Я беженец с Мариуполя, мне 38 лет, у меня возникла проблема, мне отказали в продлении регистрации и сказали, что или выезжать на 3 месяца за границу, а потом въезжать, или принимать гражданство, так как у меня совсем нет денег, я подал на гражданство.
Теперь я не знаю, что мне ждать от военкомата, мне сказали, что я должен прийти в военкомат в течении 2 недель и стать на учет, при том, что мне даже не нужно дожидаться получения паспорта.
Меня очень пугает, что могут мобилизовать просто так, без прохождения медкомиссий, боюсь, что когда я только зайду туда, меня уже не выпустят, такое может быть?
Пожалуйста, подскажите, что мне делать, идти становиться на учет или не идти, что мне в таком случае грозит?
в Украине я не служил по гипертонической болезни гр.1 ст.39-в, а мое состояние здоровья после 3х месяцев выживания в Мариуполе сильно ухудшилось, у меня также было много других заболеваний: хронический бронхит, хронический холецистит, хронический гастродуоденит, на данный момент мое самочувствие очень плохое, даже после похода в магазин чувствую себя плохо. Если у меня будет несколько болезней, которые по отдельности тянут на категорию +-В, могут ли мне дать категорию Д за все болезни?
Смотрел ваше видео по Уголовной ответственности, где нужно растягивать выплату штрафа, я так понимаю, что только после выплаты штрафа я смогу выехать за границу? или пока дополнительно не пройдет 1 год после уплаты штрафа?
Подскажите, какие у меня вообще есть варианты, чтобы не попасть под мобилизацию и что мне вообще делать?
Становиться на воинский учет или нет, решать можете только вы. За непостановку на воинский учет законом ответственности не предусмотрено. Возможен административный штраф за несообщение данных воинского учета в военкомат по статье 21.5 КоАП. Без военного билета возможны трудности с официальным трудоустройством.
До получения гражданства вставать на учет не нужно.
В военкомате часто нарушают права граждан. Хотя мобилизационные мероприятия пока не идут активно, случается, что граждан принуждают к подписанию контракта. На этот случай помните, что угрозы военкомата не имеют под собой оснований, подписание контракта - дело исключительно добровольное, за отказ ответственности нет. За это не лишают гражданства и не заводят уголовные дела.
При установке категории годности диагнозы не суммируются. Категорию Д вы можете получить только по конкретному заболеванию.
Уголовная ответственность за уклонение сейчас возможна только для призывников, а вы уже вышли из призывного возраста.
Рекомендуем вам на всякий случай оформить доверенность на близких в РФ, чтобы они могли помогать вам в защите прав, а также узнать про АГС при мобилизации.
-
После некоторого перерыва в учёбе, я поступил в аспирантуру, я знаю что на аспирантуру не распространяется правило о непрерывности обучения в отличии от бакалавриата и магистратуры, но есть другой вопрос, я сейчас переезжаю из своего региона в другой, об этом вроде как нужно оповестить военкомат, о поступлении в аспирантуру тоже, какой из военкоматов следует оповестить и в каком порядке подавать информацию?
Оповещать следует тот военкомат, в котором вы состоите на учете. Либо свой текущий военкомат, либо встать на учет в военкомате по новому месту пребывания и подать актуальные сведения туда.
Уведомить военкомат можно лично, а также в письменной и электронной форме:
- подав в канцелярию военкомата письменное уведомление в 2-х экземплярах под регистрацию;
- отправив уведомление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении;
- послав телеграмму;
- отправив доверенное лицо, чтобы оно от вашего имени подало уведомление через канцелярию военкомата, получив отметку о принятии;
- отправив уведомление через Госуслуги (эта возможность гарантирована законом, но на данный момент эта опция еще не у всех функционирует).
Если вы хотите лично уведомить военкомат, то сделать это нужно в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений).
-
Я переехал в Армению примерно 2 года назад, с тех пор в России не был, сейчас зарегистрирован по местному адресу (при наличии регистрации граждане РФ могут здесь неограниченно долго находиться). Но я продолжаю удалённо работать на российскую компанию, местного ВНЖ у меня нет, и я хотел узнать, можно ли в такой ситуации сняться с учёта в военкомате на основании того, что я больше полугода не был в России?
Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету.
Но сняться с воинского учета сейчас трудно и почти всегда приходят отказы. Закон больше не обязывает граждан сниматься с учёта, требуется только письменно уведомить военкомат о выезде на срок более 6 месяцев для постоянного проживания за границей. Мы считаем, что такого уведомления достаточно и военкомат, зная, что вы живёте за границей, не должен выписывать вам повестки.
Образец уведомления: https://docs.google.com/document/d/121lh2PQ7Evq3Z4D2Eyoay_lRlVl3YSXAifZ85kUnUQ8/edit?usp=drivesdk
Если все же хотите попробовать:
-
Мне сейчас 17 лет, через неделю исполнится 18 лет и я улечу в Армению. Я не стою на воинском учёте, так как после 9 класса нигде не учился. Подскажите пожалуйста, что я должен буду сделать после приезда в Армению, чтобы военкомат не начал меня штрафовать или что-то в этом роде. Обычно говорят, что нужно сняться с учёта, но я на нем и не стою.
Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету. Если вы не вставали на воинский учет, то, чтобы военкомат вас не искал, направьте туда почтой ценным письмом или через представителя по доверенности заявление о невозможности постановки на воинский учет в связи с постоянным проживанием за пределами РФ и приложите копии документов, подтверждающих это, например, копию ВНЖ, паспорта другой страны, справки об обучении в иностранном вузе, договор аренды квартиры и т.д.