18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Отсрочка по учебе для школьников и студентов. Как ее получить и как пользоваться

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Каждый школьник, студент колледжа или университета имеет право на отсрочку от призыва на военную службу. Она, вопреки общему заблуждению, не предоставляется автоматически.

photo

Кто может рассчитывать на отсрочку

На отсрочку по учебе могут рассчитывать те, кто учится в образовательных организациях с госаккредитацией только на очной форме обучения. 

Школьники

Если на момент выпуска школьнику уже исполнилось 18 лет, он имеет право на три отсрочки:

  1. До момента окончания школы (до сдачи ЕГЭ). Для ее получения нужно предоставить в военкомат справку об обучении в школе. 
  2. Для продолжения образования и поступления в вуз или колледж. Условие ее получения — успешная сдача ЕГЭ. Отсрочка предоставляется до 1 октября года сдачи ЕГЭ. В военкомат следует предоставить аттестат о среднем общем образовании и сведения о сдаче ЕГЭ и его результатах.
  3. Для обучения на подготовительных курсах вузов. Отсрочка дается на период не более 1 года и при условии зачисления в год получения среднего общего образования.

Студенты

Студенты вузов и колледжей имеют право на отсрочку для обучения:

— В колледже/техникуме;

— На бакалавриате или специалитете вуза;

— В магистратуре вуза.

Каждая из отсрочек предоставляется на весь срок обучения и только один раз. Это значит, что студент колледжа, пользующийся отсрочкой от призыва, не сможет получить новую отсрочку в случае поступления в вуз. 

Также вам не дадут новую отсрочку, если вы поступили на бакалавриат или в магистратуру после окончания специалитета, во время обучения на котором вы пользовались отсрочкой.

Есть еще несколько правил, когда вы можете рассчитывать на отсрочку:

1. Если вы закончили колледж до 18 лет и хотите получить отсрочку в вузе. Поскольку призыв начинается с 18 лет, закончив обучение до этого возраста, вы сохраняете право на получение отсрочки для дальнейшего обучения в университете.

2. Если вы получили первую отсрочку для обучения на бакалавриате, можно получить отсрочку во второй раз для обучения в магистратуре. Это считается получением нового уровня образования, и отсрочка полагается. Но лишь при условии, что вы поступили в магистратуру в год окончания бакалавриата.

3. Если вы ранее не получали отсрочку. В случае, если во время учебы в колледже вы не использовали свое право на отсрочку, вы можете получить ее при поступлении в вуз.

4. Отсрочка по состоянию здоровья. Если вам ранее была предоставлена отсрочка по здоровью с категорией годности Г, это не мешает получению отсрочки для учебы в колледже/вузе.

Особенности отсрочек:

1) Если студента отчисляют из-за неуспеваемости или нарушения устава учебного заведения, он лишается отсрочки и новую получить не сможет.

2) В случае отчисления по личной инициативе и последующего восстановления отсрочка сохраняется, но не будет продлена. Это значит, что если изначальный срок обучения был 4 года, и студент восстановился через год, то этот год учитывается в общий срок отсрочки, и студент может быть призван в армию после истечения 4 лет с момента первоначального поступления, даже если обучение еще не завершено.

3) Если вы возьмете академический отпуск, действие отсрочки сохраняется при условии, что срок отпуска не превышает 1 год. То есть срок действия отсрочки может быть увеличен не более чем на 1 год

4) Если студент переходит на другую программу того же уровня образования внутри своего учебного заведения (например, с одного направления бакалавриата на другое), его отсрочка также сохраняется и может быть продлена на 1 год.

5) Для сохранения отсрочки при переходе из одного вуза в другой, необходимо оформить не отчисление, а перевод. В этом случае можно продлить отсрочку на 1 год.

6) Выпускники вузов могут воспользоваться правом на летние последипломные каникулы, в течение которых действие отсрочки продлевается. 

Как получить отсрочку

  1. Подайте в военкомат под регистрацию заявление о предоставлении отсрочки и приложите к нему справку из учебного заведения, которая подтверждает факт очного обучения. 
  2. Вам придется пройти в военкомате медицинское освидетельствование, если в вашем приписном удостоверении указана категория годности В или Г.  
  3. Пройдите заседание призывной комиссии, которая и примет решение об отсрочке в вашем личном присутствии.
  4. Если вы хотите получить отсрочку без личной явки, то подать заявление в военкомат следует до 10 марта или до 10 сентября. 
  5. После заседания комиссии обязательно получите копию решения. Это документально подтверждает ваше право на отсрочку и может понадобиться, если возникнут спорные ситуации. Ее обязаны выдать в течение пяти рабочих дней.
  6. Проверьте, чтобы информацию об отсрочке внесли в ваше приписное удостоверение, и, если что-то не так, обратитесь в военкомат.

А что делать, если вы учитесь за границей?

Что нужно точно понимать — если вы учитесь в иностранном в вузе, то никакая отсрочка вам предоставлена не будет, потому что заграничный вуз не имеет российской госаккредитации. Если вы только планируете учиться за границей и ваше пребывание там будет превышать шесть месяцев, необходимо официально сняться с воинского учета в России.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: