Вопросы по тегу #права призывника
-
Сыну (19 лет, студент, заканчивает в этом году) вручили в колледже повестку на прохождение мед. освидетельствования 30 мая. Отсрочка, как я понимаю, должна действовать до конца июня. Сделать пометку в корешке, что он не согласен не позволили. Я не знаю и он не помнит подсовывали ли на подпись какое-нибудь согласие на такие мероприятия ранее. Последний раз в военкомате он был года полтора назад по повестке, которую ему вручили при постановке на учет (в приписном написано временно не годен имеет отсрочку до 30 июня 2023) Но в тот раз никакой комиссии не было, наоборот, тем у кого была отсрочка дали на подпись какой-то отказ от прохождения мед.комиссии и велели прийти, когда отсрочка закончится. Как правильно поступить сейчас? Разговаривать с военкомом, запрашивать личное дело, чтобы выяснить, есть ли согласие или сразу писать в военную прокуратуру? Складывается впечатление, что они считают вполне законным и даже законно необходимым регулярно, в каждый призыв вызывать на мед.комиссии. Есть ли шансы, что в осенний призыв уже не будут призывать до достижения 21 г.?
Сейчас вам нужно сделать запрос в военкомат на ознакомление с личным делом, проверить, есть ли там разрешение на проведение призывных мероприятий до окончания отсрочки, подписанное призывником. Если есть, подать в военкомат и вышестоящий военкомат заявление о том, что подписал такое заявление, не понимая и не осознавая правовых последствий для себя, под воздействием обмана со стороны такого-то лица, поэтому отзываю ранее поданное заявление, прошу считать его и мою подпись под ним недействительными, плюс жалобу в военную прокуратуру.
Если такого разрешения нет, обжаловать повестку в военную прокуратуру как незаконную и не являться по ней.
На счет осеннего призыва - мы оцениваем такие шансы как крайне низкие.
-
Сын 2003 г.р., проходит сейчас медосмотр в военкомате по повестке, для уточнения данных и определения категории годности и имеет отсрочку по учёбе до 30 июня 2023г. Так же у него 2021 году была операция на позвоночнике, в следствии которой был установлен имплантант (металлоконструкция) между позвонками, которая теперь является пожизненной. После ее установки пришлось закончить с профессиональным спортом. В военкомат была предоставлена выписка об операции. Хирург после осмотра поставил отметку годен. Невролог заключение ещё не дал. Но почитав весь список болезней, у него явная статья 66, пункт «в». Признают ли его годным? И если да, то какие наши дальнейшие действия?
1. Проводить медкомиссию в отношении вашего сына незаконно, так как он имеет отсрочку по учебе (если только он не подписал письменное разрешение на проведение в отношении него призывных мероприятий до окончания отсрочки). Вы можете обжаловать действия военкомата в призывную комиссию вашего региона и в военную прокуратуру, требовать признать их результаты недействительными.
Вызывать на призывную комиссию во время отсрочки также незаконно.2. Мы не знаем, какую категорию годности ему поставят, но если вы с ней не согласны, ее следует немедленно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд.
Чтобы приостановить действие решения призывной комиссии призывнику нужно будет заявлять в суде ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде приостановки оспариваемого решения призывной комиссии или о приостановке проведения призывных мероприятий.
Если призывник обжалует в суде решение региональной призывной комиссии, то в этом случае это решение автоматически будет приостановлено до вступления решения суда в законную силу. -
Мне 17 лет исполнилось 21 июня этого года. Я очень переживаю по поводу военкомата и т.д. По Расписанию болезней у меня категория В (миопия высокой степени -8,50) Подскажите, пожалуйста, нужны ли мне будут какие-либо медицинские справки при получении приписного свидетельства, чего опасаться в ближайшее время и как быть? Спасибо.
Вам нужно готовиться к первоначальной постановке на воинский учет, в первую очередь, иметь "свежие" медицинские документы, оформить у лечащего врача медицинское заключение. Посмотрите также наши рекомендации по подготовке медицинских документов и ознакомьтесь с тематическим материалом про первоначальную постановку на воинский учёт.
-
Если я зарегистрирую заявление на АГС в данный призыв, а я уже прохожу медкомиссию, то все призывные мероприятия приостанавливаются до того как меня вызовут на ПК по АГС, верно?
По логике, после подачи заявления на АГС, призывные мероприятия должны приостановить и в течение месяца рассмотреть ваше заявление на призывной комиссии. Но приостановят ли их на самом деле, не известно, так как закон не дает четких инструкций в данной ситуации.
Принять решение о призыве до рассмотрения заявления на АГС не могут.
-
Сын в 16 лет проходил первую комиссию в военкомате. Психолог придралась к шрамам на руке, написала насечки Транзиторное расстройство личности. Сейчас ему 19 лет, прошло 3 года, вызвали в военкомат и дали направление на стац. обследование в ПНД. Подскажите пожалуйста, как правильно отказаться от обследования и оспорить диагноз?
Статья 19 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ" позволяет отказаться от медицинского вмешательства, а в ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" закреплено, что психиатрическая помощь применяется только при добровольном обращении гражданина и при его добровольном согласии, а принудительное обследование возможно только по решению суда. Как правильно заявить отказ от обследования в ПНД, рассказывали в этом видеоролике.
Врач в военкомате не должен ставить диагноз, так как в военкомате проводят освидетельствование, а не обследование. Если вы не хотите проходить стационарное обследование, вы также можете написать главному врачу ПНД отказ от медицинского вмешательства путем проведения стационарного обследования и потребовать провести такое обследование амбулаторно.
-
Прислали повестку на сверку данных, но когда я пришёл предложили пройти медкомиссию, при этом я имею отсрочку по учёбе до 30 июня. Я отказался от прохождения медкомиссии, после чего мне начали угрожать штрафами. Стоит ли мне боятся административной ответственности?
Вы правильно сделали, что отказались. Пока у вас есть действующая отсрочка, в отношении вас не могут проводиться любые призывные мероприятия, включая медицинское освидетельствование. Поэтому никакие штрафы вам в этом случае не грозят, а если их и попробуют выписать, то их можно будет обжаловать в суд как незаконные. Ваша отсрочка действует до дня подписания ректором вашего учебного заведения приказа о вашем отчислении, дата 30 июня в приписном - ориентировочная. Вот наш материал о возможных нарушениях прав выпускников со стороны военкоматов. Кроме того, вы можете подать жалобу в военную прокуратуру на незаконные действия военкомата в отношении вас (попытка привлечь к призывным мероприятиям до окончания отсрочки и угрозы незаконными административными штрафами).
-
Пришел в военкомат, заставили заполнить анкету с моими данными, ничего подозрительного не заметил, но сказали в конце ждать повестку для медосмотра, но это не законно, так как я ещё продолжаю обучения до 30 июня, и по закону не могу проходить медосмотр. Может ли эта анкета давать им право на медосмотр? В ней была информация обо мне, родителях и все
Анкета с информацией о вас и родителях не является основанием для проведения в отношении вас медкомиссии во время отсрочки. Такое возможно, если вы подписали согласие пройти медкомиссию и призыв до окончания отсрочки и учебы. Но это согласие можно отозвать. Подробно о том, ка защитить свои права, если вам вручат повестку на призыв, рассказывали в этом видеоролике.
-
У меня есть удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, оно было выдано 18.02.21г. Я должен был явиться в военкомат 01-10.04.22 года (написано в этом удостоверении), но так и не посетил до сих пор. В колледж, где я учусь, они повесток не подавали, как остальным студентам группы. Вопрос: что может быть за то, что я вовремя не продлевал Удостоверение гражданина, подлежащего на военную службу?
Если после 18.02.2021 г. вы не получали от военкомата повесток законным путем (п.2 ст.31 ФЗ №53), то никаких санкций к вам по закону применить не могут. Записи в приписном имеют исключительно информационный характер. Являться по ним в военкомат не обязательно.
Сейчас по закону те призывники, которые должны были быть призванными в армию в прошлый призыв, но по какой-либо причине не получили повестку, должны без повесток и дополнительного напоминания самостоятельно явиться в военкомат в первые две недели текущего призыва для сверки учетных данных. К счастью, закон ничего не говорит о том, что будет, если этого не сделать, никакой ответственности за неисполнение этой обязанности не предусмотрено.
Если вы учитесь очно в колледже, имеющем госаккредитацию, то имеете право на получение отсрочки от призыва.
-
Я призывник, студент. Мне частный психиатр диагностировал ОКР 1,5 года назад. До этого обращался, будучи несовершеннолетним, в Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков имени Г. Е. Сухаревой. Диагностировали лëгкое когнитивное расстройство. Выписки есть. Нахожусь на лечении препаратом Золофт. Психиатр в военкомате поставил меня осенью прошлого года на очередь на дообследование, попросил встать на учëт в ПНД, заявив, что после этого можно говорить о получении военного билета. Эти Мне ставили категорию "Г" во время первичного воинского учëта. Заявление на отсрочку по учëбе не подавал. Психиатр взял личное дело к себе. Скажите, пожалуйста, что необходимо мне сделать, если до сих пор направления на дообследование нет, обязан ли я встать на учëт в ПНД?
Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предоставляет право гражданину самому определять, в какой больнице и у какого врача ему проходить обследование и лечение. Ни в одном законе не указана обязанность гражданина состоять на учете в ПНД при наличии психиатрического заболевания.
ОКР относится к невротическим расстройствам и рассматривается в статье 17 Расписания болезней, по которой можно получить категорию Б, В или Д, в зависимости от тяжести и стойкости проявлений.
Самый простой способ получить категорию годности, соответствующую вашему заболеванию, это получить в военкомате направление на дообследование, раз комиссия приняла решение в его необходимости, обратиться с этим направлением в ПНД и получить там по результатам обследования соответствующее заключение. Расстройства невротического уровня не влияют на критику отношения к реальности и собственной личности и поэтому не предусматривают ограничения в правах ни при устройстве на работу по большинству профессий, ни при получении водительских прав и т.д., поэтому обращение в ПНД не ограничит вас в правах. Чтобы получить направление на дообследование, нужно подать заявление об этом в военкомат, ссылаясь на решение призывной комиссии, установившей вам категорию Г. Помните, что по закону психиатрическая помощь может оказываться только добровольно. Если вы не хотите проходить стационарное обследование, вам нужно написать главному врачу ПНД отказ от медицинского вмешательства путем проведения стационарного обследования и потребовать провести такое обследование амбулаторно.
Если вы категорически не хотите обращаться в ПНД, вы можете отказаться от обследования и потребовать принятия решения на основании уже предоставленных медицинских документов. Статья 19 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ" позволяет отказаться от медицинского вмешательства, а в ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" закреплено, что психиатрическая помощь применяется только при добровольном обращении гражданина и при его добровольном согласии, а принудительное обследование возможно только по решению суда. Как правильно заявить отказ от обследования в ПНД, рассказывали в этом видеоролике. В случае, если вы будете несогласны с решением призывной комиссии, в течение 30 дней с его принятия вы можете его обжаловать в вышестоящую призывную комиссию, военную прокуратуру или в суд.
-
Сын, школьник, 18 лет. Во взрослой поликлинике ортопед проигнорировал рентгеновские снимки с плоскостопием 3 степени и изменил диагноз на «Прочие заболевания ног». Вопрос: имеет ли право врач менять диагноз?
Диагноз врач обязан ставить или менять на основании имеющихся у него данных. Если вы не согласны с заключением (диагнозом) врача, вам следует подать жалобу главному врачу, в свою страховую компанию, в Росздравнадзор и в Минздрав своего региона. В жалобе следует подвергнуть сомнению диагноз, установленный вам этим врачом, подкрепив это заключениями врачей, полученными в других клиниках. Вы можете требовать проведения экспертизы качества оказанной вам медицинской помощи и проведения врачебного консилиума (врачебной комиссии) для установления точного диагноза.
-
Я являюсь выпускником колледжа, отсрочка от армии действует на 30 июня, приказ об отчислении будет издан 1 июля (Я сходил в деканат своего колледжа и спросил), но пришла повестка о "проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу" 14 июня. Также прохожу медицинское обследование по состоянию здоровья, мне выписали таблетки от болезни сердца (повторный визит терапевта 24 июня). Как мне следует поступить? Отказаться от медицинского обследования или обжаловать ее как незаконную в военной прокуратуре?
Да, такая повестка в период действия отсрочки является незаконной, нужно её обжаловать в военную прокуратуру или в суд. Но до завтра вы не успеете получить ответ по жалобе. Таким образом, у вас есть два варианта:
- Обжаловать повестку и не ходить. Военкомат может выписать вам штраф за неявку, но вы его можете обжаловать в суд.
- Призывник может явиться в военкомат по повестке, получить на повестке отметку о явке, оставить ее себе, как доказательство явки. Затем отказаться от прохождения призывных мероприятий, утверждая, что это незаконно и у него есть отсрочка, после чего уходить. Вместе с вами в военкомат для поддержки может пойти ваш представитель по доверенности.
Подробнее о защите прав выпускников во время призыва смотрите в этом видеоролике.
-
Я 19-летний студент на 3 курсе, имею справку о том, что я студент. Недавно оформил на мать генеральную доверенность, чтобы она могла ходить в военкомат вместо меня. Нужно было оформить отсрочку в приписном до конца учебы. Доверенному лицу, т.е. моей матери, отказали оформить отсрочку по учебе в военкомате, требуя, чтобы я лично явился на медицинское обследование. Понимая, что это незаконно, моя мама попросила оформить официальный отказ, чтобы с ним пожаловаться в военную прокуратуру, однако они отказались давать письменный отказ, ссылаясь на то, что они на самом деле не отказывают, просто требуют мое личное присутствие на медосмотр. Что нам делать в такой ситуации? Из-за этого я не могу получить загранпаспорт.
Давайте по порядку.
1. Про отсрочку. Если ранее, до 3-го курса, вы не получали отсрочку, то можете оформить ее в осенний призыв. Отсрочку нельзя получить через доверенное лицо и до начала призывного периода. Все, что может сделать представитель по доверенности, это подать за вас документы на отсрочку. Если документы поданы до 10 сентября, то отсрочку можно получить без личной явки на заседание призывной комиссии, отсрочку предоставят в призывной период без вашего присутствия. Если вы не успели подать документы до 10 сентября, то вас должны вызвать повесткой на призывную комиссию, где рассмотрят вопрос об отсрочке. В любом случае, нужно предоставить в военкомат справку об обучении и заявление.
Если отсрочка у вас уже есть, вы можете в качестве подтверждения через доверенное лицо запросить из личного дела копию решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки. Во время действия отсрочки военкомат не может проводить в отношении вас призывные мероприятия, в том числе медкомиссию. Общаться с военкоматом нужно исключительно в письменном виде. Все свои требования излагайте в заявлениях и подавайте их через представителя в приемную или канцелярию военкомата в двух экземплярах под отметку о регистрации. Или отправляйте почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
2. Про медкомиссию. Если в вашем приписном категория А или Б, то для получения отсрочки проходить медкомиссию не обязательно. Если при первоначальной постановке на воинский учет была установлена категория годности В или Г, то при прохождении призыва в целях получения отсрочки нужно будет проходить новое медицинское освидетельствование, чтобы окончательно определить годность к военной службе. Это делается потому, что отсрочка предоставляется только годным по состоянию здоровья к военной службе.
3. Про загранпаспорт. Для получения загранпаспорта не нужно предъявлять ни приписное, ни военный билет, ни справку из военкомата. Если вам не выдают загранпаспорт без этих документов, потребуйте отказ в письменном виде и обжаловать его в прокуратуру, главное управление МВД по региону или в суд.
-
У меня аллергическая астма с 5 лет. Данный диагноз подтверждён в детской поликлинике (Нижний Новгород) и во взрослой (Москва). После окончания института (февраль 2025) направился в военкомат с целью получении повестки и дальнейшего получения военного билета по состоянию здоровья (согласно 52 статьей расписания болезней). 10.03.2025 приехал в ЕПП (Единый пункт призыва на Яблочкова), где мне провели мед. комиссию (как я понимаю, призывные мероприятие нельзя проводить НЕ во время призыва). Проходя врачей, я неоднократно говорил про свою астму и приступы, которые происходят неоднократно (все результаты обследований и заключение аллерголога есть в системе ЕМИАС). После прохождения мед.комиссии выдали повестку на призывную комиссию на 10.04.2025. Через неделю 17.03.2025 подал заявление о приобщении мед.документов, подтверждающих астму. Теперь немного о моей категории годности. При первоначальном учете в 10 классе мне поставили категорию В. И 17.03.2025 я заметил, что мне поставлена категория Б4 (на основании мед.комиссии от 10.06.20, хотя в это время у меня была отсрочка и я учился в университете). Пожалуйста, подскажите, что нужно далее делать. Я считаю, что нужно: 1. Написать жалобу о проведении мед.комиссии не в призывное время 2. Написать заявление об отмене врученной повестки на 10.04.2025 3. Подать заявление на прохождение доп.обследования для подтверждения астмы Сегодня 24.03.2025 поговорив с работником ЕПП, узнал что в моем личном деле нету слов про астму, а также не приобщили мед.документы от заявления от 17.03.2025
Да, подавайте жалобы. В военную прокуратуру и вышестоящий военкомат - на незаконное проведение медосвидетельствования, требуйте признать результаты медкомиссии незаконными. Повестку обжалуйте в военную прокуратуру или в суд.
У вас должен был остаться второй экземпляр заявления о приобщении документов к личному делу с отметкой о принятии. Если такого доказательства подачи у вас нет, то факт сдачи документов в ЕПП вы не докажете, собирайте документы заново. Если доказательство подачи документов есть, запросите выдать вам заверенный дубликат личного дела, проверьте, есть ли там ваши документы. Если нет, то подавайте жалобу в военную прокуратуру и вышестоящий военкомат на утерю / кражу ваших документов.
В телеграм боте мы отвечаем быстрее и удобнее.
-
Сегодня была приёмная комиссия и заставили подписать бумагу о том, чтобы забрали в армию, но я собирался поступать в университет после колледжа и об этом говорил комиссии, но они сказали, что никакой второй отсрочки нет. Хотя, согласно российскому законодательству, право на вторую отсрочку от армии имеют обучающиеся высших учебных заведений. Что в такой ситуации делать?
А зачем подписывали бумагу? Что значит заставили? Вам к виску пистолет приставили? Не нужно было ничего подписывать. Пишите письмо в военкомат с отзывом своей подписи и признания этого заявления не действительным. Также следует написать жалобу военную прокуратуру.
-
Есть ли риск быть доставленным в военкомат при пересечении границы в аэропорте в Москве? Мои сыновья призывного возраста 19 и 20 лет, в военкомат никогда не ходили, работают онлайн, хочу перевезти их к себе в Киргизию 5-6 декабря, но опасаюсь проблем на границе. Все законы изучил - если нет уголовного дела, то не имеют права не выпустить даже во время призыва, насильно в военкомат доставить по закону тоже не могут, но как сейчас реально обстоят дела? Как подготовится для поездки?
Действительно, законных оснований их не выпустить нет. Мы не можем оценивать шансы нарушений, мы не работаем в погранслужбе. Ваши сыновья могут подготовить доверенность на близких, находящихся в РФ, чтобы, в случае чего, они могли защищать их интересы.