ВОПРОС

19.06 сменил место регистрации, в связи с чем возникла необходимость встать на воинский учёт в военкомате другого района города. Мне известно, что на это даётся максимум две недели и что соответствующее заявление можно подать через госуслуги. У меня есть отсрочка по учёбе, но очное общение с военкоматом в период призыва представляется мне нежелательным. В связи с этим, несколько вопросов:
1) Исходя из вашего опыта, выдают ли повестки на "уточнение данных" после передачи личного дела между военкоматами? Могут потерять какие-то документы?
2) Имеет ли смысл отложить подачу заявления на конец двухнедельного срока, чтобы увеличить шансы на то, что любые вопросы ко мне у военкомата появятся не раньше конца призыва?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Сейчас закон больше не требует менять место воинского учета при переезде, достаточно просто уведомить о смене места пребывания свой военкомат в течение двух недель. Это можно сделать без личной явки, отправив уведомление через представителя по доверенности или почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. 

Потеря документов в военкомате возможна, поэтому всегда следует иметь на руках вторые экземпляры этих документов или доказательства их подачи в военкомат. Вам могут как направить повестку, так и не сделать этого. Явка в военкомат осуществляется только на основании повестки, полученной надлежащим образом (лично в руки под подпись или по почте заказным письмом). Также повестка должна быть правильно оформлена.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • В мои госуслуги пришло уведомление. Стоит ли переходить и авторизовываться по предложенной ссылке? Не является ли авторизация уже поводом реально оказаться на прицеле у военкомата и как следствие основанием для повестки?
    (Мне 37 лет, нахожусь в запасе)

    Ниже текст письма в госуслугах:

    Уведомление о внесении сведений в

    Реестр воинского учёта Минобороны
    Для получения сведений о воинском учёте запросите выписку из Реестра воинского учёта в личном кабинете Реестра повесток.
    Для уточнения сведений направьте заявление

    Да, переходя по ссылке, вы самостоятельно предоставляете свои данные. Если это не в ваших интересах, вы можете этого не делать. Мы также подготовили пост о таких уведомлениях.

  • Два года назад получал приписной, когда исполнилось 16 лет. Поставили категорию Д и сказали, чтобы в 18 лет приходил мне поставят уже окончательную категорию и военный билет. Восемнадцать мне исполнилось почти полгода назад, никуда не приходил и повестка тоже не приходила. В конце августа буду сниматься с воинского учёта, потому что еду учиться за границу. Подскажите, пожалуйста, что я сейчас могу сделать, чтобы получить категорию и потом свободно сняться с воинского учёта? Я также сменил место прописки в городе, в связи с тем, что продавали жильё. Об этом не сообщил военкомату.

    Получить категорию годности можно только в призывной период, поэтому до октября вы не сможете получить категорию Д. Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету.

    Но сняться с воинского учета сейчас трудно и почти всегда приходят отказы. Закон больше не обязывает граждан сниматься с учёта, требуется только письменно уведомить военкомат о выезде на срок более 6 месяцев для постоянного проживания за границей. Мы считаем, что такого уведомления достаточно и военкомат, зная, что вы живёте за границей, не должен выписывать вам повестки.

    Образец уведомления: https://docs.google.com/document/d/121lh2PQ7Evq3Z4D2Eyoay_lRlVl3YSXAifZ85kUnUQ8/edit?usp=drivesdk

    Если все же хотите попробовать:

  • Сыну 16 лет. Хочу отправить его учиться за границу. Первоначальную постановку на воинский учёт он ещё не проходил. Уведомлять военкомат пока я не собираюсь. Интересует, какие действия можно ожидать от военкомата и как мне на них реагировать? Доверенность от имени сына на меня оформили.
    Будет ли военкомат искать моего сына, когда подойдёт время для ППВУ? Когда я должна уведомить военкомат о том, что сын учится за границей? Когда ему исполнится 18 лет? Или такой необходимости не будет?
    Или же второй вариант - у сына по зрению на данный момент (скиаскопия) -7дптр и 6.5 дптр. Есть неврологические диагнозы. Надо ли мне предоставить меддокументы при первоначальной постановке на воинский учёт?

    Когда придет время первоначальной постановки на воинский учет, военкомат может вручить вашему сыну повестку или никак его не вызывать. Если вас вызовут повесткой и вы пойдете в военкомат, обязательно нужно иметь при себе медицинские документы и приобщить их к личному делу призывника. Согласно статье 34 расписания болезней, вашему сыну по зрению должны присвоить категорию В. 

    Если к моменту первоначальной постановки на учет ваш сын уже уедет: 
    Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету. Чтобы военкомат вас не искал, в год исполнения вашему сыну 17 лет вам, как родителю, следует направить в военкомат по месту прописки заявление о том, что ваш сын постоянно проживает за пределами России и в будущем возвращаться не планирует. В связи с этим вы просите военкомат не ставить его на воинский учет. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие постоянное проживание вашего сына за пределами РФ.

    Если к моменту выезда он уже будет состоять на учете в военкомате, нужно будет направить им уведомление о выезде за границу на срок более 6 месяцев для постоянного проживания. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: