18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Троих хоккеистов из Уфы подозревают в покупке военных билетов

Ленинский райсуд Уфы рассмотрит три уголовных дела в отношении хоккеистов, воспитанников уфимского клуба «Салават Юлаев», которые обвиняются в даче взятки в крупном размере (ст. 291 ч. 4 п. «б» УК РФ). По данным газеты Коммерсант, речь идет о покупке спортсменами военных билетов

photo

В Ленинский районный суд Уфы поступили три уголовных дела в отношении хоккеистов: 22-летнего вратаря Анвара Сулейманова (в 2021 году выступал за «Металлург-Серов»), 25-летнего нападающего ХК «Адмирал» (Владивосток) Владислава Лукина и 25-летнего центрального нападающего питерского СКА Михаила Воробьева. Они обвиняются в даче взятки в крупном размере (ст. 291 ч. 4 п. «б» УК РФ), следует из картотеки дел.

Санкции по статье предусматривают штраф от 1 млн до 3 млн руб. или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за период от года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права заниматься определенной деятельностью до 7 лет или без такового, либо лишение свободы от 7 до 12 лет.

В середине июня всем обвиняемым была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, согласно которой они обязуются не покидать место жительства без разрешения, а в назначенный срок являться по вызовам. По данным газеты Коммерсант, спортсмены за взятку получили военные билеты.

По неофициальным данным, обвиняемые передали деньги бывшему полицейскому, уфимскому предпринимателю, владельцу строительной компании «АФ-групп» Фариту Самигуллину.

Как сообщала газета Коммерсант, Самигуллин был так называемым «решалой». В апреле на парковке «Уфа-Арены» его задержали сотрудники ФСБ. Он «помогал» в получении военных билетов уфимским спортсменам призывного возраста. Позднее региональное управление СКР обнародовало пресс-релиз, в котором сообщило, что в 2019 году предприниматель пообещал двоим студентам-четверокурсникам помощь в получении военных билетов по фиктивным основаниям.

За свои услуги господин Самигуллин попросил 170 тыс. и 175 тыс. руб., деньги студенты перевели «безналичным путем». В МВД по Башкирии уточняли, что часть средств «предназначалась для передачи должностным лицам нескольких военкоматов Уфы».

Фариту Самигуллину было предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве в составе организованной группы или в крупном размере (ч. 3 ст. 291.1 УК РФ). В июне мера пресечения ему была изменена на домашний арест до 15 июля (до этого два месяца он находился в СИЗО).

В цепочке мог быть задействован начальник отделения призыва военного комиссариата Башкирии по Орджоникидзевскому и Калининским районам Уфы Константин Воропаев. Как пишет Telegram-канал Shot, в отношении последнего возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Адвокаты Марат Сафаргалеев (защищал на следствии Анвара Сулейманова) и Николай Чимчук (защищает Михаила Воробьева) от комментариев по делу отказались, поскольку их подзащитные не дали согласия на разглашение информации. Адвокат Владислава Лукина Сергей Кожевников также воздержался от комментариев, сославшись на тайну следствия.

«Вина моего подзащитного не установлена. О каких-либо вещах говорить преждевременно. Материалы, насколько я знаю, переданы в прокуратуру для дальнейшей проверки»,— пояснил Сергей Кожевников.

Адвокаты Фарита Самигуллина — Людмила Кобалия и Юлай Давлетов — также отказались от комментариев, сославшись на тайну следствия.

Адвокат Игорь Ермолаев предположил, что хоккеисты могли заключить соглашение со следствием:

«Если дела отправили в суд раздельно, значит, в отношении их хотят вынести решение как можно скорее, чтобы установить юридический факт, на основании которого привлечь к ответственности сотрудников военкомата»,— полагает эксперт.

источник: Коммерсант Уфа

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: