18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

В прошлом году, в 17 лет сын впервые ходил в военкомат, с амбулаторной картой, имеется диагноз: наследственная тромбоцитопатия, на учете у гематолога состоит с 10-летнего возраста, в 2022 году переехали в другой регион и в военкомате потребовали справку-подтверждение, выданную в данном регионе (где проживаем сейчас). К гематологу удалось попасть только в июне 2023 года, диагноз подтвердили. Но в военкомате теперь требуют справку от взрослого гематолога, так как в этом году сыну исполняется 18 лет. И выдали новую повестку на медосвидетельствование на апрель, зная, что он студент-очник СПО. Могу ли я приобщить справку от детского гематолога к личному делу по заявлению, пока ему не исполнилось 18 лет? И как правильно действовать в данном случае?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Да, пока вашему сыну не исполнилось 18 лет, вы можете приобщить медицинские документы к его личному делу без доверенности. Как это сделать, рассказывали в данном материале. Также рекомендуем ознакомиться с нашим видеороликом о подготовке медицинских документов для военкомата.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • На данный момент ученик 11 класса, 17 лет (18 исполняется в мае).
    В приписном кат. Б3 по одному заболеванию (выставили в прошлом году).
    В течение года собрал мед.документы из нескольких гос. медучреждений (выписки по форме 027У) подтверждающие наличие другого заболевания, которое дает право на получение кат. В.
    Хочу отправить в военкомат заявление на приобщение этих документов к личному делу.

    1) Что можете порекомендовать указать в заявлении комиссару, помимо просьбы о приобщении мед.документов?
    Просьбу о направлении на доп. обследования, или может сразу просьбу о медосвидетельствовании по мед. статье с вынесением категории годности В?

    2) До какой даты желательно успеть отправить это заявление? Военные комиссары, наверно, должны сделать межведомственные запросы в медучреждения из которых предоставлены выписки до начала призыва?

    3) Не могут ли призвать выпускника школы (11 класс) в июне-июле, или четко, по умолчанию, действует невозможность призыва до 1 октября?

    1) Рекомендуем посмотреть наш материал о подготовке медицинских документов для военкомата, а также видеоролик о подготовке к медкомиссии.
    К личному делу также следует приобщить заявление о годности и заявление о проведении медосвидетельствования. Последнее нужно потому, что медкомиссия в отношении граждан, имеющих право на отсрочку (например, по обучению в школе), проводится только по их заявлению. Подробнее об это здесь.

    2) Это следует сделать до исполнения вам 18 лет.

    3) Согласно пункту 2.г.1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования имеют право на отсрочку на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации. То есть после сдачи ЕГЭ вы можете получить отсрочку до 1 октября.

  • Моему сыну 23 марта 2024 года исполнится 18 лет (11 класс - семейное образование, т.е. не очное). Он ещё не получил форму годности, т.к. нам в 10 классе дали бумагу, где врач должен был подтвердить целиакию. Обследование мы проходили долго, подготовились только сейчас, и в военкомате сегодня (7 февраля 2024) сказали, что теперь уже приходите 1 апреля, тогда дадут направление на исследование, чтобы подтвердить диагноз уже во взрослом стационаре.
    У нас целиакия бессимптомная, случайно обнаруженная.
    Образование у нас семейное с 11 класса (пока в военкомат это не сообщили, чтобы не обращать на себя внимание).
    Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть:
    1) надо ли проходить взрослых врачей до начала призыва, чтобы на медосвидетельствование прийти уже со взрослыми бумажками или это бесполезно, т.к. нужно направление именно из военкомата? (вряд ли мы успеем это сделать. т.к. с момента "взросления" 23 марта до призыва - всего неделя)
    2) могу ли я по доверенности, как представитель, прийти с 1 апреля в военкомат сама и взять направления на исследования на основе детского диагноза? надо ли мне это делать? до 1 апреля или после?
    3) может быть лучше не посещать военкомат никому, ни мне, ни сыну, и не напоминать о себе до получения повестки?
    4) может ли сын в военкомате продолжать называть себя учеником своей старой школы, где учился до 11 класса (т.е. очником)? как быстро до военкомата доходят сведения из школ?
    5) к кому обратиться за заключением договора на поддержку (консультацию) во время призыва (адвокат в Санкт-Петербурге)? (нам очень страшно и непонятно)
    6) если получить в военкомате направление на исследования, то какие просить подтверждающие документы для представления полицейским в метро, чтобы избежать силового призыва?

    1) Если есть возможность, лучше самостоятельно пройти обследования и подготовить все медицинские документы.
    2) Направление на дополнительное обследование дается в ходе медицинского освидетельствования. Его призывник может проходить только лично.
    3) Без повестки ваш сын ходить в военкомат не обязан.
    4) Школа передает сведения об учащихся в военкомат.
    5) К сожалению, никого порекомендовать не можем.
    6) Обычно направление на дополнительное обследование дают в письменном виде.

    Не забывайте про возможность альтернативной гражданской службы.

  • Если мужа призовут, а я хочу быть его законным представителем при решении всех вопросов, то какой перечень услуг необходимо будет указать при оформлении доверенности у юриста. Есть ли у вас образец такой доверенности?

    Образец доверенности, который мы рекомендуем при призыве на срочную службу, вы найдете здесь. Перепроверьте его, указано ли там все, что вам нужно. Если нет, за дополнением лучше обратиться к юристу или нотариусу.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: