18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Почему нужно подавать заявление на отсрочку?

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Чтобы получить отсрочку от армии, раньше нужно было лишь принести справку из учебного заведения и пройти призывную комиссию. Но недавно законодательство поменялось, поэтому разбираемся, почему для получения отсрочки теперь нужно подавать заявление.

photo

В Положение о призыве на военную службу внесли множество изменений. В том числе изменился пункт 17:

«При наличии оснований, указанных в заявлении призывника <...> о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, <...> призывная комиссия выносит решение <...> о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу».

По нашему мнению, это означает, что для получения отсрочки гражданин, имеющий на нее право, теперь должен подавать заявление в военкомат. 

Не путайте отсрочку и право на отсрочку
 

Следует различать 3 взаимосвязанных понятия: отсрочка, право на отсрочку, основание для предоставления отсрочки.

  • Отсрочка – временное освобождение от призыва в армию, которое предоставляет призывная комиссия своим решением.
  • Право на отсрочку – это установленное законом основание, в соответствии с которым предоставляется отсрочка.
  • Право на отсрочку не возникает само по себе. Чтобы это право появилось, нужна причина.


Такой причиной или основанием для предоставления отсрочки является, например, поступление на обучение в университет или колледж, что подтверждается справкой об обучении. Подробнее про отсрочки по учебе можете посмотреть в нашем ролике.

Теперь, чтобы реализовать право на отсрочку и получить ее, гражданину следует заявить о своем праве и документально подтвердить его. Это значит, что отсрочка предоставляется не автоматически, а в заявительном порядке.

Если у вас есть право на отсрочку, подтвержденное справкой из учебного заведения, но вы не подали в военкомат заявление о предоставлении отсрочки, военкомат может посчитать, что вы не хотите реализовывать свое право и может попытаться призвать вас в армию.

Что делать?
 

Чтобы поступить в вуз, вы собрали документы и отнесли их в приемную комиссию, а не ждали, что вас автоматически зачислят в учебное заведение после сдачи ЕГЭ.

Также нужно поступить и с получением отсрочки, если вы не хотите попасть в армию прямо из университета. Для этого подайте в военкомат заявление о предоставлении отсрочки и справку из учебного заведения. Это можно сделать:

  • лично через канцелярию в двух экземплярах, с отметкой о принятии на своем экземпляре уведомления;
  • через доверенное лицо, кто это такие мы рассказывали здесь;
  • по почте, ценным письмом с описью вложения.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: