18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Проходил медкомиссию в военкомате, хирург отправил на обследование, принёс результаты обследования. Диагноз - вправляемая паховая грыжа. Хирург поставил категорию г. На призывной комиссии сказали, не захотел делать операцию мы тебя призываем в сухопутные войска. Если бы сделал поставили бы категорию г. Насколько законо их решение? Еесли их же врач поставил категорию г.

автор: Sergey
ОТВЕТ

Решение призывной комиссии незаконно, поскольку гражданин не обязан делать лечение. Вам стоит получить копию решения призывной комиссии и обжаловать его в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Сын был на приеме у ортопеда, и тот выдал ему документ с заключением и диагнозом. Вопрос: можно ли претендовать на получение категории "В"?
    "Заключение:
    На рентгенограммах грудного и поясничного отделов позвоночника в прямой проекции, в положении исследуемого стоя, определяется сколиотическое S-образное искривление позвоночника в виде 2х дуг: 1) Правосторонне искривление Thll-ThXl, c вершинным позвонком ThVII, и углом искривления 5* 2) Левостороннее искривление ThX-LV, с вершинным позвонком LIII, и углом искривления 11*. Аномалия развития — незаращение дужек S1. Ротация тел позвонков LI-LV. Заключение: S-образный сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника II (второй) степени. Spina bifida SI.
    Заключение: На рентгенограммах обеих стоп в боковой проекции в условиях статической нагрузки высота продольного свода правой стопы 26мм, левой стопы 29мм. Угол продольного свода правый стопы 146*, левой стопы 143*. Костных изменений не найдено. Артрозных изменений не найдено. Заключение: продольное плоскостопие обеих стоп II степени.
    Диагноз: Идиопатический S-образный сколиоз грудного, поясничного отделов позвоночника 2(второй) степени. Продольное плоскостопие обеих стоп 2(второй) степени. Болевой синдром."

    Плоскостопие 2 степени относится к пункту "г" статьи 68 Расписания болезней и соответствует категории Б-3.

    Болезни позвоночника рассматриваются в статье 66, согласно которой "фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций" относится к пункту "г" и тоже дает категорию Б-3, однако в вашем случае присутствует ротация позвонков и spina bifida, что может вызвать нарушения функций: нестабильность (доказывается при функциональной рентгенографии - несколько снимков в прямом положении и при наклонах) позвоночника или неврологические нарушения (боли, снижение чувствительности и т.д). Если в заключении будут отражены нарушения функций, то вполне можно претендовать на категорию В, ссылаясь на пункт "в" статьи 66 Расписания болезней.

  • Учусь в СПБ в колледже на 3 курсе, отсрочка заканчивается 1 июля 2024 года. Недавно в военкомате проходил медицинское освидетельствование, мне дали доп. направление на обследование в психоневрологический диспансер. В диспансере поставили диагноз "Смешанное расстройство личности". Пришёл в военкомат, там подтвердили диагноз и сказали, что районный военный комиссариат считает, что я не годен к несению военной службы в мирное время, но это должен подтвердить какой-то "общий городской военный комиссариат". Я так и не понял, дадут мне точно категорию "В" или могут отказать, так как направление на вторичное обследование или что-то подобное мне не давали. Сказали только прийти в военкомат 18 июля (тогда уже закончится отсрочка), но непонятно зачем, на мои вопросы не ответили. Может ли произойти такая ситуация, что 18 июля мне откажут в предоставлении категории "В" по какой-либо
    причине и направят в армию?

    Когда районный военкомат устанавливает непризывную категорию годности, документы отправляются на проверку в вышестоящий военкомат для контрольного медосвидетельствования (КМО). Что такое КМО, можно посмотреть здесь. Вышестоящая призывная комиссия может подтвердить вашу категорию годности или изменить ее. 

    18 июля призывной период уже закончится и призвать вас на срочную службу не смогут. Если вас зачислят в запас в связи с категорией В, вы можете подлежать призыву на военные сборы, также вам могут вручить мобилизационное предписание

    Дополнительная информация: Во время действия отсрочки военкомат не имел права проводить в отношении вас медосвидетельствование, если только вы не подписали согласие на его прохождение. 

  • На решении призывной комиссии поставили категорию "В" в приписном и там же указали дату явки через месяц для уточнения данных. Может ли измениться решение о категории годности за это время?

    Решение о категории годности теперь должна утвердить региональная призывная комиссия после контрольного медосвидетельствования. В региональном военкомате категорию годности могут изменить. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: