18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Могут ли мобилизовать с диагнозом обсессивно–компульсивное расстройство (ОКР) ?
Может быть есть известные случаи когда с таким диагнозом не отправляли на срочную службу\мобилизацию?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Призыву на военную службу по призыву и призыву на военную службу по мобилизации подлежат разные категории граждан: в первом случае - не пребывающие в запасе, во втором - пребывающие в запасе.

Мобилизовать с таким диагнозом могут, если у человека категория Б или В. На военную службу по призыву не призовут с В.

ОКР - очень вариативное заболевание, категория годности к военной службе зависит от его характера, степени выраженности , функциональных нарушений и перспектив излечения. Регламентируется статьей 17 Расписания болезней.

 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Мои родители пенсионеры. Могу ли я через Госуслуги подать заявление о возможности служить срочную службу рядом с местом жительства?

    О том, как увеличить шанс на прохождение срочной службы рядом с домом, мы написали статью. Ваш случай для этого подходит, однако заявление нужно подать заранее. Получается это не всегда и зависит от наличия вакантных мест. В Госуслугах мы такой функции не наблюдали, но если вы не хотите идти в военкомат, то это можно сделать по почте или через представителя по доверенности.

  • Я отец призывника. У меня диагностирован рак стадии IIс, есть соответствующие документы, эпикриз и т.д.
    Является ли это безусловным основанием для отправки моего сына к месту службы в нашем регионе — Москва и Московская область? Мы зарегистрированы в Москве, но проживаем в доме в Подмосковье.

    Если у призывника есть больные или пенсионного возраста родители, то они должны направляться для прохождения службы в воинские части, расположенные вблизи места их жительства. Правда, чтобы это получилось, нужно, чтобы в этих воинских частях были вакантные места, а такое случается не всегда.

    Поэтому, чтобы увеличить свои шансы служить поближе к дому, нужно заранее поставить об этом в известность свой военкомат и призывную комиссию и обосновать свою просьбу. Заранее напишите заявление в произвольной форме на имя призывной комиссии и подайте его в свой военкомат. В заявлении попросите:

    1. Чтобы при распределении вас в воинскую часть было учтено ваше семейное положение.
    2. Чтобы вас направили для прохождения службы в воинскую часть или подразделение на территории вашего региона.

    Для доказательства своего семейного положения, приложите к заявлению подтверждающие болезнь отца документы.

  • Сын срочник. Отправляют в Белгород. Законно ли это?

    Да, это законно. Срочников могут отправлять на службу в пределах всей территории РФ.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: