18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Хоккеист СКА Воробьев оштрафован на 2 миллиона за покупку военного билета

Ленинский районный суд Уфы оштрафовал на 2 миллиона рублей хоккеиста петербургского СКА Михаила Воробьева. В ходе судебного заседания спортсмен полностью признал вину и сообщил о готовности пройти службу в рядах вооруженных сил РФ.

photo

«Суд переквалифицировал преступление на ч.3 ст.30, п.«б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки) и назначил наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей», – сообщили в суде.

Следствие вменяло хоккеисту п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Суд установил, что 25-летний Воробьев в июне 2020 года перевел на банковский счет мужчины, действовавшего в качестве посредника в даче взятки сотруднику военкомата, 200 тысяч рублей для получения военного билета без прохождения службы в ВС России. Мужчина деньги сотруднику военкомата не передал, с июня 2020 года по апрель 2022 года спортсмен уклонялся от службы в армии. В суде обвиняемый полностью признал вину. 

Как сообщалось, накануне суд вынес приговор другому российскому хоккеисту – вратарю Анвару Сулейманову. Его признали виновным по ч.3 ст.30, п.«б»" ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки) и приговорили к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. По материалам дела, в период с октября 2019 года по апрель 2022 года Сулейманов уклонялся от прохождения военной службы.

Суд установил, что в октябре 2019 года спортсмен договорился со своим знакомым передать деньги сотруднику военкомата для получения военного билета без прохождения службы в армии. После этого он перевел 158 тысяч рублей на банковский счет мужчины, действующего в качестве посредника. Между тем, деньги сотруднику военкомата посредник не передавал.

Также на рассмотрении в суде находится уголовное дело о даче взятки в крупном размере (п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ) в отношении еще одного хоккеиста Владислава Лукина. Все трое хоккеистов являются воспитанниками уфимского клуба «Салават Юлаев». В прошлом сезоне Лукин выступал за ХК «Адмирал», Воробьев – за СКА, Сулейманов в 2020-2021 годах играл в «Металлурге-Серове».

Ранее по подозрению в уклонении от службы в армии был задержан вратарь сборной России Иван Федотов. Кроме того, в СМИ появлялись сообщения о том, что военный билет мог купить нападающий «Миннесоты» и сборной России Кирилл Капризов. Однако его отец Олег Капризов эти сведения опроверг.

источник: Интерфакс

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: