18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Моему сыну 29 лет. Он не служил. Родился в России, но рос в Узбекистане. С 2020 года постоянно проживает в России. Нет постоянной прописки, так как не имеет своего жилья. На воинский учет не вставал. Что будет с ним? Как правильно ему поступить чтобы не было никаких проблем с законом? Можно ли избежать ему службы в рамках закона? Если да, как это сделать?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Закон требует от военнообязанных граждан стоять на воинском учете. При этом с 1 октября такое нарушение как непостановка на воинский учет исчезает из КоАП. Сейчас штраф за это составляет от 500 до 3000р. 
Если он встанет на воинский учет до конца года, его зачислят в запас и он может подлежать мобилизации.
Если его не зачислят в запас в этом году, с 2024-го года, в связи с увеличением призывного возраста, его смогут призывать на срочную службу до 30 лет. 

Существуют следующие способы защиты от мобилизации:
- получить право на отсрочку,
- подготовить заявление на АГС,
- получить категорию годности Д по здоровью,
- игнорировать любые повестки, рискуя получить штраф и временные ограничения,
- уехать из страны.

Способы защиты от призыва на срочную службу описывали здесь.
 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Снимут ли с воинского учета дистанционно, если у меня нет военного билета (не получал)?
    Ситуация бала такая: 6 лет назад получил гражданство РФ. Когда вставал на воинский учет (был офицером запаса в РК), там сказали, что придите, мол, через несколько дней. Однако я предупредил их, что прийти не смогу, так как уезжаю за рубеж. На что там ответили, мол, ладно, когда вернетесь в РФ и будете устраиваться на работу, тогда и придете. Но, так случилось, что я до сих пор за границей. И теперь не понятно снимут ли без военного билета…

    Да, вы можете сняться с воинского учета. В заявлении о снятии с учета укажите, что вы не получали военный билет.

  • Я подавал заявление на снятие с воинского учета в военкомат через портал госуслуги по причине выезда за границу на срок более 6 месяцев. К заявлению прикреплял следующие документы: договор об аренде жилья за границей и заграничный паспорт со штампами. Месяц спустя после подачи заявления был получен отказ.

    Сам отказ выглядит следующим образом: "По результатам рассмотрения заявления от 24.07.2023 № 2911469509 уведомляем
    об отказе в приеме и регистрации заявления по следующим основаниям:
    Наименование и адрес военного комиссариата: Военный комиссариат Невского
    района города Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург, улица Крупской, д. 5 Б.
    Дополнительная информация: В соответствии с абз. 5 п. 1 ст. 10 Федерального
    закона от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях
    обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в письменной или электронной
    форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный
    комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения,
    муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об
    изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности,
    сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо
    выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую
    Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня
    наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата
    об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1
    настоящего Федерального закона) (в ред. Федерального закона от 14.04.2023 № 127-ФЗ). В
    соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 14.04.2023 № 127-ФЗ «О внесении
    изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до начала
    эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о
    гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, и
    государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах,
    подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на
    воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском
    учете» мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами
    Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, с
    использованием указанных информационных ресурсов, в том числе постановка на
    воинский учет без личной явки, направление повесток в электронной форме, применение
    временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата,
    осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов. На
    основании подп. 6 п. 22 Инструкции об организации работы по обеспечению
    функционирования системы воинского учета при снятии граждан, убывших за пределы
    Российской Федерации на срок более шести месяцев, с воинского учета в военном
    комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании
    следующих документов: паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет
    офицера запаса (военный билет; справка в замен военного билета; временное
    удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное
    удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при
    наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдачи);
    жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета
    соответствующей отметки о его присвоении); документы, подтверждающие выезд за
    пределы Российской Федерации; заявление о снятии с воинского учета. При снятии с
    воинского учета оригинал документа воинского учета сдается на хранение в военный
    комиссариат по месту воинского учета, взамен документа воинского учета выдается
    справка о снятии с воинского учета военнообязанного по форме установленной
    приложением № 8 к Инструкции об организации работы по обеспечению
    функционирования системы воинского учета. ."

    Подскажите, пожалуйста, как мне поступать в данной ситуации? Есть ли смысл подавать повторно через гос. услуги или лучше сразу подать заявление в военную прокуратуру?

    Вы можете сразу подать жалобу в военную прокуратуру.

  • Я студент, и у меня такая ситуация: во вторник я ходил прикрепляться в новый военкомат, т.к. за два дня до этого получил временную прописку, мне выписали повестку аж на декабрь, и сказали подходить к этой дате. Сегодня я узнаю, что надо было ещё и справку из образовательной организации, иначе - штраф. Как правильно поступить в этой ситуации? Отнести справку на следующей неделе, или явиться по повестке потом и отдать ее?

    Лучше приобщить справку об обучении заранее. Для этого напишите заявление о приобщении документа к личному делу призывника и сдайте его в военкомат под регистрацию вместе со справкой.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: