Не стою на воинском учете, паспорт РФ получил в июле 2023 года на тот момент было 27 лет , сегодня при подаче документов на загран сказали, что надо сначала стать на воинский учет и дали направление. Вопрос, что будет если не явлюсь по направлению от мфц в военкомат для постановки на учет ?
И подлежу ли я срочной службе, если пойду в военкомат?
Если вы младше 30 лет, то можете подлежать призыву на срочную службу. Согласно закону от 08.08.2024 № 281-ФЗ, МВД может лишить приобретенного гражданства через суд, если бывшие иностранцы не пройдут первоначальную постановку на воинский учет (ППВУ).
К сожалению, в этом случае закон имеет обратную силу. Конституция РФ говорит, что только закон, отягчающий ответственность, не имеет обратной силы. А Конституционный суд РФ установил, что повод прервать приобретенное гражданство РФ не считается отягчающей положение гражданина ответственностью. Это значит, что лишить приобретенного гражданства могут и тех, кто вступил в него и до 8 августа 2024 года.
Законные способы избежать призыва:
- пользоваться отсрочками от призыва (по учебе, по уходу за родственниками, по семейным обстоятельствам, по участию в выборах);
- получить категорию Г, В или Д; рекомендации по поиску непризывного заболевания;
- обжаловать решения о призыве, тормозя отправку в армию;
- подать заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС).
Радикальные способы:
- уехать из страны (тогда ни призыв, ни мобилизация вам не грозит);
- уйти в тень – жить в глуши, не пользоваться телефоном и государственными услугами, работать не официально и т.д.
- получить уголовное дело за уклонение от призыва.
-
В мои госуслуги пришло уведомление. Стоит ли переходить и авторизовываться по предложенной ссылке? Не является ли авторизация уже поводом реально оказаться на прицеле у военкомата и как следствие основанием для повестки?
(Мне 37 лет, нахожусь в запасе)Ниже текст письма в госуслугах:
Уведомление о внесении сведений в
Реестр воинского учёта Минобороны
Для получения сведений о воинском учёте запросите выписку из Реестра воинского учёта в личном кабинете Реестра повесток.
Для уточнения сведений направьте заявление -
Два года назад получал приписной, когда исполнилось 16 лет. Поставили категорию Д и сказали, чтобы в 18 лет приходил мне поставят уже окончательную категорию и военный билет. Восемнадцать мне исполнилось почти полгода назад, никуда не приходил и повестка тоже не приходила. В конце августа буду сниматься с воинского учёта, потому что еду учиться за границу. Подскажите, пожалуйста, что я сейчас могу сделать, чтобы получить категорию и потом свободно сняться с воинского учёта? Я также сменил место прописки в городе, в связи с тем, что продавали жильё. Об этом не сообщил военкомату.
Получить категорию годности можно только в призывной период, поэтому до октября вы не сможете получить категорию Д. Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету.
Но сняться с воинского учета сейчас трудно и почти всегда приходят отказы. Закон больше не обязывает граждан сниматься с учёта, требуется только письменно уведомить военкомат о выезде на срок более 6 месяцев для постоянного проживания за границей. Мы считаем, что такого уведомления достаточно и военкомат, зная, что вы живёте за границей, не должен выписывать вам повестки.
Образец уведомления: https://docs.google.com/document/d/121lh2PQ7Evq3Z4D2Eyoay_lRlVl3YSXAifZ85kUnUQ8/edit?usp=drivesdk
Если все же хотите попробовать:
-
Сыну 16 лет. Хочу отправить его учиться за границу. Первоначальную постановку на воинский учёт он ещё не проходил. Уведомлять военкомат пока я не собираюсь. Интересует, какие действия можно ожидать от военкомата и как мне на них реагировать? Доверенность от имени сына на меня оформили.
Будет ли военкомат искать моего сына, когда подойдёт время для ППВУ? Когда я должна уведомить военкомат о том, что сын учится за границей? Когда ему исполнится 18 лет? Или такой необходимости не будет?
Или же второй вариант - у сына по зрению на данный момент (скиаскопия) -7дптр и 6.5 дптр. Есть неврологические диагнозы. Надо ли мне предоставить меддокументы при первоначальной постановке на воинский учёт?Когда придет время первоначальной постановки на воинский учет, военкомат может вручить вашему сыну повестку или никак его не вызывать. Если вас вызовут повесткой и вы пойдете в военкомат, обязательно нужно иметь при себе медицинские документы и приобщить их к личному делу призывника. Согласно статье 34 расписания болезней, вашему сыну по зрению должны присвоить категорию В.
Если к моменту первоначальной постановки на учет ваш сын уже уедет:
Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету. Чтобы военкомат вас не искал, в год исполнения вашему сыну 17 лет вам, как родителю, следует направить в военкомат по месту прописки заявление о том, что ваш сын постоянно проживает за пределами России и в будущем возвращаться не планирует. В связи с этим вы просите военкомат не ставить его на воинский учет. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие постоянное проживание вашего сына за пределами РФ.
Если к моменту выезда он уже будет состоять на учете в военкомате, нужно будет направить им уведомление о выезде за границу на срок более 6 месяцев для постоянного проживания.