18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Что делать , если человек не живет по месту прописки, туда приходят с повесткой.
По военной специальности человек "Солист Военного Оркестра", без боевого опыта , служил более 12 лет назад и тяжелее духового инструмента в руках не держал. Законно ли это и что делать?
Приходили повторно ( на квартиру которая сдается , где прописан человек) и угрожали , что в следующий раз придут с полицией.
Что делать в данной ситуации? помогите

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Нахождение не по месту регистрации не является нарушением закона, как и визиты представителей военкомата для вручения повестки по месту регистрации. Снижение количества личных контактов с представителями военкомата снижет вероятность того, что ваши права будут нарушены. При этом неявка для прохождения призывных мероприятий по повестке, которую вам вручили лично в руки представители военкомата, это штраф от 500 до 3000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ. Угрозы визитов с полицией не создают для вас каких-либо дополнительных рисков с точки зрения закона.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Могут ли меня призвать на военную службу в следующей ситуации:
    - не служил. Была отсрочка на время обучения в университете. За время обучения ни разу не вызывали на сборы и прочие мероприятия. Хотя знакомых регулярно военкомат вызывал.
    - после окончания обучения работал. Не бегал, но и желанием не горел идти в военкомат
    - сейчас 36 лет, на руках только старое приписное удостоверение
    - поменял город жительства и место прописки. В военкомат по месту жительства, как положено по закону, не ходил, чтобы лишний раз не светиться.
    - сейчас решил оформить загранпаспорт и подал заявление. Жду ответ от МВД.

    Так как вы старше 30 лет, на срочную службу вас не могут призвать. Однако вы подлежите зачислению в запас и, как запасника, вас могут призывать на военную службу по мобилизации. Найдет вас военкомат или нет, мы не можем знать.

  • Нужно взять справку, целесообразно это делать через доверенное лицо. Могут ли передать мобилизационное предписание через доверенное лицо? Или это невозможно, так как оно вклеивается в военный билет? И могут ли как-то на заметку взять, если явится доверенное лицо в военкомат?

    Мобилизационное предписание может как вклеиваться в военный билет, так и выдаваться на руки отдельным документом. Военкоматы не должны вручать предписания через доверенное лицо, но как это будет на практике мы предсказать не можем. Если предписание всё-таки попробуют вручить, то от его получения можно просто отказаться — за это не следует никакой ответственности. 

  • У моего мужа категория В - у него вместо ключицы стоит железная пластина. Могут ли с такими показателями призвать по мобилизации?

    Да, к сожалению, с категорией В могут мобилизовать, от мобилизации освобождает только категория Д.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: