18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

За тройное убийство на воронежском «Балтиморе» наказали полковника

Заместитель командира полка по военно-политической работе полковник Евгений Уткин уволен после тройного убийства на воронежском аэродроме «Балтимор» в ноябре 2020 года с формулировкой за «самоустранение от военно-политической подготовки». Об этом сообщило издание «Коммерсантъ».

photo

По данным издания, 8 декабря 2020 года министр обороны Сергей Шойгу издал приказ для служебного пользования, в котором говорилось о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности, в частности, о досрочном увольнении «в связи с невыполнением условий контракта» заместителя командира полка по военно-политической работе полковника Уткина. Ещё один приказ Шойгу, в котором было увольнение было сформулировано официально, был выпущен 26 декабря 2020 года.

Евгений Уткин через суд пытался обжаловать приказы и восстановиться в должности, однако ему это не удалось. По данным издания, Уткин занимал должность заместителя командира по работе с личным составом около десяти лет, он получил за это время 14 взысканий, однако они были сняты ранее, до его назначения начальником нештатной группы «профессионального психологического отбора». Сам Уткин в суде заявил, что за период службы не допускал грубых дисциплинарных проступков, а также отметил, что разбирательство после гибели военнослужащих было проведено неполно, всего лишь за два дня и без учета его мнения. Он подчеркнул, что в совершении преступления виновны «подчиненные нижестоящие командиры подразделений и начальники, психологи, которые неправильно организовали психологическую работу», а также вышестоящее командование. Адвокат Уткина Виктория Дорофеева подчеркнула, что вывод о необходимости увольнения противоречит положительной характеристике полковника.

Однако Воронежский гарнизонный суд, а затем Второй Западный окружной военный суд поддержали позицию Министерства обороны. Адвокат Уткина намерена обжаловать решения в кассационной инстанции.

Как сообщало ИА REGNUM, в убийстве трёх человек на воронежском аэродроме «Балтимор» обвиняется Антон Макаров, солдат-срочник. Следствие полагает, что утром 9 ноября 2020 года призывник напал с топором на майора и смертельно ранил его, а затем застрелил двух и ранил ещё одного сослуживца. После этого он скрылся, поиски его велись несколько часов. Задержали Макарова уже в Воронежской области, он направлялся к своим родным в соседнюю Орловскую область. От показаний Макаров отказался. В настоящее время Макаров проходит лечение в психоневрологическом диспансере в поселке Орловка Хохольского района Воронежской области.

источник: Regnum

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: