Вопросы по тегу #права призывника

  • Сын студент последнего курса вуза, учится в другом городе, с учета не снимался, справку предоставлял после поступления в военкомат по месту жительства, отсрочка в приписном удостоверении до 30.06.2023. Первоначально присвоенная категория - ограниченно годен. В феврале этого года вызвали в военно-учетный стол вуза, вручили под роспись повестку, присланную из военкомата, где он приписан, для уточнения документов, одновременно дали справку, подтверждающую продолжение обучение, со сроком окончания 30.08.2023. Справку я, его мама уже отнесла, срок явки в повестке указан 12.05; в военкомате сказали, что в этот день он должен явиться якобы, чтобы продлить по этой справке отсрочку. Зная о том, что по закону он должен пройти только призывную комиссию и получить отсрочку, но военкомат на месте отправляет на медосвидетельствование - как заранее подготовиться и подстраховать себя, какие действия он вправе сделать, чтобы не идти (отказаться), если все-таки отправят на медосвидетельствование? Спрашиваю потому, что видела своими глазами, когда относила справку, что: 1) телефоны у всех изымают еще при входе в военкомат; 2) при мне парня, который стоял в очереди, спросили ты студент? Он подтвердил, сотрудница, которая уводит на медкомиссию, сначала сказала: А зачем они тебя-то…, зашла в кабинет, уточнить видимо, вернулась и повела его тоже на медосмотр. Что возможно сделать в подобной ситуации?

    В законе не предусмотрена процедура продления отсрочки. Отсрочка действует не до конкретной даты, а до издания приказа об отчислении из учебного заведения, а запись в приписном носит исключительно информационный характер. Призывную комиссию он проходить не должен, его вызывают для уточнения данных, пусть уточняют. 
    Медосвидетельствование просто не проходить, отказываться, не поддаваться на угрозы, повторять, что это незаконно, требовать вручения повестки с явкой за три дня (а получив, обжаловать в военную прокуратуру), просто уходить. Сын может сделать доверенность на вас или другого близкого человека, чтобы рядом с ним в военкомате был более взрослый человек для поддержки.
    Телефоны кому-либо отдавать вы не должны. Если будут пытаться его изъять или запрещать им пользоваться, пишите нам на электронную почту, мы поможем в составлении жалобы на незаконные действия военкомата.

  • Сыну 18 лет. Заканчивает 11 класс. В настоящий момент сдает ЕГЭ. Приписное получил в апреле. Тогда же отдавал справку о том, что учится в школе. Вчера пришло смс: "Уважаемы призывник, Вы подлежите призыву на военную службу. Вам необходимо прибыть 15 июня 2023 года (четверг) к 9-00 на призывной пункт Приморского района (пр. Сизова, д.24, каб.1) для уточнения документов воинского учета. Военный комиссар полковник А.Пинчук". На Госуслугах он не зарегистрирован. Не очень понятно для каких целей он должен туда идти, если приписное получил и справку отдал. Приписное выдают, как я понимаю, только при наличии всех необходимых документов и проведения медосмотра. Сын планирует поступать в ВУЗ после окончания школы. Аттестат выдадут в 20-х числах июня. Весенний призыв действует до 15 июля. Прием в ВУЗ обычно осуществляется в 10-х числах августа. В связи с вышеизложенным есть несколько вопросов: 1.Могут ли сына призвать в период, до приема в ВУЗ? 2.Если прийти в назначенный день в военный комиссариат, что можно и нельзя подписывать, на что обратить внимание, что вообще может ожидать сына в военкомате? 3.Можно ли не приходить в военкомат по указанному СМС-сообщению? Будут ли какие-то последствия, если не прийти?

    1. Нет, должны сначала предоставить отсрочку в соответствии со статьей 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
    2. Мы не можем предугадать, что будет происходить с вашим сыном в военкомате. Если он пойдет в военкомат, рекомендуем, чтобы его сопровождал более взрослый представитель по доверенности, которому не так просто угрожать. Не рекомендуем подписывать то, что противоречит его интересам. Он также не должен проходить призывные мероприятия. Его могут вызвать на заседание призывной комиссии для предоставления отсрочки от призыва.
    3. Можно, ничего не будет.

  • На 2 окт уже есть повестка, хочу служить в своём городе, так как мои родители пенсионеры. У вас есть пример заявления для этого?

    Образца у нас нет. Заявление пишется в произвольной форме на имя призывной комиссии. В заявлении попросите:

    1. Чтобы при распределении вас в воинскую часть было учтено ваше семейное положение.
    2. Чтобы вас направили для прохождения службы в воинскую часть или подразделение на территории вашего региона.

    Для доказательства своего семейного положения, приложите к заявлению документы, подтверждающие ваше родство и заверенную копию пенсионного удостоверения родителей или другие подобные документы.

  • Моего сына забрали в армию одним днем. Он понес справку с университета, а его забрали и отправили в распределительный центр, на следующий день сказали, отправят в военную часть. Что мне делать? Мне нужна помощь юриста срочно!

    Призыв одним днем незаконен. Ознакомьтесь с нашими памятками по силовому призыву: первая, вторая.

    Также прочтите об обжаловании решения призывной комиссии:

    Подайте жалобы на незаконные действия:

    Подать жалобу в военную прокуратуру на незаконный призыв.

    Если сотрудники военкомата применяли насилие, подать жалобу в военно-следственный отдел по соответствующему гарнизону. Для Москвы — 517 ВСО.

    Дать телеграммы главе исполнительной власти субъекта РФ, например, губернатору, председателю призывной комиссии субъекта и военному комиссару, в Петербурге — в Комитет по законности, безопасности и правопорядку. Подать письменную жалобу губернатору или мэру.

    Для получения юридической помощи напишите нам на электронную почту info@netprizyvu.ru

  • Хочу получить индивидуальную консультацию опытного юриста по поводу призыва и действий призывника. Вопросов много. К кому можно обратиться, естественно оплатив услуги.

    Мы не можем посоветовать вам платного юриста. Если напишите конкретные вопросы, постараемся вам ответить. Также вы можете почитать статьи по интересующим вас темам на нашем сайте или посмотреть видео.

  • Подал заявление на АГС, получил ответ о том, что его рассмотрят в рамках призыва 2024 года, но при этом дали направление на медкомиссию, со словами "Пройдёшь медкомиссию и в этот же день рассмотрим заявление". Подскажите, так можно делать? И если нет, то что стоит сделать, отказаться от мед., комиссии или обжаловать повестку?

    Подача заявления на АГС по закону не освобождает вас от явки по лично полученной повестке на медосвидетельствование. Но с момента подачи заявления призывные мероприятия должны быть приостановлены до рассмотрения вашего заявления. Т.е. военкомат должен аннулировать вашу повестку и выдать новую - на заседание призывной комиссии по рассмотрению вашего заявления. Но вопрос в том, будет ли делать это военкомат.
    Рекомендуем обжаловать повестку в военную прокуратуру.

  • Сын заканчивает колледж 30 июня. До 15 июля у него практика. В военкомате вчера 28 марта при получении отсрочки по учебе сказали, что забирают его в армию 25 июля, дали направление в поликлинику для сдачи анализов, экг. Но ведь у сына есть право закончить практику до 15 июля и пойти в армию уже в осенний призыв? Или военкомат прав?

    Согласно закону, все призывные мероприятия, включая медкомиссию, могут проводиться только после окончания обучения, то есть даты, когда студента отчислят из учебного заведения. Если практика входит в срок обучения в вашем колледже, то все призывные мероприятия должны производиться по соответствующим повесткам по ее окончании. Подробнее о призыве выпускников мы рассказываем здесь.

    Явка в военкомат осуществляется только на основании повестки. Незаконную повестку нужно обжаловать в военную прокуратуру или в суд. 

  • Я хотел сняться с воинского учета, так как уезжаю за переделы РФ на срок более 6 месяцев, на руках есть трудовой контракт на год, бессрочный договор аренды жилья, билеты на автобус из России, и справка о регистрации в стране, куда собираюсь переехать, отправил заявление через госуслуги, военкомат игнорирует, пришел в него лично, сказали мое личное дело передано в военкомат на улицу Яблочкова, отправили туда, подскажите, безопасно ли идти мне, пока что ещё имею отсрочку от колледжа, но заканчивать его или нет, мне все равно, мой адвокат сказал, что как только я приду, мне могут выдать повестку. Как мне наиболее безопасно сняться с учета?

    Мы не можем сказать, что такая явка безопасна, потому что в Москве часто нарушаю права призывников. Риск получения повестки тоже есть. Вы можете сняться с воинского учета удаленно через представителя по доверенности. Как это сделать, рассказывали здесь. Если военкомат не реагирует на ваши письменные обращения, жалуйтесь в военную прокуратуру. 

  • Интересно, как поведут себя врачи медкомиссии военкомата, если призывник или запасник скажет им, что он гей? Слышал, что по негласному закону геев стараются не призывать, даже если они внешне не женственные.

    По закону призывать обязаны с любой ориентацией, так как в МКБ это не указано в качестве заболевания, но на практике действительно в армию обычно не берут. Однако притвориться не получится, потому что могут направить на дополнительное обследование к врачу-психиатру, который выявит, соврал ли призывник (запасник) на медкомиссии.

  • Недавно я получил гражданство РФ, но не встал на воинский учёт. Военкомат ни разу не посещал. Учусь в вузе, в которой поступал ещё как иностранный студент до получения гражданства РФ, соответственно справок с военкомата никаких не просили. Сейчас вынужден отчислиться из вуза по личным причинам. Вопрос в том, получит ли местный военкомат от вуза какие-то сведения обо мне при отчислении, учитывая что я никогда не стоял на воинском учёте, и не посещал ни военкомат, ни военный отдел университета? Начнёт ли военкомат какие-либо розыскные мероприятия в отношении меня?

    По закону вузы должны сообщать о военнообязанных студентах в военкоматы. Военкоматы не осуществляют розыскных мероприятий, но могут направить вам повестку. По новому закону для постановки на учет больше не нужно личное присутствие, Вас могут поставить на воинский учет, получив сведения о Вас из другого ведомства. Каждый призыв проходит жестче предыдущего. Будьте осторожны и при возникновении проблем незамедлительно обращайтесь к нам или в другие правозащитные организации.

  • Я призывник и нахожусь заграницей уже более года. У меня есть ВНЖ, трудовой договор и договор аренды. В июне этого года я решил, что пора сняться с воинского учета и подал заявление о снятии на портале госуслуг. Но через несколько часов мне пришло "Уведомление об отказе в приеме и регистрации заявления", в котором в разделе дополнительно информации указано, что необходима личная явка с документами. Что делать в такой ситуации? Правомерен ли отказ военкомата? Еще у меня есть возможность принести документы через доверенное лицо. Стоит ли заверять документы у нотариуса или в консульстве РФ, или можно просто приложить копии документов?

    Отказ военкомата неправомерен, его можно обжаловать в военную прокуратуру. Вы можете также подать документы в военкомат через представителя по доверенности. Перечень подтверждающих документов и требования к их оформлению не установлены ни в законе, ни в положении о воинском учете. При этом отдельные документы указаны в пункте 22 Инструкции по воинскому учету. Вы можете подтверждать факт своего выезда за пределы РФ и факт своего проживания в другом государстве любыми документами. Это могут быть, например, копии РВП, ВНЖ, трудового договора, справки об обучении, договора аренды жилья, паспорта другой страны и т.д. Подойдут также авиабилеты и копии загранпаспорта со штампами о пересечении границы.
    Если хотите перестраховаться, переведите их на русский язык и заверьте у нотариуса или в российском консульстве.

  • Собираюсь в начале ноября уехать за границу на короткий срок, в военкомат ходил летом, выдали повестку с явкой на конец ноября для уточнения данных т.к. поступил на второе высшее. В связи с новым законом электронных повесток, я могу уехать за границу? Или уже не выездной?

    Запретить призывникам выезжать за границу могут "со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток". Пока этот реестр не работает, ограничивать право на выезд в связи с повесткой не должны. Реестр теперь планируют запустить 1 января.

  • Я сын погибшего при выполнении задач в зоне СВО контрактника. По закону (ст. 23 ФЗ-53) я имею право на освобождение от призыва, но военкомат отказывает, ссылаясь на то, что мой отец был контрактником, а не срочником. Прошу юридической помощи в защите моих прав и признании моего права на получение военного билета

    К сожалению, в законе указано, что от срочной службы освобождаются сыновья и братья погибших, находившихся на военных сборах или службе по призыву. Суды признают это право и за родственниками мобилизованных, но не контрактников, поскольку служба по контракту является добровольной, в отличие от других перечисленных. Если у вашего отца был заключен контракт, то освобождение от армии для вас не получится получить даже через суд

  • Какие действия призывника, если в военкомат сданы все необходимые документы о заболевании в соответствии с расписанием болезней, а сотрудники военкомата уже два месяца не могут найти Личное дело призывника? Медицинская комиссия пройдена, проведено дополнительное обследование. Несет ли военкомат ответственность за утерю Личного дела?

    Пишите жалобу в военную прокуратуру

  • У вас на сайте имеется образец доверенности на представления интересов. Образец данной доверенности подходит для представления интересов призывника? Не будет ли лишним добавить: представления интересов в военную прокуратуру, Министерство обороны и командование своего округа.

    Образец доверенности на нашем сайте как раз и разработан для  представления интересов призывника во всех возможных ситуациях.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: