не кому, я хочу помочь, но даже не знаю, с чего начать, куда пойти. Он как одуванчик, на ладан дышит.

    Без доверенности сложно что-то сделать, но можно пытаться.
    Подайте жалобу на решение призывной комиссии о годности и о призыве в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Требуйте признать решение незаконным и отменить.

    Подайте жалобу в военную прокуратуру на незаконный призыв. Также жалуйтесь в военную прокуратуру на отказ заверять доверенность в части и на неоказание медпомощи.

    Обжалуйте незаконные действия сотрудников полиции, подав на них жалобу в прокуратуру и в суд. Виновные в беспределе должны быть наказаны.

    Если сотрудники военкомата применяли насилие, подайте жалобу в военно-следственный отдел по соответствующему гарнизону. Для Москвы — 517 ВСО.

    Дополнительно связаться с районным и городским управлением внутренних дел, с районной и городской прокуратурой, с прокуратурой военного гарнизона и заявить о факте незаконного задержания и тех нарушениях гражданских прав призывника, которые имели место. Уточнить ФИО и должность того, кто принимал звонок, и записать регистрационный номер обращения.

    Дать телеграммы главе исполнительной власти субъекта РФ, например, губернатору, председателю призывной комиссии субъекта и военному комиссару, в Петербурге — в Комитет по законности, безопасности и правопорядку. Подать письменную жалобу губернатору или мэру.

    Призванному гражданину нужно подать рапорт командиру о проведении военно-врачебной комиссии с целью определения категории годности. Жаловаться в военную прокуратуру на неоказание медпомощи.

  • Мне 19 лет, учусь последний год в колледже, попадаю под весенний призыв. 28 сентября (до начала осеннего призыва) подал заявление на АГС. Заседание назначили на 20.12, но оно не состоялось по причине того, что главный комиссар уехал на похороны, сказали приходить в марте. Подскажите пожалуйста, это вообще законно - то, что комиссию назначили не в течении месяца, как положено по закону, и что заседание не состоялось, по причине отсутствия главного комиссара. Как мне дальше поступать, ждать следующего заседания?

    Ваше заявление на АГС должны были рассмотреть до 1 ноября 2023 года, не в декабре. Жалуйтесь на нарушение ваших прав в вышестоящий военкомат, в прокуратуру, дополнительно можно в военную прокуратуру. К жалобе приложите документ, подтверждающий своевременную регистрацию заявления на АГС в военкомате. 

  • Хотел бы проконсультироваться по поводу получения категории В. У меня есть основания полагать, что я могу получить диагноз "Депрессия" или "Тревожное расстройство", потому что моё ментальное состояние подходит под симптомы, а также есть основания для такого состояния (потеря близкого, прочие жизненные обстоятельства). Вопрос такой: если я сейчас (за месяц до призыва) пройду амбулаторное обследование в ПНД не по направлению от военкомата, получу диагноз "Депрессия" или "Тревожное расстройство", то направит ли меня психиатр из военкомата на обследование в ПНД повторно? Несмотря на то, что ранее я получу такой диагноз в результате обследования по своей инициативе.

    Военкомат имеет право направить вас на дополнительное обследование. Вы можете отказаться от обследования. Статья 19 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ" позволяет отказаться от медицинского вмешательства, а в ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" закреплено, что психиатрическая помощь применяется только при добровольном обращении гражданина и при его добровольном согласии, а принудительное обследование возможно только по решению суда. Как правильно заявить отказ от обследования в ПНД, рассказывали в этом видеоролике.
    Как подготовиться к медкомиссии в военкомате - смотрите в этом материале.

  • Являюсь студентом последнего курса бакалавриата, планирую летом поступать в магистратуру. Сегодня (22.03) пришла электронная повестка через портал mos.ru о том, что я обязан явиться в военный комиссариат 26.03 для уточнения данных воинского учёта. Сама повестка выпущена 20.03, а подписана 21.03. Сразу показалось необычным то, что вызывают не в военный комиссариат района, где я стою на учёте, а в единый пункт призыва на улице Яблочкова. Насколько это законно? Были ли уже подобные случаи? Также мне не очень понятно, насколько законно уведомление через портал mos.ru, так как в законе указано конкретное наименование электронного портала "Госуслуги". Также хотел бы спросить, точно ли я обязан являться туда 26.03, или я могу сделать это в срок 20 дней с этой даты, пока в силу не вступили ограничения? При этом хотел бы спросить, если мне придется туда идти, то больше всего опасаюсь получить повестку на призывные мероприятия в июне - июле. Могу ли я отказаться брать такую повестку или обжаловать ее в установленном законом порядке, если в справке из ВУЗа, выданной мне на 4 курсе по форме ПРИЛОЖЕНИЯ 4 к Положению о призыве на военную службу граждан, указано, что дата окончания обучения в образовательной организации - 31 августа 2024 года.

    В Москве это становится массовой практикой, начавшейся этой весной. Мы считаем рассылку электронных повесток незаконной, потому что это не соответствует требованиям закона:

    • повестки рассылаются без использования Реестра воинского учета и Реестра повесток, которые на данный момент не функционируют;
    • повестки подписаны военным комиссаром города Москвы, который не является уполномоченным лицом по их направлению. По закону воинский учет осуществляется военными комиссариатами муниципальных образований. Москва не является муниципалитетом; 
    • ЕПП имеет неясный правовой статус и не обладает полномочиями вести воинский учет граждан.

    Идти ли не идти в ЕПП по такой повестке — решать только вам. Подробнее мы написали статью про электронные повестки и ЕПП, ознакомьтесь с ней.

    Любые повестки, с которыми вы не согласны, вы можете обжаловать. Во время действия отсрочки военкомат не имеет права проводить в отношении вас призывные мероприятия. О том, как выпускникам защитить свои права во время призыва, рассказывали здесь.

     

  • Мой сын плохо спит, во сне ходит, разговаривает. Ему поставили диагноз сомнамбулизм. Но медкомиссию от военкомата он прошел без всякого обследования, ему дали группу годности 3-Б. Должны ли были его отправить на дополнительные обследования или нет?

    Сомнамбулизм не является основанием для получения непризывной категории. В статье на нашем сайте рассказывается о подобном случае: https://netprizyvu.ru/news/na-urale-parnya-s-lunatizmom-otpravlyayut-sluzhit-v-armiyu

    Врачи из военкомата принимают решение на основании тех медицинских документов, которые вы предоставили. Направление на доп. обследование - это их право, а не обязанность. В ваших интересах самостоятельно обратиться к неврологу и пройти необходимые обследования, чтобы выяснить причины сомнамбулизма. Возможно, он вызван более серьезными заболеваниями, которые могут служить основанием для освобождения от призыва.

  • Является ли действительной повестка с указанной причиной явки: "для призыва на военную службу"? До этого не проходил никаких комиссий и повесток на их прохождение не получал.

    Такая повестка оформлена неправильно, так как неверно указана причина вызова, согласно Положению о призыве. Эту повестку следует обжаловать в военную прокуратуру или в суд.

    Явка в военкомат осуществляется только на основании повестки, полученной надлежащим образом (лично в руки под подпись или по почте заказным письмом). Если повестку просто бросили в почтовый ящик, просунули в дверь или вручили родственнику, повестка не считается врученной, ее можно проигнорировать.

  • Я являюсь гражданином Республики Беларусь. В настоящее время подал документы на получение гражданства РФ, обучаюсь в Ульяновском институте гражданской авиации, очно. Для поступления на военную кафедру необходимо гражданство РФ. В настоящее время планирую его получить. Допустим, я прошел конкурсное испытание в вузе, и вуз меня одобрил для зачисления на военную кафедру. Далее, насколько я знаю, вуз подает документы в военкомат. Одобрит ли меня военкомат для учебы на военной кафедре, если я имею два гражданства: РБ и РФ.

    К сожалению, право на обучение в военном учебном центре имеют только граждане Российской Федерации, у которых нет второго гражданства, а также ВНЖ или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства. 

    Такое правило прямо закреплено в статье 20 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: