18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Правительство поддержало законопроект о возвращении приостановки решения призывной комиссии при его обжаловании в суде или в вышестоящей призывной комиссии

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Эта возможность существовала более 20 лет, но была отменена после апрельских поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе, известные как «закон об электронных повестках». Теперь законопроект должна рассмотреть Госдума.

photo

«Законопроект не противоречит актам более высокой юридической силы, в том числе Договору о Евразийском экономическом союзе. Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается», – сказано в официальном отзыве Кабмина на проект закона.

Как было раньше
 

До апрельских поправок в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» призывники могли обжаловать решение (заключение) призывной комиссии в вышестоящей призывной комиссии (региональной) или в суде. После этого решение призывной комиссии приостанавливалось до вынесения решения вышестоящей призывной комиссии или до вступления решения суда в силу.

Как сейчас
 

Теперь приостановить решение призывной комиссии (а именно, решение о призыве) стало сложнее. Осталось 3 варианта:

  1. Вместе с жалобой в суд или в вышестоящую призывную комиссию подать ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде приостановки действия обжалуемого решения. Это рискованный способ, в котором вы рассчитываете только на благосклонность судьи или вышестоящей призывной комиссии.
  2. Подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию, а получив отказ, обжаловать его в суде. С момента подачи жалобы в суд действие обжалуемых решений будет приостановлено. И вас не смогут отправить в армию.
  3. Подать заявление на АГС, а при отказе подать иск об обжаловании этого решения в суд. С момента подачи такой жалобы действие решения призывной комиссии будет приостановлено. И вас не смогут отправить в армию.

Хотя способы приостановить решение призывной комиссии и остались, но они рискованней (кроме подачи заявления на АГС), чем отмененный способ торможения призыва. Ведь вы либо надеетесь, что ваше ходатайство одобрят, либо остаетесь без всякой защиты от армии, пока подаете жалобу в вышестоящую призывную комиссию для дальнейшего обжалования ее отказа в суде.


Что известно о законопроекте
 

Инициатива была внесена в Госдуму в апреле 2023 года. Автор законопроекта – депутат Госдумы Сергей Шаргунов. 

В пояснительной записке законопроекта говорится, что «<...> в настоящий момент введение механизма обязательного приостановления решения призывной комиссии до вступления в силу решения суда является необходимым условием для обеспечения прав и законных интересов граждан». Также там подчеркивается, что «<...> чаще всего причиной судебного обжалования призыва на срочную службу является ошибка при определении категории годности к военной службе».

источник: Коммерсант

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: