Сыну 23года. На данный момент первый год учится в Китае при университете. До Китая жил в Таиланде 10 мес. Приходили повестки, когда был в Москве, но в военкомат не ходил. Хочет приехать на зимние каникулы. Вопрос по поводу снятия с воинского учета. И не заберут ли его загранпаспорт?
Ваш сын имеет право сняться с воинского учета (в том числе без личной явки), так как более 6 месяцев не проживает в России. О том, как это сделать, писали здесь. Загранпаспорт забрать не должны. С 11 декабря 2023г сдавать загранпаспорт необходимо в случае получения уведомления о запрете на выезд из страны (это касается призванных на военную службу, в том числе по мобилизации, — тех, кому вручили уведомление об ограничении права на выезд или направление на альтернативную гражданскую службу), если ваш сын будет снят с учета, то ему это не грозит.
-
Можно ли выезжать за границу во время осеннего призыва когда пришла повестка?
Закон позволяет ограничить вам право на выезд, если вы получли повестку должным образом. Но на данный момент мы не получали ни одного сообщения о проблемах с выездом в связи с повесткой. Что будет в осенний призыв, мы не знаем.
-
Мне 27 лет, постоянно проживаю вне России по ВНЖ. В сентябре 2023 года удаленно снялся с воинского учета. На этой неделе планировал лететь в Россию на 12 дней, без цели постоянного возвращения. Поэтому не планировал вставать на военный учет.
В связи с полноценным введением в эксплуатацию реестра повесток и с новостями о том, что пограничная служба получила к нему доступ, интересует следующее: возможна ли ситуация при которой данные о моем прибытии в страну автоматически отправляются при пересечении границы (от пограничной службы в военкомат) и происходит автоматическое постановление на воинский учет?
Мы не видим свидетельство того, что реестр воинского учета и реестр повесток полноценно работают. Также мы не видим свидетельств того, что пограничники получили к нему доступ. Мы еще не получали ни одного сообщения от призывника о проблемах с выездом в связи с повесткой.
-
Могут ли не выпустить за границу, если есть повестка на медкомиссию в военкомат?
Могут, но на практике проблем с выездом не возникает.