18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Скрыться от военкомата стало нереально, а повестки будут рассылать через Госуслуги и по почте

Депутаты Госдумы внесли изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Теперь вызывать в военкомат будут не только бумажными повестками, но и повестками по почте и в электронном виде через Госуслуги. Эти правила будут действовать как для призыва в армию, так и для призыва по мобилизации.

photo

Как теперь будут вручать повестки в военкомат


Для явки в военкомат призывников (кого призывают на срочную службу) и запасников (кто имеет военный билет и находится в запасе) смогут вызывать:

  • повесткой, врученной лично в руки и под подпись, как вызывали и раньше;
  • повесткой по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства или месту пребывания;
  • с помощью электронного уведомления на портале Госуслуги.


Повестку смогут вручать не только по месту работы, но и в многофункциональном центре (МФЦ). А повестки в бумажном и электронном виде имеют одинаковую юридическую силу.

Если гражданин откажется от получения повестки по почте или при личном вручении, отказ будет задокументирован, а повестка будет считаться врученной в день отказа.


Реестр повесток


Информация о всех повестках будет вноситься в Реестр повесток, и он будет связан с процедурой оповещения о явке в военкомат. Если вы не получите повестку каким-либо из трех способов, повестка будет считаться врученной через 7 дней после появления информации о ней в Реестре повесток.

Фактически, теперь вручать повестку не обязательно – военкомату будет достаточно внести ее данные в реестр. Удаление аккаунта на Госуслугах не поможет избежать получения повестки.

Чтобы не нарушить закон, гражданам придется самостоятельно мониторить появление информации о выписанной повестке в Реестре повесток. 


Когда повестка считается врученной
 

  • через 7 дней после размещения информации о ней в Реестре повесток;
  • с момента ее размещения в личном кабинете на портале Госуслуги;
  • когда гражданин получил ее лично и расписался за получение в отрывном корешке повестки;
  • с момента доставки (вручения) повестки по почте заказным письмом или отказа от ее получения.


Факт вручения повестки теперь не связан с действиями гражданина. Сама выписка повестки уже считается фактом оповещения о ней.


Запрет на выезд из России
 

С момента вручения повестки призывникам автоматически запрещается выезд за границу в качестве «временной меры». Но закон не указывает, после вручения какой именно повестки вводится такое ограничение. Предупреждение о запрете выезда будет направляться призывнику в течение суток со момента вручения повестки через портал Госуслуг. Также о введенных ограничениях будет информироваться пограничная служба, которая и не будет пропускать граждан через границу.


Обязанность явки по повестке


Призывники и запасники должны явиться в военкомат в указанный в повестке день. Но если гражданин пропустит этот срок и не придет в течении следующих 20 дней без уважительной причины, то его может ждать ответственность и ряд временных ограничений.

Не получивший в ходе текущего призыва повестку призывник в течение двух недель с начала следующего призыва в армию обязан лично явиться в военкомат для сверки данных воинского учета.


Временные ограничения, которые могут вводить военкоматы 
 

В первую очередь это ограничение на выезд для призывника, если ему была выписана повестка.

Если состоящий на воинском учете гражданин не придет в военкомат в течение 20 дней с даты, указанной в повестке, то в отношении него вводятся временные ограничения. Скорее всего они будут вводиться автоматически. Ему могут запретить:

  • регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя;
  • постановку на учет в налоговом органе в качестве самозанятого;
  • постановку недвижимости на кадастровый учет, регистрировать права на недвижимость;
  • управлять транспортными средствами и регистрировать их;
  • получать кредиты и займы.


Эти ограничения можно снять:

  • либо явившись в военкомат;
  • либо подав жалобу в вышестоящую призывную комиссию или в суд.


Эти временные меры можно будет обжаловать сначала досудебным способом и только потом в суде.


Ответственность за неявку в военкомат


Если вы призывник, то за неявку по повестке вы можете получить предупреждение или административный штраф от 500 до 3000 рублей. Если вы несколько раз проигнорируете повестки, на вас может быть возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу по статье 328 Уголовного кодекса РФ.

Приговоров к реальным срокам лишения свободы по этой статье нет, все ограничивается штрафами. Пока вы не выплатите назначенный судом штраф, пока не истечет один год после оплаты штрафа, ваша судимость не будет погашена, а значит призвать вас в армию будет невозможно. 

Если вы запасник, то за неявку по повестке вы получите только предупреждение или административный штраф от 500 до 3000 рублей. Никакой уголовной ответственности за неявку в военкомат вам не грозит.

При этом стоит помнить, что к возможному штрафу:

  • призывники получают запрет на выезд за границу при получении повестки;
  • призывники и запасники получают временные ограничения, которые вводятся после 20 дней неявки в военкомат по повестке. 
     

Электронный воинский учет


Теперь общение гражданина с военкоматом переводится в электронную форму через Госуслуги. Туда будут направляться оповещения о повестках, о наложенных и снятых временных ограничениях и через Госуслуги можно будет подать жалобы на решения военного комиссара и призывной комиссии.

Если раньше для постановки на воинский учет, снятие с воинского учета и зачисление в запас военнообязанному нужно было самому идти в военкомат, то теперь это можно будет делать удаленно либо автоматически.


Остановить отправку в армию теперь сложнее
 

Изменился порядок обжалования решений призывной комиссии. Ранее закон позволял приостанавливать решения призывной комиссии при их обжаловании в суде до вступления судебного решения в законную силу.

Это позволяло призывникам остановить решение об отправке в армию. Но сейчас, чтобы приостановить решения призывной комиссии, нужно будет подавать ходатайство о применении судом предварительной защиты.


Маловероятно, что суды будут применять эти обеспечительные меры. Однако, если призывник обжалует в суде решение региональной призывной комиссии, то тогда это решение автоматически приостановится до вступления решения суда в законную силу. Эта возможность в законе сохранилась.

Последовательность ваших действий, если вы хотите приостановить призывные мероприятия и отправку в армию:

  1. Получите копию решения призывной комиссии.
  2. Через МФЦ или Госуслуги направьте жалобу на это решение в вышестоящую (региональную) призывную комиссию.
  3. Получите отказ в виде копии решения региональной призывной комиссии.
  4. Направьте жалобу на решение региональной призывной комиссии в суд.

 

Как работает новый порядок обжалования решений и действий военкомата

 

В законе появился новый раздел, который описывает досудебную процедуру обжалования решений и действий как военкоматов, так и призывных комиссий. Раньше призывники подавали такие жалобы напрямую в вышестоящую призывную комиссию (региональную призывную комиссию).

Теперь в законе установлено, что жалоба должна подаваться либо:

  • в электронном виде через Госуслуги,
  • в письменной форме через МФЦ.


При этом, у призывников остается право обжаловать такие действия с помощью доверенных лиц. Но как сказано в законе, «подача жалобы может быть осуществлена полномочным представителем гражданина в случае делегирования ему соответствующего права с помощью Федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации"».

Реестр воинского учета


Информация о каждом призывнике и военнообязанном будет собираться в Реестре воинского учета. В нем будет собираться вся информация о гражданине, а именно:

  • наличие судимости;
  • право управления транспортным средством, а также удостоверение машиниста-тракториста;
  • участие в медицинской деятельности
  • состояние здоровье (зависимости, психические заболевания, ВИЧ)
  • служба в МВД, МЧС, системе государственной противопожарной службы, Росгвардии, ФСИН и ФССП;
  • студентах очной формы обучения вузов и ССУЗов, а также аспирантах очной формы обучения;
  • звание мастера спорта или гроссмейстера, разряд КМС или первый спортивный;
  • факт отбывания наказания в виде обязательных или исправительных работ, ограничения или лишения свободы, ареста, а также административный надзор;
  • сведения, имеющиеся в ЗАГС (семейное положение, наличие детей);
  • место работы;
  • имущество (недвижимость, наземные, воздушные и водные транспортные средства);
  • статус депутата Госдумы, региональных собраний или муниципальных представительных органов, главы муниципального образования и сроки полномочий;
  • инвалидность (наличие и сведения об опекунах или попечителях);
  • недееспособность или ограниченная дееспособность;
  • право на отсрочку от мобилизации.


Эти сведения передаются в электронной форме. А работодатели теперь обязаны сообщать информацию о любых изменениях сведений о своих работниках, которые подлежат воинскому учету, в течение 3 дней.

 

Заключение контрактов


Закон снимает любые ограничения на заключение контрактов для срочников. Раньше контракт мог заключить срочник с высшим образованием или отслуживший 3 месяца. Теперь же срочники смогут заключать контракт с первого дня службы в армии.

 

Право на отсрочку и освобождение от службы

 

Все отсрочки от призыва в армию и право на освобождение от службы по здоровью сохраняются. Мы рекомендуем заранее готовиться к призыву, чтобы выстроить грамотную стратегию вашего освобождения от армии.

Также напоминаем о:

  • праве на летние последипломные каникулы для выпускников вузов, которые позволяют продлить отсрочку после получения диплома;
  • праве на альтернативную гражданскую службу, на которую можно заменить службу в армии при наличии у вас убеждений, которые не позволяют проходить военную службу.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: