18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

За что еще может оштрафовать военкомат? Запомните новые требования, чтобы не получить штраф

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Недавно мы рассказывали, как избежать штрафа за неявку по повестке. А теперь напоминаем, за что еще вас могут оштрафовать с 1 октября и как этого избежать. 

photo

1. Если вы женились или развелись, получили диплом или аттестат, сменили должность или место работы и не сообщили об этом в военкомат – то вас могут оштрафовать на сумму от 1 до 5 тысяч рублей по части 2 статьи 21.5 КоАП РФ.

Важно! По новым правилам нужно ежегодно приносить справку с места учебы. На отсрочку это не влияет, поскольку она дается один раз на весь срок обучения. Но с этого года военный комиссар может расценить непредоставление такой справки как несообщение сведений о воинском учете и оштрафовать вас.

2. Если вы выехали за границу больше чем на 6 месяцев и не сообщили об этом военкомату, вас могут наказать штрафом от 10 до 15 тысяч рублей по части 3 статьи 21.5 КоАП РФ. Чтобы избежать этого, мы рекомендуем сниматься с воинского учета. Как это сделать – рассказывали здесь. Помните, такой же штраф предусмотрен для тех, кто вернется в Россию и в первые 2 недели не сообщит об этом в военкомат.

3. Штрафом от 10 до 20 тысяч вас могут наказать, если вы во время призыва переехали куда-то больше чем на 3 месяца и не сообщили об этом военкомату. И хотя кажется, что отследить такое для военкомата практически нереально, вы должны помнить, что можете получить за это штраф. 

4. С 1 октября увеличится штраф за отказ от медицинского освидетельствования и обследования по направлению из военкомата. Хотя в законе и оставили возможность для военного комиссара выписать вам предупреждение, с этого года он может оштрафовать вас на сумму от 15 до 25 тысяч рублей за отказ от прохождения медосвидетельствования.

Как избежать этих штрафов?
 

Вовремя сообщать в военкомат. Это единственный способ, который обезопасит вас с точки зрения закона. Передать информацию в военкомат можно:

  • лично через канцелярию военкомата в двух экземплярах, с отметкой о принятии на своем экземпляре уведомления;
  • через доверенное лицо, кто это такие мы рассказывали здесь;
  • по почте, ценным письмом с описью вложения;
  • через Госуслуги.


Если вы забыли уведомить военкомат о каком-то изменении, то стоит ли это делать с опозданием – решать вам. Но можно снизить вероятность получения штрафа, если вы все таки решите об этом сообщить. 

Чтобы выписать штраф, по закону вас нужно вызвать в военкомат. Сотрудники военных комиссариатов, как и все госслужащие, не любят лишнюю работу. Поэтому, если вы решили сообщить об изменениях данных воинского учета и опасаетесь штрафа, то сделайте это по почте или через Госуслуги. Тогда, возможно, военному комиссару будет проще оштрафовать 10 человек, пришедших лично, чем разбираться с вами.

Что делать, если все таки получили штраф?
 

Обжалуйте это решение в суде. Напоминаем, сотрудники военкоматов плохо знают законы и не умеют составлять протоколы об административном правонарушении, поэтому отменить такие штрафы можно будет по формальным основаниям (например, если протокол об административном правонарушении, составлен не военным комиссаром).
 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: