18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Военкоматы нашли новый способ призывать в армию студентов и учащихся (видео)

Новая уловка военкоматов позволяет призывать в армию студентов вузов и учащихся колледжей и техникумов. И в этом случае не спасают ни отсрочка по учебе, ни даже суд.

 

Новая хитрость военкоматов стала известна при изучении судебных дел, в которых призывники пытались обжаловать решения призывных комиссий о своем призыве на военную службу. 

Например, в Челябинске несколько выпускников - учащихся колледжей и техникумов обжаловали в суде как незаконные решения призывных комиссий о призыве их на службу в армию. Они справедливо считали, что раз они учатся и у них есть действующая отсрочка от армии, то до окончания обучения призывные комиссии не имели права принимать по ним никаких решений. 

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" граждане, имеющие действующую отсрочку, призыву на военную службу не подлежат и, соответственно, не вызываются в военкомат на призывные мероприятия. Если у вас есть действующая отсрочка от призыва и вы учитесь, то пока отсрочка от армии действует, военкомат не имеет права вызывать вас на призывные мероприятия и проводить их, а призывная комиссия не имеет права принимать в отношении вас какое-либо решение.

Как работала уловка военкомата?

Во всех решениях судов был один общий интересный момент. Оказывается, что каким-то образом военкоматы, очевидно при содействии администраций учебных заведений, вынудили этих учащихся подписать во время учебы личные заявления, в которых они якобы сами просили провести в отношении них призывные мероприятия во время действия отсрочки от военной службы. Эти заявления попадали в личные дела призывников в военкоматах, которые и проводили призывные мероприятия, а призывные комиссии принимали решения о призыве этих учащихся на военную службу. И все это делалось в период действия отсрочки по учебе.

О том, что они подписывали какие-то заявления, призывники даже и не помнили. Позднее, когда они обжаловали в судах решения призывных комиссий, все эти заявления "всплывали" в судебных заседаниях и производили эффект разорвавшейся бомбы.

Суды в итоге каждый раз вставали на сторону военкомата, потому что логика их такова: если призывник сам просил военкомат организовать и провести в отношении него призывные мероприятия во время действия отсрочки от призыва на военную службу, то принятое в результате этого решение призывной комиссии не может быть признано незаконным и не может быть отменено. 

Эксперты "Школы призывника" уверены, что подобная практика будет применяться и дальше, ведь военкоматам нужно выполнять план по призыву, а наивные учащиеся для них - лакомый кусок.

Как бороться с уловками военкомата? 

Тяжелее всего обмануть тех, кто знает свои права, поэтому:

  • изучайте законы о призыве;
  • читайте наши публикации;
  • и смотрите наши образовательные ролики. 

И не спешите подписывать бумаги, что вам дают в колледже или тем более в военкомате. Не верьте словам администрации своего учебного заведения или военкомата, что это всего лишь для упрощения работы. Да, это упростит жизнь, но только не вам, а военкомату. 

Внимательно читайте то, что дают вам на подпись. И не подписывайте документы и заявления, которые вызывают у вас сомнения.

 

 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: