18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

«Как я получил категорию Д и какие ошибки совершил»: рассказ москвича, добившегося переосвидетельствования в военкомате за 7 дней

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

38-летний москвич решил пройти переосвидетельствование на категорию Д, чтобы освободиться от мобилизации. Больше полугода он ждал ответа от военкомата, но смог пройти всю процедуру всего за 7 дней после обращения в «Школу призывника».

photo

Меня зовут Александр, мне 38 лет, живу в Москве. Я не служил в армии и был зачислен в запас в 2003 году, получив категорию В с диагнозом «Атопический дерматит». С 2018 года состою на учете в инфекционной больнице с диагнозом ВИЧ 3 стадии (субклиническая). Мне назначена пожизненная антиретровирусная терапия, регулярно прохожу обследования.

После объявления мобилизации задумался о своем статусе военнообязанного. С категорией В меня могли мобилизовать, но она давно устарела, ведь появился диагноз ВИЧ. При этом на какую категорию годности я могу претендовать, было непонятно.

Сначала не решался подавать заявление на переосвидетельствование на категорию Д, т.к. после начала мобилизации в военкоматах был беспредел. Еще сомневался из-за того, что юристы по-разному трактовали, по каким графам расписания болезней должны освидетельствовать запасников. С моим диагнозом и стадией заболевания по I и II графе я мог получить категорию Д (избежав мобилизации), а по III графе – уже категорию В (она уже была и с ней могли мобилизовать).

В декабре 2022 года прочитал у «Школы призывника» рассказ о первых запасниках, которые смогли поменять категорию на Д. Вдохновился и отправил заказным письмом в военкомат заявление на переосвидетельствование с копиями медицинских документов. Но мне не ответили.

Второй раз отправил заявление уже в мае 2023 года, отправив копию военкому Москвы (подумал, что это подействует на районный военкомат). Уже через месяц получил ответ на оба заявления с одинаковым содержанием: нужно явиться в военкомат, написать повторное заявление на переосвидетельствование и приложить оригиналы медицинских документов, либо их заверенные копии. В письме из военкомата Москвы была приписка, что копия ответа направлена районному военкому, чтобы он взял решение вопроса под личный контроль.

5 июля 2023 года пришел в свой военкомат, где дали два бланка: заявление на имя районного военкома и на имя военкома Москвы. В бланках было указано, что я прошу военкомов разрешить пройти медицинское переосвидетельствование с целью получения категории годности Д. 

Нужно было лишь внести в них свои персональные данные, подписать и приложить оригинал справки с указанием диагноза из инфекционной больницы. Второго экземпляра мне не дали, а я не додумался попросить. При этом заверили, что позвонят примерно через месяц. 

Но ни письменно, ни по телефону никто из сотрудников военкомата в течение месяца со мной не связался. Сходил лично, чтобы узнать судьбу заявления. Там ответили, что помнят про меня, но ответа от военкомов нет. Поэтому раз в неделю звонил в военкомат еще целый месяц. Ответ был один: «Ждите!».

В конце сентября проконсультировался с юристами «Школы призывника»: что делать в моей ситуации, нужно ли жаловаться в военную прокуратуру и как это сделать. В октябре по вашему совету направил жалобу в электронную приемную военной прокуратуры с описанием моей ситуации и просьбой провести проверку по факту бездействия должностных лиц военкомата. 

Уже 12 октября мне позвонили из районного военкомата и сообщили, что пришел положительный ответ на мое заявление о переосвидетельствовании. Явился в военкомат, получил бланк медицинского заключения для подтверждения диагноза, с которым отправился в инфекционную больницу. 

Через 4 дня медицинское заключение было готово и я отвез его в военкомат. Там спросили, есть ли время пройти медицинское освидетельствование. Решил, что это отличная возможность ускорить процесс и согласился. 

Медосмотр прошел за 10 минут и без очередей, т.к. военкомат был пустой. Но попал на обед, прождав пару часов. После этого спросили, с собой ли военный билет и вместе с личным делом проводили в канцелярию, где за 20 минут внесли запись в военный билет в раздел Х, а также штамп «Освобожден от исполнения воинской обязанности» в паспорт. И все, я – свободен!

Что хочу отметить:
 

  • Много слышал об ужасном обращении сотрудников военкоматов с призывниками, но со мной они вели себя корректно. Возможно, мне повезло.
    Например, у сына знакомых отобрали телефон, отправили смс «Вашего сына призвали в армию» и выключили телефон. Родители два дня искали его по всей Москве, и нашли только в учебке в Наро-Фоминске.
  • Как только я подал жалобу в прокуратуру на военкомат, прошло всего 7 дней от выдачи направления на утверждение диагноза до проставления штампа о снятии с воинского учета. Если не учитывать 10 месяцев, которые я ждал ответа от военкомата.
  • Оглядываясь назад, я бы сразу пришел в военкомат с заявлением и заверенными копиями медицинских документов (или их оригиналами), а не отправлял их почтой. Это ускорило бы процесс и сократило количество потраченных нервов. Но возможно, что мне повезло.


Надеюсь, мой рассказ поможет и вдохновит пройти переосвидетельствование тем, кто до сих пор сомневается.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: