Правомочны ли действия военкомата? Мой сын был признан годным к службе в армии по ст. 47 "б"(гипертоническая болезнь с преимущественным поражением без сердечной недостаточности 2 стадии, контролируемая гипертензия, риск 2. Протокол от 09.11.2021 г.
А также на последней ВК был признан годным с незначительным ограничении по ст. 47 "б", 35 "г"(гипертоническая болезнь 1 стадии. контролируемая гипертензия 1 степени риск 2, от 24.апреля. 2024 года- хотя в медицинском заключении тот же первый диагноз- "(гипертоническая болезнь с преимущественным поражением без (застойной) сердечной недостаточности 2 ст. (ремоделирование миокарда ЛЖ), риск 2 ХБПС2 (СКФ 78мл/мин).
А еще будет повестка на 7 июня-хотя он еще не закончил колледж. И скорее всего его заберут в армию по окончании, так как последнее решение от 24. апреля 2024 г.
Имею ли право я обратится в суд или в военкомат за пересмотром решений ВК?
Если у него действует отсрочка по учебе в колледже, то в отношении него не имели право проводить медицинское освидетельствование, т.к. это тоже часть призывных мероприятий. Если он подписал заявление с просьбой провести медицинское освидетельствование или согласие на проведение освидетельствования, то автоматически он отказался от отсрочки, и в этом случае проведение призывных мероприятий правомерно. Если он ничего не подписывал, а просто устно согласился его пройти, то необходимо подать жалобу в военную прокуратуру на незаконные действия военкомата по отношению к призывнику с действующей отсрочкой и пробовать обжаловать решение комиссии. Если отсрочку призывник не получал вовсе, то проведение медкомиссии правомерно.
Статья 47 не включает диагноз Гипертоническая болезнь, она включает только нейро-циркуляторную дистонию. В случае, если стоит диагноз Гипертоническая болезнь, и тем более есть признаки поражения органов-мишеней (ремоделирование миокарда ЛЖ и повреждение почек), которые могут служить доказательством именно Гипертонической болезни, то призывник должен освидетельствоваться по статье 43, в данном случае по пункту "в", который дает категорию годности В. Вам необходимо срочно обжаловать решение комиссии в призывную комиссию субъекта федерации, в главный центр военно-врачебной экспертизы Минобороны РФ или в суд с ходатайством об обеспечении мер предварительной защиты.
-
В Москве в ЕПП признали годным с хронической экземой. Выставили категорию Б4, хотя диагноз такого не предполагает, по 62 статье расписания болезней. Подскажите что делать? Есть ли шансы на успех на КМО/в судах?
Решение призывной комиссии о категории годности можно обжаловать двумя путями: 1) в призывную комиссию субъекта РФ; 2) в суд. Подробное описание каждого из путей, читайте здесь: https://telegra.ph/Tri-sposoba-obzhalovat-reshenie-o-nepravilnoj-kategorii-godnosti-04-19
Подробнее про подачу жалобы в призывную комиссию г. Москвы: https://telegra.ph/Podacha-zhaloby-v-prizyvnuyu-komissiyu-g-Moskvy-05-21
-
07.04.2025 проходил медкомиссию в связи со срочной службой. Медкомиссия поставила категорию А3. Призывник не был согласен с поставленной категорией и попросил дополнительное мед. освидетельствование и направление в клинику для проведения доп. исследований. Медкомиссия отказалась. Сборы назначены на 22 апреля.
Врач-дерматолог во время медкомиссии сказал обратиться к врачу-дерматологу.
Сегодня 08.04.25 обратился к врачу-дерматологу, он поставил диагноз Аллергический дерматит, дал направление на взятие крови и назначил лечение на 14 дней.
1) Как получить отсрочку от сборов 22 апреля в связи с прохождением курса лечения у врача-дерматолога?
2) Хочу направить заявление на КМО и заявление на предоставления мне на руки заверенных копий листков мед освидетельствования и решения ПК. За это время планирую пройти доп. обследования в клиниках, чтобы предоставить их на КМО.
3) Готовы оплатить услуги юриста, если они у вас есть.
Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия.Вам нужно получить копию решения призывной комиссии о категории годности и обжаловать его. Решение призывной комиссии о категории годности можно обжаловать двумя путями: 1) в призывную комиссию субъекта РФ; 2) в суд. Подробное описание каждого из путей, читайте здесь: https://telegra.ph/Tri-sposoba-obzhalovat-reshenie-o-nepravilnoj-kategorii-godnosti-04-19
Чтобы приостановить действие решения призывной комиссии, призывнику нужно заявлять в суде или вышестоящей призывной комиссии ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде приостановки оспариваемого решения призывной комиссии или о приостановке проведения призывных мероприятий. Но приостановка решения останется на их усмотрении, могут и отказать.
Либо обжаловать сначала в вышестоящую (региональную) призывную комиссию, а после ее отказа, обжаловать этот отказ в суд. Если призывник обжалует в суде решение **региональной** призывной комиссии, то в этом случае это решение автоматически будет приостановлено до вступления решения суда в законную силу.
Если вам нужна помощь юриста, напишите нам в бот @azbukaprizyvabot
-
Поставили категорию В в декабре и сказали, чтобы явился в военкомат за военным билетом в конце февраля. Так и сделал. На явке сказали, что дело отклонили в областном штабе и выдали повестку на повторное мед. освидетельствование в начале апреля. Что делать? Могут ли повысить категорию?
Да, могут. Вам следует получить копию решения вышестоящей призывной комиссии (которая отклонила категорию В) и обжаловать его в суд. Чтобы получить копию решения, подайте соответствующее заявление в свой военкомат (пример заявления).