18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Закончил колледж, пошел в вуз: 4 случая, когда сможешь получить отсрочку

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Призывники, получившие отсрочку по учебе в колледже, техникуме или училище, не получат новую отсрочку в вузе. Но есть случаи, когда отсрочка в вузе будет положена: если закончил средне-профессиональное до 18 лет, не получал ранее отсрочку, ее дали без личного присутствия на призывной комиссии или пользовался отсрочкой по здоровью.

photo

Должна ли быть отсрочка?


Отсрочка по учебе предоставляется лишь 1 раз. Это значит, что если вы получили отсрочку для учебы в колледже/техникуме/училище, то для учебы в вузе отсрочку вам уже не дадут. Но есть случаи, когда отсрочку все же можно получить.

Случаи, когда можно получить отсрочку для учебы в вузе
 

1. Закончили колледж/техникум/училище до исполнения 18 лет.

На срочную службу могут призвать только совершеннолетних. Закончили колледж до 18 лет? Значит, вы не подлежали призыву в армию и не использовали отсрочку.

2. Не получали отсрочку.

Некоторые студенты думают, что сам факт обучения уже дает им отсрочку от армии. Но это не так! Как мы рассказывали здесь, поступление в учебное заведение дает лишь право на отсрочку. А чтобы получить саму отсрочку, нужно пройти заседание призывной комиссии, которая своим решением предоставит ее призывнику.

Если, обучаясь в колледже, техникуме или училище, отсрочку вы не получали, то, значит, не использовали ее. Как проверить, если у вас отсрочка, мы рассказывали здесь.

3. Отсрочку для обучения в колледже дали заочно (без вашего присутствия).

Решение призывной комиссии должно приниматься при личном присутствии призывника. Если на нем вас не было и призывная комиссия предоставила отсрочку заочно, то это решение незаконно. 

Обжаловав такое незаконное решение в суде, вы сможете его отменить. И после этого претендовать на отсрочку для обучения в вузе.

4. Пользовался отсрочкой по здоровью (категория годности Г).

Если во время обучения в колледже/техникуме/училище при прохождении призывных мероприятий в военкомате вам установили категорию годности Г (дает временное освобождение от службы в армии по здоровью от 6 до 12 месяцев), то вам не предоставляли отсрочку для обучения.

Это значит, что вы не пользовались ей и можете получить отсрочку для обучения в вузе.

По нашему мнению, во всех четырех случаях у закончивших колледжи, техникумы и училища есть право на отсрочку для учебы в вузе. Но призывная комиссия может считать иначе и заявлять, что отсрочка уже использована и не положена. Поэтому будьте готовы отстаивать свое право на отсрочку, подав жалобу в суд.

Отсрочки нет. Спасет ли поступление в вуз и в военный учебный центр?
 

Если у вас больше нет права на отсрочку, то поступление в вуз, в котором есть военный учебный центр (военная кафедра) не освободит вас от призыва в армию.
 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: