18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

От А до Д за 4 месяца. Как айтишник с инвалидностью менял свою годность к военной службе

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Продолжаем знакомить с историями тех, кто успешно прошел переосвидетельствование на категорию Д. Рассказываем про Петра из Ростова-на-Дону, который следуя нашей инструкции, самостоятельно прошел переосвидетельствование.

photo

Петр отслужил в армии 14 лет назад, а в его военном билете стояла категория годности А. Спустя годы, он получил заболевание спины и 3-ю группу инвалидности. Чтобы перестраховаться от призыва на войну, после начала мобилизации он оформил отсрочку по работе в IT-компании.

«У меня есть отсрочка по IT. Но сегодня она есть, а завтра ее может и не быть. Поэтому в январе я оформил инвалидность, а в марте скачал и заполнил ваш образец на переосвидетельствование. Из всех в интернете он показался самым качественным. Когда в апреле подал его в военкомат, там даже поинтересовались, не юрист ли я».

Заявление Петра приняли, зарегистрировали и выдали повестку на май. При этом сотрудница сказала донести акт и протокол МСЭ (медико-социальной экспертизы – проводится для признание инвалидом), и дала понять, что ВВК (военно-врачебную комиссию) ему не проведут. Но Петр решил подождать письменный ответ, чтобы в случае чего обжаловать его в суде.


Донести документы

 

Как только документы были готовы, он принес их в военкомат, а заодно попросил справку для выезда за границу. Попав к начальнику отдела учета мобилизационных ресурсов, он рассказал о разговоре с сотрудницей военкомата. Тот вызвал ее в кабинет, а Петра попросил подождать в коридоре.

«Было слышно из-за двери, как он ее отчитывал. Спрашивал, почему не выдала направление и какая ей разница, будут ли меня там футболить. И если есть заявление на переосвидетельствование, то она должна была выдать мне направление на ВВК».

После Петру выдали направление на ВВК и он пошел проходить врачей своего военкомата. Там ему выдали направление в областную больницу для дополнительного обследования.

За пару дней он прошел обследование в областной больнице и получил медицинское заключение о состоянии здоровья. На основании заключения врач военкомата установила ему категорию годности Д, заполнила обходной лист и сказала прийти на следующий день. Вернувшись в военкомат, врач, руководящий медицинским освидетельствованием, отказался принимать медицинское заключение из-за «несвежих рентгенов». 

«Поехал в больницу, чтобы сделать рентгены. Там сказали, что нужно делать новое обследование. Взял новое направление из военкомата, прошел обследование и сделал медицинское заключение за день, получив второе медицинское заключение со свежими рентгенами».


Утверждение категории Д

 

Вернувшись в военкомат, его вновь отправили проходить врачей, после чего он снова попал к руководящему медосвидетельствованием врачу. Тот забрал часть документов, чтобы отправить их в призывную комиссию области и сказал ждать ответа около 2-х недель.

«Вернувшись из отпуска, несколько раз приходил в военкомат в июле, чтобы узнать, вернулись ли документы. Там или были не в курсе, либо игнорировали вопросы. И только потом объяснили, что у них завал из-за призывников».

В августе Петр снова пришел в свой военкомат. Документы с утвержденной категорией Д наконец вернулись. Он сдал военный билет, чтобы в нем поставили отметки об изменении категории годности, о снятии с воинского учета и об освобождении от воинской обязанности. Секретарь ответила, что ему позвонят как все будет готово. Не дожидаясь звонка, он позвонил через неделю сам. Оказалось, что военник уже готов.

В итоге в военном билете ему изменили категорию годности с А на Д, а также внесли запись о снятии с воинского учета и об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Путь Петра для освобождения от мобилизации занял больше времени, чем у других наших читателей. Имея все основания для категории Д, он все равно столкнулся с бюрократической волокитой, но благодаря упорству смог добиться цели.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: