Мне 25 лет, на руках только приписное. Когда я был в военкомате, в конце мне при выдаче приписного сказали "свободен", и не уточнили, что мне с этим приписным надо являться каждый год в военкомат для медкомиссии. И никто в моем окружении об этом не знал и не говорил, что надо приходить. В общем-то, меня это не беспокоило никогда, много где работал, тоже вопросов не задавали, все было ок. Недавно я хотел вернуться в компанию, где я работал 2 года, на что мне дали отказ из СБ, по причине неактуального приписного, мол новые правила сейчас, и надо обязательно иметь штамп в приписном, либо военный билет на руках. Я не сильно разбираюсь в этом, и хотел вот что спросить:
1. насколько рискованно туда сейчас являться?
2. какие могут быть последствия, штрафы и тд?
3. могу ли я получить новый загранник? текущий в этом году заканчивается
4. могу ли я вообще сейчас устроиться на нормальную работу в белую? или мне только в серую или черную остается работать?
5. я ни разу не был в военкомате за последние лет 8, наверное, и не прикреплялся к районному военкомату, даже при смене паспорта только штраф дали за отсутствие прописки, какие вообще могут быть санкции, штрафы и тд? что говорить работодателям, чтобы не было вопросов, или о чем у них сразу спрашивать? как долго это вообще будет длиться?
Вызывать вас в военкомат через повестку - прямая обязанность военкомата. Только с 2023 года появилось правило, что по закону те призывники, которые должны были быть призванными в армию в прошлый призыв, но по какой-либо причине не получили повестку, должны без повесток и дополнительного напоминания самостоятельно явиться в военкомат в первые две недели следующего призыва для сверки учетных данных. К счастью, закон ничего не говорит о том, что будет, если этого не сделать, никакой ответственности за неисполнение этой обязанности не предусмотрено. Если вы не сообщали в военкомат об изменении военно-учетных сведений, вам могут выписать штраф по статье 21.5 КоАП, ознакомьтесь с ней.
При явке в военкомат до 15 июля у вас есть риск быть призванным на срочную службу. Лучше взаимодействовать с военкоматом в непризывное время.
Да, вы можете получить загранпаспорт. Так как у вас уже есть приписное, вы можете устроиться на работу официально.
-
Здравствуйте, я являюсь призывником, мне 19 лет, на данный момент окончил обучение в частной школе в Испании, на что и получил документ о снятии с учета, но с условием привезти документ, подтверждающий меня как ученика Испанской школы, но не смог этого сделать, из-за отсутствия времени, и местонахождения от Мадрида, на данный момент перехожу в университет во Франции и уже работаю над получением документов, приглашение из универа у меня уже есть. Поэтому хочу спросить у вас, что мне стоит делать?
Если вы не планируете ездить в Россию, то можете ничего не делать с этим.
Но вы можете после зачисления в университет предоставить в военкомат документы о законченной школе в Испании и поступлении в университет во Франции. Можно привезти из в военкомат самостоятельно, а можно оформить доверенность на близкого человека и передать переведенные и заверенные российским консулом документы с этим человеком. Или вообще попросить кого-нибудь в России отправить эти документы в военкомат ценным письмом с описью вложения.
Но если у вас на руках уже есть справка о снятии вас с воинского учета, то вы уже сняты с учета, можно больше ничего не делать.
Кроме того, снятие с воинского учета бессрочно (как и постановка -- с другой стороны), поэтому если вас действительно сняли, никакие документы больше досылать не требуется (строго формально). -
У меня паспорте не стоит отметка о прохождении военной службы. Проблема в следующем: дочери скоро исполняется 14 лет и ей предстоит получить паспорт, но в свидетельстве о рождении не проставлена отметка о гражданстве (в какой то момент их перестали ставить), и чтобы её поставить нужны паспорта обоих родителей с подтверждённым гражданством. При проверке моего паспорта не оказалось отметки о прохождении военной службы по призыву и от меня требуют пойти в военкомат и проставить эту отметку. Вопрос в следующем: имеют ли органы выдающие паспорта или проставляющие отметки о гражданстве требовать от меня поход в военкомат? Можно ли как-то избежать этого? В военкомате же могут и повестку всучить, и моб предписание вклеить и много чего ещё... Как мне быть?
Либо вас обманывают, либо вы чего-то не поняли. Отметка о прохождении военной службы по призыву в паспорт НЕ ставится. В паспорте может стоять лишь отметка об отношении к военной службе - "Военнообязанный". Эта отметка ставится в виде штампа на 13 странице паспорта. Ее могут ставить как военный комиссариат, так и сами органы МВД, выдающие паспорт. Требовать от вас похода в военкомат за постановкой этого штампа сотрудники МВД не имеют права, они обязаны сами поставит такую отметку.
-
Позвонили из военкомата сообщили о необходимости прийти для уточнения данных, я школьник мне 18 лет 11 класс еще не закончил
По звонкам вы являться никуда не обязаны, в военкомат вызывают повесткой.