18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Уехал или уезжаю за границу. Как сняться с воинского учета: инструкция

Теперь за неявку по повестке в течение 20 дней после указанной в ней даты военнообязанный гражданин (призывник или запасник) может получить ограничения прав, даже если уехал за границу. Как не получать повестки и возможные запреты? Нужно удаленно сняться с воинского учета!

photo

Как не получить ограничения прав, если находишься за границей?


Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» обязывает всех граждан, которые уезжают за границу больше чем на 6 месяцев, сниматься с воинского учета. До изменения закона это можно было сделать только лично, придя в военкомат.

Теперь это можно сделать и без личной явки – удаленно или через представителя по доверенности. Сняться с учета можно и через «Госуслуги», но пока такой функции на портале нет.


Есть два случая, когда нужно сниматься с воинского учета при отъезде:

 

  • когда только собираешься уезжать за границу, 
  • когда уже уехал.


Вы только собираетесь уезжать из России за границу?


Есть три варианта, как сняться с учета:

  • лично, придя в военкомат и подав заявление;
  • отправив заявление по почте ценным письмом с описью вложения;
  • через представителя, оформив на него нотариальную доверенность.


Как сняться с учета лично?
 

  1. Заполните заявление о снятии с воинского учета (образец).
  2. Закон не требует предъявления доказательств для снятия с воинского учета, если гражданин выезжает за пределы России на срок более 6 месяцев. Инструкция по воинскому учету хоть и содержит такое требование, но в ней не указан перечень таких документов, а также не указано, как они должны быть оформлены.

    Подтвердить свой выезд можно с помощью билетов, визы, трудового договора о работе за границей, договора об аренде жилья, письма о зачислении в зарубежный вуз и других документов. Сделайте с них копии и приложите к своему заявлению. Мы считаем, что этого достаточно. 
  3. Подайте заявление вместе с документами, подтверждающие выезд (если они есть), и приписным свидетельством или военным билетом.
  4. Получите расписку о приемке-сдаче приписного или военника и/или справку о снятии с воинского учета.


Как сняться с учета, отправив заявление по почте?
 

  1. Заполните заявление о снятии с воинского учета (образец).
  2. К заявлению приложите копии подтверждающих свой выезд документов, если они есть.
  3. Отправьте документы в военкомат вместе с приписным свидетельством или военным билетом по почте ценным письмом с описью вложения.


Как сняться с учета при помощи доверенного лица?
 

  1. Оформите нотариальную доверенность на родственника или друга, которому вы доверяете.
  2. Заполните заявление о снятии с воинского учета (образец).
  3. Отправьте вашего представителя в военкомат вместе с документами, подтверждающими выезд, приписным свидетельством или военным билетом. Ваш представитель должен подать заявление с документами в канцелярию военкомата, при этом заявление нужно подать в двух экземплярах, чтобы на его копии поставили отметку о принятии для доказательства подачи заявления.
  4. Представитель должен получить расписку о приемке-сдаче приписного или военника и/или справку о снятии с воинского учета.


Вы уже уехали и находитесь за границей?
 

Есть два варианта, как сняться с учета:

  • удаленно, отправив пакет документов с описью вложения по почте в военкомат;
  • через представителя, оформив на него доверенность заранее или уже находясь в другой стране.


Как сняться с воинского учета удаленно (почтой) или при помощи доверенного лица?

 

  1. Заполните заявление о снятии с воинского учета (образец).
  2. Если хотите подать заявление с помощью представителя, то оформите доверенность на родственника или друга в России. Заранее, или у нотариуса в стране проживания или в российском консульстве.
  3. Приложите к заявлению военный билет или приписное свидетельство. Не получали эти документы? Укажите об этом в заявлении.
  4. Подготовьте копии документов, подтверждающих проживание за границей (вид на жительство, визы, трудовой договор о работе за границей, договор об аренде жилья, паспорт с отметками о пересечении границы РФ и т.д.). Если хотите перестраховаться, переведите их на русский язык и заверьте у нотариуса или в российском консульстве.
  5. Нет документов для доказательства проживания за границей? Отправляйте пакет документов по почте без них. Если подаете заявление через доверенное лицо, то не забудьте отправить своему представителю вместе с заявлением доверенность. Во втором случае (удаленно) отправьте собранные документы по почте с описью вложения на адрес военкомата.
  6. После получения доверенным лицом документов, отправьте его в военкомат, к которому вы относитесь, для снятия с воинского учета.

Как доверенному лицу вести себя в военкомате:
 

  • Объясните своему представителю, чтобы он общался с сотрудниками военкомата только в письменном виде. Пусть не отвечает на вопросы и говорит, что пришел только подать документы.
  • Перед подачей заявления о снятии с воинского учета нужно сделать его копию, которая останется у доверенного лица с отметкой о принятии. Это нужно для доказательства подачи заявления.


Вернулся в Россию. Нужно ли вставать на воинский учет?
 

Теперь по закону нужно оповещать военкомат о каждом своем въезде в Россию, если ранее вы снимались с воинского учета. Сделать это можно по факту въезда письменно, в электронной форме или лично явившись в военкомат в течение двух недель после въезда.

Однако мы считаем, что если вы приезжаете с краткосрочными целями, то в интересах безопасности оповещать военкомат об этом не стоит.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: