ВОПРОС

Мне 20 (в этом будет 21) лет и у меня возникли вопросы по поводу призыва.
В 18 лет не смог получить приписное, хотя и почти прошёл медкомиссию, тогда я пытался получить категорию "д" по зрению, но не смог прийти в военкомат т.к. было 17-20 мая и на носу было ЕГЭ и я готовился к экзаменам. После этого никаких повесток и т.д. не поступало. Сейчас после замены паспорта в ней даже не стоит пометка о воинском учёте. Грозит ли уголовная ответственность и что делать?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Уголовная ответственность за уклонение от призыва может наступить в том случае, если вы не являлись в военкомат по повестке (или при отказе от получения повестки), не сообщили военкомату о переезде на новое место жительства или при попытке подлога медицинских документов. Подробно об ответственности за уклонение можете узнать из нашего видео. Чтобы понять, состоите ли вы на учете в военкомате, вы можете подать туда письменный запрос об уточнении вашего статуса (лично или по почте). В случае, если вы не состоите на воинском учете, и у вас есть возможность освободиться от службы в армии по здоровью, то можно будет подготовить медицинское заключение от вашего врача и уже с ним прийти в военкомат, встать на воинский учет и сразу подать и свои медицинские документы, чтобы на ближайшем медосвидетельствовании получить свою категорию Д и закрыть этот вопрос. Как подготовить документы для военкомата, смотрите в этом видео.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Здравствуйте, я являюсь призывником, мне 19 лет, на данный момент окончил обучение в частной школе в Испании, на что и получил документ о снятии с учета, но с условием привезти документ, подтверждающий меня как ученика Испанской школы, но не смог этого сделать, из-за отсутствия времени, и местонахождения от Мадрида, на данный момент перехожу в университет во Франции и уже работаю над получением документов, приглашение из универа у меня уже есть. Поэтому хочу спросить у вас, что мне стоит делать?

    Если вы не планируете ездить в Россию, то можете ничего не делать с этим.

    Но вы можете после зачисления в университет предоставить в военкомат документы о законченной школе в Испании и поступлении в университет во Франции. Можно привезти из в военкомат самостоятельно, а можно оформить доверенность на близкого человека и передать переведенные и заверенные российским консулом документы с этим человеком. Или вообще попросить кого-нибудь в России отправить эти документы в военкомат ценным письмом с описью вложения.

    Но если у вас на руках уже есть справка о снятии вас с воинского учета, то вы уже сняты с учета, можно больше ничего не делать.

    Кроме того, снятие с воинского учета бессрочно (как и постановка -- с другой стороны), поэтому если вас действительно сняли, никакие документы больше досылать не требуется (строго формально). 

  • У меня паспорте не стоит отметка о прохождении военной службы. Проблема в следующем: дочери скоро исполняется 14 лет и ей предстоит получить паспорт, но в свидетельстве о рождении не проставлена отметка о гражданстве (в какой то момент их перестали ставить), и чтобы её поставить нужны паспорта обоих родителей с подтверждённым гражданством. При проверке моего паспорта не оказалось отметки о прохождении военной службы по призыву и от меня требуют пойти в военкомат и проставить эту отметку. Вопрос в следующем: имеют ли органы выдающие паспорта или проставляющие отметки о гражданстве требовать от меня поход в военкомат? Можно ли как-то избежать этого? В военкомате же могут и повестку всучить, и моб предписание вклеить и много чего ещё... Как мне быть?

    Либо вас обманывают, либо вы чего-то не поняли. Отметка о прохождении военной службы по призыву в паспорт НЕ ставится. В паспорте может стоять лишь отметка об отношении к военной службе - "Военнообязанный". Эта отметка ставится в виде штампа на 13 странице паспорта. Ее могут ставить как военный комиссариат, так и сами органы МВД, выдающие паспорт. Требовать от вас похода в военкомат за постановкой этого штампа сотрудники МВД не имеют права, они обязаны сами поставит такую отметку. 

  • Позвонили из военкомата сообщили о необходимости прийти для уточнения данных, я школьник мне 18 лет 11 класс еще не закончил

    По звонкам вы являться никуда не обязаны, в военкомат вызывают повесткой.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: