ВОПРОС

Сын находится в запасе (категория В), но еще призывного возраста, живет больше 6 месяцев за границей (не сообщал никуда), но хочет приехать на короткий срок. Повестки ему не приходили. У меня есть на него доверенность.

Как лучше сделать: сняться с воинского учета, заплатив штраф за несообщение, или остаться в запасе? Могу я это сделать за него по доверенности и если да, то как? Это стоит делать до его приезда или после? Если он снят с воинского учета и продолжает жить за границей, обезопасит ли его это от призыва в случае редких поездок на несколько дней (хотя бы по текущему законодательству)?

Если он все-таки приедет, как действовать в случае а) получения повестки (как я понимаю, раз он запасе, повестка на срочку не должна ему приходить - что на счет мобилизации, категорию В сейчас призывают?); б) в случае незаконного задержания на улице полицией и доставки в военкомат (если можно, на каждом из этапов: задержания, оформления в участке и военкомате)? При нахождении на территории РФ лучше вообще не выходить на улицу в следствии с последними рейдами? И как скоро уже этот призыв закончится?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Если ваш сын снимется с воинского учета, военкомат не должен слать ему повестки. Как сняться с воинского учета с помощью представителя по доверенности, рассказывали в этом материале. По нашему мнению, это стоит сделать до приезда в РФ.

Так как ваш сын состоит в запасе, его не могут призывать на срочную службу, но могут призывать по мобилизации, в случае ее возобновления, даже с категорией В. На случай столкновения с силовым призывом, ознакомьтесь с нашими памятками: первая, вторая. Осенний призыв закончится 31 декабря, весенний призыв должен начаться 1 апреля. 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Я снялся с учета по доверенности (на словах военкома, справку не брали) и постоянно живу в "недружественной стране". Не критично ли будет если я приеду в Россию до осеннего призыва на более чем две недели? Могут ли ограничить выезд автоматически и были ли у вас такие случаи? Как этого избежать?

    Мы пока не сталкивались со случаями автоматической постановки на учет при въезде и ограничения на выезд. Как будет в будущем, сложно предсказать. Подробнее о рисках при въезде в РФ написали здесь

  • Я получил гражданство РФ в 2017 году (на момент получения гражданства мне было 29 лет, то есть я был не призывного возраста в то время), в 2020 пытался встать на учет в военкомате по адресу проживания, но в связи с Ковидом, не успел закончить сбор документов и постановку на воинский учет. в 2022 году покинул РФ, в данный момент живу в другом государстве. Пришло письмо в РФ с требованием встать на воинский учет. Каковы должны быть мои действия? Как я должен сняться с воинского учета если я не встал на воинский учет?

    За невыполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет новых граждан сейчас могут лишить гражданства. Поэтому, чтобы не столкнуться с этой проблемой, следует встать на воинский учет, а потом уведомить о постоянном проживании за границей. Закон позволяет встать на учет без личной явки, подайте соответствующее заявление в военкомат через представителя по доверенности или через сервис электронных заказных писем Почты России. 

  • До 16 лет жил в родном городе. Вынужденно переехал в другой город к матери, из-за того что отец, с которым я жил, сел в тюрьму. После переезда меня месяц не могли отправить в школу. Это был февраль, и видимо в это время проходила первичная постановка на воинский учет, которую я полностью пропустил. Мне не давали повесток, учителя не сообщали о необходимости посетить военком. Я спокойно окончил школу. Напомнили о военкомате мне только в колледже, но я отчислился. Сейчас мне исполнилось 20 лет, только поменял паспорт, мне его выдали вместе с направлением в военкомат в городе в котором я сейчас живу. Я не знаю как поступать и что делать, до этого момента я увиливал от военкомата, но сейчас у меня наверняка возникнут проблемы с трудоустройством, также боюсь что военкомат неудачно обо мне вспомнит(а я так понимаю мвд уже дало уведомление) и очень быстро заберут. Вместе с этим сейчас я не готов становится на учет, так как не бегал по врачам, да и боюсь банально. По сути сейчас мне только грозит административная ответственность, насколько я понимаю. И я не знаю, дальше ли жить в серую, ведь повесток мне не давали и это обязанность военкомата следить за этим, или бежать самому в военком пока у меня есть возможность сделать это по полученному направлению, так как прописки тут у меня нет. Я даже не до конца понимаю что именно значит это направление, обязует ли оно меня к сему либо, или это опциональная бумажка

    У вас есть обязанность состоять на воинском учете, однако за непостановку на воинский учет ответственность не предусмотрена. Направление не является повесткой, если вы по нему не явитесь, то штрафов вам не назначат. 

    Без военного билета или приписного действительно будет трудно официально устроиться на работу, поэтому встать на учет, скорее всего, рано или поздно придется. Кроме того, когда (если) в полную силу заработают реестр повесток и реестр воинского учета, вас смогут поставить на учет без личной явки просто на основании информации из других баз, например базы МВД.  Тем не менее, в данный момент до конца призыва остается чуть больше 2х недель. В это время можно постараться не попадаться военкомату, после чего вы сможете обдумать план действий, как избежать службы в армии, и встать на учет в более спокойное время вне призыва и с готовой стратегией. В этом посте есть несколько вариантов, возможно что-то из них вам подойдет.

    Обращаем ваше внимание, что поскольку во время учебы в колледже вы не состояли на учете в военкомате, то и отсрочка вам не предоставлялась, а это значит что вы все еще имеете право на отсрочку по учебе.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: