Состою в запасе, 38 лет, категория А. в 2019 году обнаружили злокачественное новообразование в мочевом пузыре, прооперировали, назначили лечение. Сейчас ремиссия. Есть информация, что я имею право изменить категорию на Д (не годен), так ли это? Что нужно, чтобы изменить категорию, но при этом не уехать на фронт, т.к. я понимаю, что придя в военкомат могу из него уже не вернуться? У знакомых мужа-инвалида забрали, пока обжаловали -он погиб. Кроме прочего, сейчас я проживаю и зарегистрирован в московской области, а к военкомату приписан по предыдущему месту жительства -в нижегородской области. Нужно ли вставать на учет в мос.области? Или пройти комиссию надо в том военкомате, куда приписан?
Категория годности зависит от вашего актуального состояния здоровья. Злокачественные новообразования освидетельствуются по статье 8 расписания болезней, ознакомьтесь с ней. Категорию Д можно получить в следующих случаях:
- злокачественные новообразования других (не нервной системы и мозговых оболочек, костной и хрящевой ткани) органов и мягких тканей с отдаленными метастазами, а также их местнораспространенные формы при невозможности радикального удаления, рецидив или прогрессирование заболевания после ранее проведенного лечения при невозможности радикального удаления;
- злокачественные новообразования после радикального лечения, в том числе с регионарными метастазами (кроме злокачественных новообразований нервной системы, мозговых оболочек, костной и хрящевой ткани).
Идти на переосвидетельствование стоит, если вы точно уверены в своей категории годности.
О самой процедуре переосвидетельствования и как ее пройти смотрите в наших материалах: статья, видео.
К сожалению, сейчас нет никаких гарантий, что ваши права не будут нарушены военкоматом. На первых этапах рекомендуем общаться с военкоматом через доверенное лицо или почту. На само переосвидетельствование возьмите с собой доверенное лицо для поддержки. Подготовьте заявление на АГС. К переосвидетельствованию нужно хорошо подготовиться, иметь все документы, подтверждающие диагноз, их заверенные копии. Помните, что доставлять вас куда-либо силой незаконно, сопротивляйтесь в случае нарушения прав.
Переосвидетельствование нужно проходить в военкомате, где вы стоите на учете.
-
В районом военкомате поставили категорию В по плоскостопию 3й степени. Спустя месяц позвали на доп. обследование. Есть ли шансы получить военный билет и что делать если решат отправить на повторный рентген и захотят «срисовать» градусы?
При определении районным военкоматом категории годности В Г Д предусмотрена процедура проверки правильности выставленного диагноза вышестоящей призывной комиссией (региональной). Если вас вызывают на повторное освидетельствование в районный военкомат - это незаконно.
В региональном военкомате также могут направить на дополнительное обследование, особенно если у вас пограничные значения например в 155-157 градусов. Значения существенно больше пороговых 155 градусов "перемерить" сложнее.
Методика проведения рентгенографии стоп четко определена в статье 68 Расписания болезней: снимки выполняются в боковой проекции в положении стоя с полной статической нагрузкой на исследуемую стопу.
Рентгенолог не вправе принуждать вас к нарушению методики. Вы можете отказаться от исследования, проводимого с нарушениями, сославшись на ст. 68, однако помните о риске привлечения к ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ (уклонение от обследования). Если будут допущены нарушения методики исследования - это нужно фиксировать подачей заявление или жалобы через регистратуру медучреждения на имя главврача. Также можно жаловаться в Росздравнадзор. Сохраняйте подтверждение подачи жалобы в виде копии с отметкой о принятии (по аналогии с военкоматом).
Если по итогам дополнительного обследования вам занизят диагноз - важно оперативно обратиться в другое медучреждение самостоятельно и получить альтернативное врачебное мнение, после чего предоставить заверенный документ в региональную призывную комиссию (лучше также под регистрацию).
Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот. Ниже прикрепляем дополнительные материалы на тему.
Сняли диагноз на допобследовании
Как подавать документы в военкомат
- КМО (контрольное медосвидетельствование)
- *https://t.me/netprizyvu/2645*
- *https://t.me/netprizyvu/3614*
- https://t.me/netprizyvu/4061
- https://t.me/netprizyvu/3327
-
У меня зрение - 7,25, - 7,50
Меня же не должны призвать на срочную службу?Если ваши показатели на широкий зрачок (состояние циклоплегии), то с такими показателями миопии положена категория В т.е. освобождение от службы по призыву.
Вам нужно получить заключение офтальмолога. Заверить его и подать заявление о годности.
- Как заверить копии медицинских документов
- Как подавать документы в военкомат
- Как читать расписание болезней
- Как получить мед. заключение
- Документы из платных клиник
- Жалоба на врача военкомата
Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот.
-
Читал что военкоматы рассматривают гомосексуализм как болезнь по расписанию болезней. Могу ли получить военный билет по заключению психотерапевта о моей ориентации?
Ваша сексуальная ориентация не является ни расстройством ни препятствием к службе о чём напрямую говорит статья 18 расписания болезней, а также раздел F66 МКБ-10 официально признанной государством.
Законные способы избежать призыва:
- пользоваться отсрочками от призыва (по учебе, по уходу за родственниками, по семейным обстоятельствам, по участию в выборах);
- получить учёную степень
- получить категорию Г, В или Д; рекомендации по поиску непризывного заболевания;
- обжаловать решения о призыве, тормозя отправку в армию;
- подать заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС).
Радикальные способы:
- уехать из страны (тогда ни призыв, ни мобилизация вам не грозит);
- уйти в тень – жить в глуши, работать не официально и т.д.
- получить уголовное дело за уклонение от призыва.