18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Хоккеиста Кошелева оштрафовали на два миллиона рублей за попытку купить военный билет и взятку для поступления в вуз

Ленинский районный суд Уфы вынес приговор хоккеисту клуба «Металлург» Семену Кошелеву за дачу взяток для получения военного билета и поступления в университет. Суд оштрафовал Кошелева на два миллиона двести тысяч рублей по статьям о покушении на преступление (часть 3 статьи 30 УК РФ) и даче взятки должностному лицу за совершение незаконных действий (часть 3 статьи 291 УК РФ).

photo

В 2019 году хоккеист клуба Металлург Семен Кошелев обратился к бизнесмену Фариту Самигуллину с просьбой помочь ему получить незаконный военный билет. Тот согласился это сделать за сорок тысяч рублей, которые должен был передать сотруднику военкомата Константину Выропаеву для оформления военника, но оставил деньги у себя.

Позднее Кошелев снова обратился к Самигуллину, но уже с просьбой помочь ему в получении высшего образования. Самигуллин предложил без экзаменов зачислиться на заочное отделение Института нефтегазового бизнеса при Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ) за двести семьдесят тысяч рублей. Кошелев согласился и перевел деньги, но не остановился на этом и продолжал давать взятки, в том числе Самигуллину, чтобы избежать отчисления. Общая сумма взяток составила около семисот двадцати тысяч рублей.

Семена Кошелева обвинили в даче взятки в крупном размере (часть 4 пункта «б» статьи 291 УК РФ) и в даче взятки должностному лицу через посредника (часть 3 статьи 291 УК РФ). Однако, так как бизнесмен Самигуллин не передал сотруднику военкомата деньги хоккеиста, статья о даче взятки через посредника была переквалифицирована на покушение на преступление.

Хоккеист признал свою вину частично, а его защита просила учесть положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка и явку с повинной. В результате он был приговорен к штрафу в размере двух миллионов двухсот тысяч рублей.

Напомним, что ранее в даче взяток сотруднику военкомата через бизнесмена Самигуллина для оформления незаконного военного билета оштрафовали хоккеистов Михаила Воробьева, Владислава Лукина, а Анвара Сулейманова приговорили к пяти годам условного срока. Также по этому делу о взятках оштрафовали футболиста Дмитрия Белозерова.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: