18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

«Не положено». В московском военкомате запаснику с тяжелой формой астмы отказали в переосвидетельствовании. Но потом передумали и разрешили

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

У москвича Андрея тяжелая форма астмы, из-за чего он решил пройти переосвидетельствование на категорию Д и освободиться от мобилизации. Рассказываем его историю, в которой он получил отказ, но проявил настойчивость и защитил свои права.

photo

38-летний Андрей из Москвы с детства страдает от аллергии на пыльцу и бытовые аллергены, которая в 30 лет переросла в бронхиальную астму тяжелого течения. Теперь он постоянно задыхается и пользуется ингалятором, чтобы бороться с приступами удушья. 
 
В феврале этого года Андрея очередной раз госпитализировали из-за приступа астмы. Выписавшись из стационара, мужчина сравнил свежий диагноз с Расписанием болезней. Так он узнал, что претендует на категорию Д и может освободиться от мобилизации по болезни. Поэтому обратился к нам за помощью.

Изучив медицинские документы, мы составили заявление на  переосвидетельствование, которое Андрей подал в военкомат. Через неделю военный комиссар Останкинского района Москвы Чебурахтин отказал в переосвидетельствовании из-за того, что запаснику 38 лет. По словам военкома, пройти переосвидетельствование с категорией В могут только граждане в запасе, которым от 18 до 27 лет.

Отказ военного комиссара незаконен, поскольку раздел 6 Положения о военно-врачебной экспертизе прямо предусматривает возможность переосвидетельствования запасников в любом возрасте в учетных целях.

Не согласившись с отказом, Андрей подал жалобу в военную прокуратуру. Но она ничего не ответила и переслала обращение в вышестоящий военкомат – военный комиссариат города Москвы.

Военком Москвы ответил, предложив повторно подать заявление на проведение переосвидетельствования как в районный военкомат, так и в городской военкомат, приложив к ним оригиналы медицинских документов.

Фактически вышестоящий военкомат признал действия нижестоящего военкомата незаконными. Теперь запасник снова будет подавать заявление на переосвидетельствование, которое ему будут обязаны провести. И добился он этого благодаря своему упорству. История Андрея еще раз доказывает, что важно не сдаваться перед отказами и проявлять настойчивость – только так можно добиться соблюдения своих прав.

Мы же будем обжаловать бездействие военной прокуратуры, чтобы впредь она не оставляла жалобы граждан без внимания. И будем держать вас в курсе истории Андрея.

Если с момента зачисления в запас у вас появились заболевания, с которыми можно получить категорию годности Д, то уже сейчас пройдите переосвидетельствование, чтобы освободиться от мобилизации навсегда. Эта процедура не так сложна, как кажется на первый взгляд. О том, как это сделать, мы рассказывали здесь.

С момента, когда мы стали рекомендовать проходить переосвидетельствование на категорию Д и помогать составлять для этого заявления, через эту процедуру прошло много людей. Они не только поменяли категорию годности в военном билете, но и изменили свою жизнь, получив возможность жить спокойно и без риска быть мобилизованными.

Мы стараемся помочь всем, кто к нам обращается, но уже работаем на пределе своих возможностей. Чтобы эффективнее вам помогать, нам нужен еще один юрист в команду. Мы сможем нанять его, только благодаря вашей ежемесячной поддержке.

Поддержать нас можно как единоразовым пожертвованием, так и регулярными пожертвованиями, подписавшись на Бусти.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: