Я - мама. Сын - ученик 10го класса московской школы, возраст 17 лет, в январе этого года ему 3 раза приходили повестки (по месту регистрации, где нас нет) о необходимости явки для постановки на первичный военный учёт. Так как все годы жизни он наблюдался только по ДМС и никогда - по ОМС, а диагнозов, тянущих на "ограниченно годен", у него много, то мы начали носиться по врачам районной поликлиники и собирать исследования и справки. Сл-но, в военкомат на первичный учёт он до сих пор так и не явился...
И сейчас в школе потребовали до 1 декабря предоставить копию приписного удостоверения, типа, "это традиционная сверка и актуализация данных". Понятно, что никакого приписного у сына нет, необходимые справки он еще не получил (остался 1 специалист) и, сл-но, в военкомат еще не ходил.
Вопросы: 1) Может ли быть штраф за неявку на первичный учёт? 2) Надо ли все равно вставать на этот первичный учёт, но с опозданием? 3) Как вести себя с требованием школы предоставить приписное удостоверение? 4) Что делать, если погонят ставиться в какой-то иной, привязанный к школе, военкомат?
1. Штраф за непостановку на воинский учет не предусмотрен законом. Возможен административный штраф за неявку по повестке по статье 21.5 КоАП, если она была получена одним из следующих способов: лично в руки под подпись от сотрудника военкомата или по месту работы (учебы), через Госуслуги или по почте заказным письмом.
2. Да, по закону ваш сын должен состоять на воинском учете.
3. Скажите, что вы уже занимаетесь этим вопросом.
4. Не совсем понятно, что значит погонят. Заведут силой?
Для того чтобы взять под свой контроль все вопросы, связанные с припиской, предупредите об этом руководство школы и классного руководителя, что вы не разрешаете отправлять вашего ребенка на приписку без вашего согласия и вашего присутствия. Сделать это можно с помощью заявления на имя директора школы в свободной форме. Напоминаем, что согласно Семейному кодексу (статья 64), родители несовершеннолетнего ребенка являются его законными представителями. А значит они имеют право знать, для чего его вызывают в военкомат, что там с ним происходит, какие вопросы ему задают, какие документы ему дают заполнять и подписывать.
-
Заканчиваю магистратуру в зарубежном ВУЗе и устраиваюсь на работу тоже за рубежом, через месяц или через год собираюсь вернуться в Россию меньше чем на 14 дней и затем уехать обратно, так же работать, а не учиться, может ли в мае введенный в эксплуатацию реестр воинского учета поставить меня на учет при пересечении границы? Есть ли уже статистика? Перед поступлением в магистратуру за рубеж, я уведомлял военкомат, что еду учиться за рубеж на 2 года, и написал некую "расписку", что обязуюсь вернуться к осеннему призыву 2025 года и пройти срочную службу, может ли эта "расписка" служить препятствием для уведомления военкомата мною или родственником, что я снова уезжаю за рубеж, но на этот раз на работу? На данный момент в личном кабинете реестра воинского учета написано "В отношении гражданина данные в Реестре воинского учета отсутствуют".
Реестр воинского учёта все ещё не работает. Препятствием для уведомления такая расписка не будет. Для визита в Россию в любом случае следует выбирать непризывное время.
-
Внуку в конце июля исполняется 18 лет. Школу заканчивал за рубежом, сейчас учится в университете тоже за рубежом. Прописан в Москве. В РФ прилетает обычно на две -три недели. Как быть с постановкой на воинский учет? Надо ли? И будут ли проблемы в аэропорту?
Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету. Если вы не вставали на воинский учет, то, чтобы военкомат вас не искал, направьте туда почтой ценным письмом или через представителя по доверенности заявление о невозможности постановки на воинский учет в связи с постоянным проживанием за пределами РФ и приложите копии документов, подтверждающих это, например, копию ВНЖ, паспорта другой страны, справки об обучении в иностранном вузе и т.д.
Для визитов в РФ рекомендуем выбирать исключительно непризывной период. Проблем в аэропорте быть не должно.
-
Уже третий год я легально пребываю в Польше, имею ВНЖ и местный трудовой договор, но возникла необходимость приехать на короткий срок в Россию.
В связи с активацией реестра повесток и автоматического запрета на выезд в случае появления повестки в реестре, я бы хотел узнать о возможности снятии с учёта удалённо, чтобы минимизировать риски получить повестку при нахождении в Москве.
Моя ситуация:
Я прошёл военные сборы (кафедра в ВУЗе) и имею отметку об их прохождении в приписном, но военный билет из военкомата я не забирал. Я обнаружил что в течение 2024 года мне приходили повестки на mos.ru (уточнение документов), так как я учился в Московском ВУЗе и (видимо до сих пор) приписан к Тверскому военкомату.Какие у меня шансы на положительное решение при подаче заявление онлайн, какие документы мне следует прикрепить к форме обращения (перевод договора аренды, заверенный скан паспорта и справку о постановке на консульский учёт, заверенный перевод трудового договора и т п) следует ли отсылать их заказным письмом в военкомат и так далее?
Реестр повесток до сих пор не функционирует, но в Москве действительно рассылают электронные повестки через mos.ru. На данный момент ни мы, ни наши коллеги не получали ни одного сообщения о том, что призывник не смогу пересечь границу из-за военкомата. В любом случае, для визита в Россию, а тем более в Москву, рекомендуем выбирать непризывное время.
Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету.
Но сняться с воинского учета сейчас трудно и почти всегда приходят отказы. Закон больше не обязывает граждан сниматься с учёта, требуется только письменно уведомить военкомат о выезде на срок более 6 месяцев для постоянного проживания за границей. Мы считаем, что такого уведомления достаточно и военкомат, зная, что вы живёте за границей, не должен выписывать вам повестки.
Образец уведомления: https://docs.google.com/document/d/121lh2PQ7Evq3Z4D2Eyoay_lRlVl3YSXAifZ85kUnUQ8/edit?usp=drivesdk
Если все же хотите попробовать:
- Уезжаете или уехали за границу. Как сняться с воинского учета?
- Как обжаловать отказ в удаленном снятии с воинского учета, если живете за границей: инструкция и образец жалобы
Перечень подтверждающих документов и требования к их оформлению не установлены ни в законе, ни в положении о воинском учете. При этом отдельные документы указаны в пункте 22 Инструкции по воинскому учету. Вы можете подтверждать факт своего выезда за пределы РФ и факт своего проживания в другом государстве любыми документами. Это могут быть, например, копии РВП, ВНЖ, трудового договора, справки об обучении, договора аренды жилья, паспорта другой страны и т.д. Подойдут также авиабилеты и копии загранпаспорта со штампами о пересечении границы. Если хотите перестраховаться, переведите их на русский язык и заверьте у нотариуса или в российском консульстве.