ВОПРОС

Мой внук учится в техникуме на последнем 4 курсе. В июне у него защита диплома. В техникуме ребятам дали направления в военкомат. Там они прошли медкомиссию. У моего внука - Недостаточная масса тела (дефицит). ИМТ=17,4 При росте 196 см, вес 67 кг, возраст 19 лет. Его направили в медучреждение для обследования и выдали повестку для медкомиссии на 01.06.2023г.
У меня к Вам несколько вопросов:
1. Медицинская комиссия в военкомате для призывной комиссии проводилась во время узаконенной отсрочки( до 30.06.2023года), что является нарушением закона. Можно ли оспорить подобную ситуацию и где это можно сделать?
2. При ИМТ 17,4 определяется годности по здоровью категория "Г" , допускающей отсрочку. В медучреждении должны определить имеется ли заболевание, влияющее на дефицит веса. Если такое заболевание не имеется, то могут изменить категорию. без отсрочки и отправить служить с дополнительным питанием для лечения дефицита веса. ( как будто дома его не кормят) Что и как можно сделать в этой ситуации?
3. Можно ли не ходить в медучреждение для обследования и не ходить в военкомат на медкомиссию? Чем это грозит, какое может последовать наказание?

Извините, если письмо повторилось трижды, не получалось закончить должным образом. Срывалось и терялось.

автор: Аноним
ОТВЕТ

1. Можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию и прокуратуру. В период действующей отсрочки медицинское освидетельствование проводится не должна, как и иные призывные мероприятия.

2. Должны в любом случае дать отсрочку на 6 месяцев. Если до следующего призыва заболеваний, препятствующих несению военной службы выявлено не будет, то призовут. К сожалению, так определяет Расписание болезней.

3. Если в период действующей отсрочки вызывают, то можно не ходить, но в этом случае обязательно обжаловать такой вызов в вышестоящую призывную комиссию, можно и впрокуратуру.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Мой сын сейчас закончил школу и поступил в ВУЗ. Ему полагается отсрочка по учебе.Но у него близорукость 6.5 и 7 диоптрий. Так как список болезней для категории В ужесточается каждый год ,имеет ли смысл отказаться от отсрочки по учебе,не ждать окончания ВУЗа,пройти медкомиссию осенью с целью получить военный билет с категорией В?

    Вам не обязательно отказываться от отсрочки. Он может пройти медкомиссию до получения отсрочки, для этого до 1 октября приобщите к личному делу заявление о проведении медкомиссии: https://docs.google.com/document/d/1_h73kYt3vPijWlrNMGXebidpwwjb-ihbLAiNKzv3u78/edit?usp=drivesdk 

    Если его признают годным, обжалуйте это решение. При этом у вас не будет риска попасть в армию во время обжалования. 

  • Моему брату пришла повестка на 7 июля. Оснований для отсрочек нет, но, кажется, есть основание для освобождения на полгода из-за его веса - его рост 177см, вес 115кг, по ИМТ это ожирение, с которым его не должны взять.
    Что можно и нужно сделать в такой ситуации? Хотелось бы хотя бы на полгода отсрочку получить

    Нужно подать в призывную комиссию заявление о годности. Желательно успеть получить у врача заключение с диагнозом ожирение. Если его признают годным - обжаловать в вышестоящую призывную комиссию, а потом в суд.

  • Являюсь ли я призывным с диагнозом Ревматоидный артрит, если он в ремиссии более 5 лет? в приписном "в". Насколько знаю правило ремиссии 5лет по расписанию болезней относится только к реактивному артриту.

    Все верно, правило про ремиссию в течение 5 лет относится только к реактивным артритам, при ревматоидном артрите независимо от длительности ремиссии должна быть категория В по ст.64

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: