18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Мне 35, не служил, ограничено годен. Более полугода проживаю не в России (с марта 2022) и возвращаться пока не планирую. Но хочу периодически ненадолго приезжать чтобы повидать родных. Потому и хочу сняться

Решил сняться дистанционно с воинского учёта. Собрал все документы, сделал доверенность на друга в России. Попробовал вчера сняться через госуслуги: от моего московского военкомата пришел отказ - мол, явитесь лично с оригиналами и переведенными копиями

Позвонил в военкомат. В приемной мне ответили, что сняться можно только лично. На мой аргумент про новый федеральный закон сказали так: ваш представитель по доверенности может прийти и подать документы, но в любом случае будет отказ. Почему - потому. Не нравится, обращайтесь в прокуратору.

Стало быть, вопрос. По вашему опыту какие следующие шаги нужно предпринять? В любом случае отправить доверенного в военкомат и получить отказ? Или писать в прокуратуру? Или сразу в суд? Как проще, быстрее и эффективнее?

И можете ли помочь с этим процессом?

автор: Илья
ОТВЕТ

Мы считаем, что стоит отправить доверенное лицо в военкомат, получить письменный отказ и обжаловать его в военную прокуратуру или в суд. Образец жалобы, который вы можете адаптировать под свою ситуацию.

Мы не оказываем услуг индивидуального сопровождения, но можем проконсультировать по отдельным вопросам.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Мой муж с 2017 года работает и проживает в США, но каждые полгода ездит в РФ на 3-4 недели. Он никогда не служил (военный билет есть), но и не снимался с учета. В прошлом году получил гражданство США. Сейчас очередной раз приехал в отпуск в Россию. Подскажите, стоит ли сейчас сниматься с учета или/и уведомлять о выезде? И заставят ли платить штраф?

    Закон требует от граждан уведомлять военкомат о выезде за пределы РФ на срок более 6 месяцев в течение двух недель после выезда. За несообщение этой информации возможен штраф на сумму от 1 до 5 тысяч рублей по статье 21.5 КоАП.

    Вам решать, отправлять ли уведомление и сниматься ли с воинского учета. Снятие с учета должно защитить гражданина от получения повесток. Инструкцию по снятию с учета вы можете найти здесь.

  • Я призывник и нахожусь заграницей уже более года. У меня есть ВНЖ, трудовой договор и договор аренды. В июне этого года я решил, что пора сняться с воинского учета и подал заявление о снятии на портале госуслуг. Но через несколько часов мне пришло "Уведомление об отказе в приеме и регистрации заявления", в котором в разделе дополнительно информации указано, что необходима личная явка с документами.
    Что делать в такой ситуации? Правомерен ли отказ военкомата?
    Еще у меня есть возможность принести документы через доверенное лицо. Стоит ли заверять документы у нотариуса или в консульстве РФ, или можно просто приложить копии документов?

    Отказ военкомата неправомерен, его можно обжаловать в военную прокуратуру. Вы можете также подать документы в военкомат через представителя по доверенности. Перечень подтверждающих документов и требования к их оформлению не установлены ни в законе, ни в положении о воинском учете. При этом отдельные документы указаны в пункте 22 Инструкции по воинскому учету. Вы можете подтверждать факт своего выезда за пределы РФ и факт своего проживания в другом государстве любыми документами. Это могут быть, например, копии РВП, ВНЖ, трудового договора, справки об обучении, договора аренды жилья, паспорта другой страны и т.д. Подойдут также авиабилеты и копии загранпаспорта со штампами о пересечении границы.
    Если хотите перестраховаться, переведите их на русский язык и заверьте у нотариуса или в российском консульстве.

  • Мне 26 лет, воинскую службу не проходил по различным отсрочкам.
    Прописан в Санкт-Петербурге.
    В данный момент больше 1,5 лет нахожусь за границей.
    Военкомат кажется не присылал повестки за это время, т.к. я снялся с учета в связи с переездом в Москву, но на учет нигде не встал, и покинул Россию.
    Есть ли смысл просить родственников с доверенностью снять меня с воинского учета по смене места жительства и поможет ли мне это, если вдруг нужно будет вернуться на пару недель в СПб. И соответственно, чтобы не получить повестку и не нарваться на грядущие ограничения по новому законодательству?

    Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету. Если вы уже не состоите на воинском учете, то снимать вас с него не нужно. 

    После запуска реестра воинского учета (планируют запустить 1 ноября), есть риск, что при въезде в РФ вас смогут поставить на учет автоматически.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: