ВОПРОС

Моему сыну 29 лет. Он не служил. Родился в России, но рос в Узбекистане. С 2020 года постоянно проживает в России. Нет постоянной прописки, так как не имеет своего жилья. На воинский учет не вставал. Что будет с ним? Как правильно ему поступить чтобы не было никаких проблем с законом? Можно ли избежать ему службы в рамках закона? Если да, как это сделать?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Закон требует от военнообязанных граждан стоять на воинском учете. При этом с 1 октября такое нарушение как непостановка на воинский учет исчезает из КоАП. Сейчас штраф за это составляет от 500 до 3000р. 
Если он встанет на воинский учет до конца года, его зачислят в запас и он может подлежать мобилизации.
Если его не зачислят в запас в этом году, с 2024-го года, в связи с увеличением призывного возраста, его смогут призывать на срочную службу до 30 лет. 

Существуют следующие способы защиты от мобилизации:
- получить право на отсрочку,
- подготовить заявление на АГС,
- получить категорию годности Д по здоровью,
- игнорировать любые повестки, рискуя получить штраф и временные ограничения,
- уехать из страны.

Способы защиты от призыва на срочную службу описывали здесь.
 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Я бы хотел уточнить по поводу уведомления военкомата о том, что я поеду за границу на срок больше полугода. У меня есть виза США F-2 по воссоединению семьи, которая позволит оставаться за рубежом больше полугода, что я и планирую сделать. Я прикреплен к московскому ЕПП. В недавнем эфире я увидел, что я не обязан сниматься с учета (это лишь мое право), но обязан уведомить в свободной форме. Могу ли я написать это уведомление в свободной форме и отправить его через почту заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений за пару дней до выезда? Просто сейчас у меня еще нет билетов, так как я хочу понять, как точно решить этот вопрос, и затем взять билеты, но я так понял, военкомату вместе с уведомлением нужны доказательства выезда (я собираюсь в письмо приложить копию визы, больше особо ничего нет, так как это не учеба и не работа). Или, быть может, хватит вообще лишь уведомления от руки? Сниматься полноценно я, во избежание лишних контактов с ВК и потенциального отказа (особенно в Москве), не хотел бы, хочу просто отправить письмо и спокойно уехать (чтоб по закону выполнить обязанности, но не более), лучше дойдет письмо, чем я. Кроме того, если так сделать все-таки можно, то не могли бы вы подсказать, на какой адрес слать письмо в ЕПП Москвы? Знаю, что его фактический адрес Яблочкова, 5, стр. 5, но не всегда почтовые адреса совпадают с фактическими, потому боюсь прогадать. И финальный вопрос: если я уведомлю, но не снимусь с учета, я, по идее, продолжу получать повестки на то место жительства, где я учтен. Могут ли быть ко мне применены какие-то санкции, если я физически буду за границей и не смогу явиться по повестке (штрафы, административка, уголовка, запреты на что-то)? Я ведь действительно не буду обманывать, что не смогу.

    Да, вы можете отправить в ЕПП уведомление ценным письмом с описью влоежния и уведомлением о вручении. Подтверждения предоставлять не обязательно, но если хотите, можете приложить копию визы. Отправлять нужно на Яблочкова 5. Мы считаем, что такого уведомления достаточно и военкомат, зная, что вы живёте за границей, не должен выписывать вам повестки.

    Образец уведомления: https://docs.google.com/document/d/121lh2PQ7Evq3Z4D2Eyoay_lRlVl3YSXAifZ85kUnUQ8/edit?usp=drivesdk

  • Как сняться с учёта моему сыну? Он призывного возраста, но покинул страну. Целый год готовились поступать в вуз, но он передумал и, не сдав ЕГЭ, уехал. Я наивно думала, что уговорю его вернуться и поступить хотя бы в колледж. Но анонимно позвонив в военкомат, узнала, что без аттестата за 11 класс, он не имеет право на отсрочку, и этот призыв его. Грозят розыском, штрафами.

    Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету.

    Но сняться с воинского учета сейчас трудно и почти всегда приходят отказы. Закон больше не обязывает граждан сниматься с учёта, требуется только письменно уведомить военкомат о выезде на срок более 6 месяцев для постоянного проживания за границей. Мы считаем, что такого уведомления достаточно и военкомат, зная, что вы живёте за границей, не должен выписывать вам повестки и разыскивать.

    Образец уведомления: https://docs.google.com/document/d/121lh2PQ7Evq3Z4D2Eyoay_lRlVl3YSXAifZ85kUnUQ8/edit?usp=drivesdk

    Если все же хотите попробовать:

  • Я нахожусь за границей более 3,5 лет и мне пришла повестка с просьбой явиться в военкомат. Хочу сняться с военского учета. Подскажите, как я могу это сделать и оказываете ли вы услуги в этом направлении?

    Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету.

    Но сняться с воинского учета сейчас трудно и почти всегда приходят отказы. Закон больше не обязывает граждан сниматься с учёта, требуется только письменно уведомить военкомат о выезде на срок более 6 месяцев для постоянного проживания за границей. Мы считаем, что такого уведомления достаточно и военкомат, зная, что вы живёте за границей, не должен выписывать вам повестки.

    Образец уведомления: https://docs.google.com/document/d/121lh2PQ7Evq3Z4D2Eyoay_lRlVl3YSXAifZ85kUnUQ8/edit?usp=drivesdk

    Если все же хотите попробовать:


    По закону ответственность за неявку может быть, только если вы получили повестку лично в руки или заказным письмом. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: