18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Могут ли мобилизовать с диагнозом обсессивно–компульсивное расстройство (ОКР) ?
Может быть есть известные случаи когда с таким диагнозом не отправляли на срочную службу\мобилизацию?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Призыву на военную службу по призыву и призыву на военную службу по мобилизации подлежат разные категории граждан: в первом случае - не пребывающие в запасе, во втором - пребывающие в запасе.

Мобилизовать с таким диагнозом могут, если у человека категория Б или В. На военную службу по призыву не призовут с В.

ОКР - очень вариативное заболевание, категория годности к военной службе зависит от его характера, степени выраженности , функциональных нарушений и перспектив излечения. Регламентируется статьей 17 Расписания болезней.

 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Моего младшего брата забрали в армию. Сейчас он служит в Крыму. Во время службы ему поставили 3 степень сколиоза, а это 100% комиссия. Врач с части отправила его к другому врачу, так как одного заключения ей мало. Он не успел попасть к другому врачу, потому что сегодня его увезли на полигон.
    Они делают все, чтобы не комиссовать его. Как добиться второй комиссии?

    Нужно писать рапорт командиру о проведении ВВК с целью определения категории годности. Жаловаться в военную прокуратуру, если на рапорт не реагируют или отвечают отказом.

  • Есть ли возможность перевести сына на службу в регион проживания родителей, если один из родителей является инвалидом?

    У военнослужащего нет права выбирать место службы. Распределение в регион проживания осуществляется по семейным обстоятельствам в случае наличия свободных мест. Вы и ваш сын можете обратиться к командующему округом с просьбой о переводе вашего сына на службу поближе к дому, принимая во внимание ваше семейное положение.

  • Я жена призывника с маленьким ребенком (11 месяцев) очень хочу получить ответ, на какое расстояние от дома может служить мой муж. И могут ли его отпускать домой к ребенку.

    Согласно пункту 19 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации граждане, имеющие ребенка, направляются для прохождения военной службы в воинские части, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу. При этом гражданин документально подтверждает наличие у него указанных родственников. Отпускать в отпуск могут по решению командира.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: