18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Как поменять категорию годности на Д и не стать мобилизованным: образец заявления и инструкция

Запасники, которые служили или не служили в армии с категорией годности В, подлежат призыву по мобилизации. Однако со времени получения военного билета, здоровье могло измениться в худшую сторону и появиться заболевания, соответствующие категории Д. Чтобы не отправиться на фронт, таким запасникам нужно пройти переосвидетельствование и поменять категорию годности на Д, доказав появившиеся диагнозы.

photo

Для запасников с категориями годности А, Б и В (служивших и не служивших) после объявления мобилизации возник риск попасть на фронт. При этом некоторые запасники имеют заболевания и претендуют на получение категории Д (не годен к военной службе), но в их военных билетах указана категория, которую им установили при получении военника много лет назад. Чтобы исправить эту проблему, нужно пройти переосвидетельствование и подтвердить категорию Д.

С получением категории годности Д у вас появится право освободиться от исполнения воинской обязанности и сняться с воинского учета, что позволит избежать мобилизации и военных сборов. Для этого нужно потребовать от военкомата организовать и провести новое медицинское освидетельствование. Это не сложно, если не бояться и четко следовать нашим простым инструкциям.

С чего начать?
 

Убедитесь, что вы претендуете на получение категории Д. Для этого сверьте диагноз установленный вашим лечащим врачом с Расписанием болезней. Это специальный документ, согласно которому врачи военкомата определяют категорию годности к военной службе. 

Пример: у вас гипертоническая болезнь со значительным нарушением функции «органов-мишеней». Согласно статье 43 Расписания болезней, вы претендуете на категорию Д (не годен к военной службе).

Как написать заявление в военкомат на переосвидетельствование?
 

Заявление о проведении переосвидетельствования можно написать в свободной форме, но мы рекомендуем скачать готовый шаблон заявления, составленный нашими юристами. Это сэкономит вам время и позволит избежать ошибок в его оформлении.

Как заполнить шаблон заявления?
 

Укажите, куда вы подаете заявление:

  • наименование вашего военкомата, к которому вы относитесь по месту прописки;
  • ФИО военного комиссара, который руководит вашим военкоматом.


Укажите ваши данные:

  • ФИО;
  • дату рождения;
  • адрес (для ответов по почте);
  • телефон.


Заполните фактическую часть (обстоятельства вашего заявления):

  • проходили или не проходили военную службу по призыву (если проходили, то укажите годы службы);
  • год зачисления в запас Вооруженных Сил;
  • номер военного билета;
  • категория годности в военном билете (можно найти на странице 13 военного билета);


Укажите проблемы со здоровьем:

  • подробно опишите, в чем ваше состояние здоровья ухудшилось;
  • полную формулировку диагноза, который поставил вам лечащий врач;
  • дата обследований, когда диагноз был установлен;
  • данные медицинских документов, в которых установлен диагноз;
  • сошлитесь на пункт и статью Расписания болезней, к которой относится ваш диагноз.


Какие доказательства состояния здоровья приложить к заявлению?

  1. Приложите копию выписки из вашей амбулаторной карты и укажите дату, когда выписка была оформлена.
  2. Приложите копию протокола обследования и укажите дату, когда оригинал протокола был оформлен.
  3. Любые копии медицинских документов, которые подтверждают ваше состояние здоровья.

Мы рекомендуем подавать в военкомат заверенные копии медицинских документов, чтобы оригиналы не потерялись. Сделать заверенную копию можно в той медицинской организации, в которой вам выдали конкретный медицинский документ.

И последнее в заполнении заявления: поставьте вашу подпись и дату.

Как подать заявление? Два способа:

  1. В канцелярию или приемную вашего военкомата под регистрацию. Возьмите с собой два экземпляра заявления, на одном из которых получите отметку о принятии и заберите его с собой как доказательство подачи заявления. Чтобы избежать рисков во время мобилизации, подать заявление можно вашему доверенному лицу с нотариальной доверенностью (доверенность можно оформить у нотариуса).
  2. Направить заявление в военкомат по почте ценным письмом с описью вложения.

После того как вы подали заявление, военком обязан рассмотреть его в течение 30 дней и предоставить вам письменный ответ. При отправке заявления ценным письмом с описью вложения дата подачи заявления считается со дня вашей отправки письма на почте.

Заявление на переосвидетельствование одобрили. Что дальше?
 

До начала медицинского освидетельствования вам дадут направление на прохождение обязательных диагностических исследований, в которые входит:

  • флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;
  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • электрокардиография в покое. 


Если вы старше сорока лет, то вам также нужно будет пройти:

  • исследование уровня глюкозы в крови;
  • измерение внутриглазного давления;
  • электрокардиографию с физическими упражнениями.


Также по медицинским показаниям могут проводиться и другие диагностические исследования.


Как проходит процедура переосвидетельствования?

 

Обязанность организации и проведения медицинского освидетельствования входит в обязанности вашего военкомата. Процедура напоминает такое же освидетельствование, которое проходят юноши в военкомате при призыве на военную службу.

  1. Вы пройдете освидетельствование у врачей в военкомате (хирург, терапевт, невролог и т.д.).
  2. Для уточнения диагноза вас могут направить на амбулаторное или стационарное обследование в больницу.
  3. Военно-врачебная комиссия (ВВК) должна вынести «заключение о годности к военной службе», установив вам категорию годности Д (не годен к военной службе). 

На основании заключения о годности военный комиссар примет решение об освобождении вас от исполнения воинской обязанности и о снятии с воинского учета. В этом случае вас не призовут по мобилизации и на военные сборы.

Военком отказал в переосвидетельствовании. Что делать?


Получите письменное решение военного комиссара об отказе вам в переосвидетельствовании и подайте жалобу в военную прокуратуру и в суд.

На переосвидетельствовании меня признали годным к военной службе (категория годности А, Б, В), что делать?

 

  1. Получите заключение о годности к военной службе.
  2. Напишите жалобу в военно-врачебную комиссию военного округа и в суд.
  3. По своей инициативе вы можете пройти независимую военно-врачебную экспертизу (НВВЭ) в медицинской организации, имеющей на это лицензию (однако такая экспертиза стоит денег).

 


Не бойтесь защищать свои права и помните, что только вы можете спасти себя от отправки на фронт при продолжении мобилизации. Если вы претендуете на категорию Д, то не тяните время и проходите обследования, чтобы пройти переосвидетельствование и освободиться от риска быть мобилизованным.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: