18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Медицинские документы для военкомата. Как подготовить? (Видео)

Чтобы получить освобождение от армии по болезни, нужно доказать ее наличие правильно оформленными медицинскими документами. Как собрать и подготовить медицинские документы для военкомата? Рассказываем в новом ролике!


Многие наивно считают, что к призыву можно не готовится, а врачи военкомата сами найдут болячку и освободят от армии. Но проблема в том, что врачи в военкомате вовсе не будут искать у вас болячки, чтобы освободить вас от службы.
 

Задача врачей в военкомате - оценить состояние здоровья призывника по имеющимся в личном деле медицинским документам. Если ваше личное дело пустое, значит для врача вы будете абсолютно здоровы, чтобы вы ему не говорили. Поэтому подготовка медицинских документов - ключ к успешному получению освобождения от службы.
 

С чего начать?

Подготовку медицинских документов нужно начать с вашей амбулаторной карты. Это основной документ, которые используют врачи военкомата для оценки состояния вашего здоровья. У вас должно быть как минимум 2 амбулаторные карты: детская и взрослая. Они содержат всю историю ваших болезней.

По закону военкоматы обязаны сами запрашивать эти карты из поликлиник перед призывом, а после - обязаны их возвращать. Но, как правило, военкоматы этого не делают, а если и запрашивают, то карты иногда теряют.
 

Поэтому первое правило: всегда храните амбулаторную карту у себя. Для сохранности вашей карты подклейте, а лучше прошейте все ее страницы, после чего пронумеруйте их. Если вдруг кто-то в военкомате вырвет лист, это станет заметным. Также мы рекомендуем сделать копии с наиболее важных страниц и заверить их у себя в больнице по месту прописки. 

Результаты анализов

Вторые важные документы - это результаты анализов, протоколы обследований и исследований. Их можно проходить как по направлению лечащего врача по месту жительства, так и самостоятельно. В первом случае эти результаты попадут в вашу амбулаторную карту, что важно для военкомата.

В случае платных исследований в частных клиниках военкоматы часто сопротивляются и не хотят принимать и рассматривать эти документы. Знайте, что это незаконно!
 

Чтобы снизить сопротивляемость военкоматовских врачей, можно попросить своего лечащего врача по месту жительства внести эти результаты в вашу амбулаторную карту и установить по ним диагноз. Если врач будет отказываться, напишите на него жалобу, после этого вам пойдут навстречу.

Оригиналы этих документов храните у себя, а в военкомат сдавайте только заверенные копии. Если это возможно, просите, чтобы вам сделали оригиналы сразу в двух экземплярах, тогда один из оригиналов вы сможете отдать в военкомат. 

Названия медицинских документов для военкомата

Часто и призывники и их родители путают диагноз и заключение врача. Помните, что для определения категории годности важен именно диагноз. А заключение врача - это не диагноз.
 

Заключение врач дает по результатам исследований, например, по результатам рентгенографии. Фактически заключение - это описание того, что видит врач. Например, на рентген-снимке. И уже на основании этого заключения ваш лечащий врач установит вам диагноз заболевания. Именно диагноз, а не заключение, ложится в основу при определении категории годности.

Важно помнить: диагнозы в медицинских документах должны быть сформулированы максимально подробно, без сокращений с указанием тяжести или стадии заболевания и описанием степени нарушения функций. Формулировки диагнозов должны соответствовать формулировкам Международной классификации болезней МКБ-10. Это важно знать, когда вы получаете от врачей медицинские документы. Если вам не нравится формулировка диагноза, просите врача ее уточнить, он обязан сделать это. Если врач отказывается, пишите на него жалобу.

Чтобы повысить ваши шансы на освобождение от армии, формулировки диагнозов должны также соответствовать формулировкам и требованиям «Расписания болезней». Это основной документ, в соответствии с которым врачи военкомата определяют годность к военной службе. 

Основанием для освобождения от службы в армии по состоянию здоровья является медицинское заключение. И тут возникает еще одна путаница. Многие путают заключение врача по результатам исследований и медицинское заключение, составляемое врачом по результатам обследования. 

В первом случае заключение - это всего лишь описание результатов одного исследования, о котором мы уже говорили, а во втором случае медицинское заключение - это официальный документ, содержащий полную картину заболевания, формулировки основного и сопутствующих диагнозов, оценку состояния здоровья и рекомендации по лечению. Это очень важный документ, поскольку именно на его основе врачи военкомата выносят заключение о годности.

Когда составляется медицинское заключение?

Медицинское заключение составляется не всегда. А только по результатам обследования. И врачей нужно специально просить его составить.
 

Право требовать от врачей составления медицинского заключения дает вам приказ Минздрава России от 14.09.2020 N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

 

Медицинское заключение должно быть выдано пациенту в течение 3-х рабочих дней со дня окончания обследования. При его получении не забудьте сделать с него заверенную копию.

Что еще нужно подготовить?

Иногда для подтверждения диагноза требуется проведение специальных анализов или тестов. Это могут быть:
 

  • анализы на наличие общего и специфического иммуноглобулина;
  • результаты суточного мониторирования артериального давления;
  • протокол бронхопровокационных тестов, и т.д.


Эти документы также следует приобщать к вашему личному делу призывника, чтобы врачи военкомата имели возможность их оценить.

Для некоторых заболеваний, чтобы получить освобождение от призыва, важно фиксировать стадии обострения или такие внезапные состояния как приступы, припадки и кризы. Их нужно фиксировать немедленно.


Для этого можно вызвать бригаду скорой помощи, которая зафиксирует приступ. Либо можно обратиться в пункт экстренной госпитализации или приемный покой. После обращения не забудьте получить справки. Позже эту информацию нужно также внести в амбулаторную карту у лечащего врача. Их наличие будут подтверждать неоднократные проявления у вас непризывного диагноза.

Собрали документы. Что дальше?

Теперь их нужно правильно приобщить к вашему личному делу призывника. Сделать это можно по письменному заявлению на имя военного комиссара (образец доступен в разделе «Полезные шаблоны»).
 

Помните: в военкомат вы сдаете только заверенные копии, а оригиналы храните у себя, как доказательство. Это нужно сделать, чтобы оригинал документа не пропал в военкомате. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: