18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Хоккеисту Сулейманову вынесли приговор за покупку военного билета

22-летний вратарь Анвар Сулейманов по решению Ленинского районного суда Уфы приговорен к 5 годам лишения свободы условно за попытку дачи взятки для получения военного билета. Спортсмен заявил, что его «приговор устраивает» и он не намерен оспаривать решение.

photo

В Ленинском районном суде Уфы завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении воспитанника башкирского ХК «Салават Юлаев» вратаря Анвара Сулейманова (выступает за казанский ХК «Феникс»). Судья Артур Гималетдинов удовлетворил ходатайство адвоката спортсмена Гульшат Камалтдиновой и переквалифицировал действия Сулейманова с дачи взятки на покушение на совершение преступления (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ) и назначил наказание в виде лишения свободы на 5 лет условно с испытательным сроком 4 года.

Согласно условиям наказания, господин Сулейманов на время испытательного срока не сможет менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства спортсмена. Туда же он раз в месяц должен являться для регистрации, пояснил Артур Гималетдинов.

«Я раскаиваюсь в том, что сделал. На этом у меня все», — заявил подсудимый в последнем слове.

После оглашения приговора спортсмен, отвечая на вопрос журналистов об итогах процесса, сообщил, что «приговор устраивает» и обжаловать его он не намерен, после чего поспешил покинуть зал заседания.

Его слова подтвердила адвокат Гульшат Камалтдинова, заявив журналистам, что считает приговор справедливым, и обжаловать его они планируют. На вопрос, сможет ли Анвар Сулейманов выезжать за границу для участия в хоккейных матчах, она ответила, что этот вопрос будет решаться «на усмотрение исправительной инспекции». Она также отметила, что приговор никак не повлияет на карьеру спортсмена.

«Фактически у него будет отсрочка от службы в рядах российской армии, только на этот раз уже законная», — отметила адвокат.

На прошедших заседаниях зачитывали показания Анвара Сулейманова, в которых он признавался в переводе 158 тыс. руб. уфимскому предпринимателю Фариту Самигуллину для помощи в оформлении военного билета. При этом сам документ спортсмен по-прежнему не получил и находится на учете в военном комиссариате по месту проживания в Нефтекамске.

Напомним, Самигуллин был задержан сотрудниками ФСБ в апреле на парковке «Уфа-Арены». Ему было предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве в составе организованной группы или в крупном размере (ч. 3 ст. 291.1 УК РФ). На одном из судебных заседаний он был допрошен в качестве свидетеля, но в закрытом от СМИ режиме, поскольку, как пояснил судья Артур Гималетдинов, его показания являются тайной следствия.

На одном из прошлых судебных заседаний прокурором были зачитаны показания начальника отделения призыва военного комиссариата Башкирии по Орджоникидзевскому и Калининскому районам Уфы Константина Воропаева, который, по некоторым данным, мог содействовать в получении военных билетов. Согласно показаниям Константина Воропаева, с Фаритом Самигуллиным он общается крайне редко, и хоккеистов, в том числе Анвара Сулейманова, он не знает. По неофициальным данным, в отношении Константина Воропаева возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Уголовные дела в отношении трех воспитанников ХК «Салавата Юлаева» 22-летнего вратаря Анвара Сулейманова (в 2021 году выступал за «Металлург-Серов»), 25-летнего нападающего ХК «Югра» Владислава Лукина и 25-летнего экс-центрального нападающего питерского СКА Михаила Воробьева по обвинению в даче взятки в крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ) начали рассматривать в Ленинском районном суде в начале июля.

В передаче денег с целью получения военного билета Фариту Самигуллину также признался Михаил Воробьев — он заплатил посреднику 200 тыс. руб. В суде хоккеист заявил, что не получал на руки военный билет. От Фарита Самигуллина, пояснил спортсмен, он получил только фотографию готового документа.

Ближайшее заседание по делу Михаила Воробьева состоится завтра, 6 сентября, а Владислава Лукина — 22 сентября.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: