18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Нижнем Новгороде двух рядовых приговорили к колонии за избиение офицера, который был требователен по службе

Нижегородский гарнизонный военный суд приговорил рядовых Барахоева и Гагиева [имена известны из картотеки суда] к двум годам колонии за нападение начальника (статья 334 УК РФ). Военные были недовольны требованиями лейтенанта и повалили его на пол, избивая и срывая погоны.

photo

Рядовые Магомед Гагиев и Багаудин Барахоев, проходившие военную службу в одной из частей в Нижегородской области, напали на лейтенанта «Д.» [имя скрыто пресс-службой суда] из-за недовольства его требовательностью по службе в расположении части 5 июля 2022 года. Гагиев схватил лейтенанта за одежду и уперся в него лбом, толкая в грудь и плечи. Вместе с Барахоевым он ударял по ногам, чтобы старший по званию упал.

При этом Барахоев схватил лейтенанта за шею и несколько раз ударил коленом по левой ноге. Гагиев также наложил удушающий прием на лейтенанта и ударил его кулаком по голове. В процессе нападения они материли офицера и срывали с него погоны.

Лейтенант получил кровоизлияния и ссадины левого виска, шеи, груди и гематому на плече. Этим солдаты причинили лейтентанту «физическую боль и нравственные страдания», а также причинили вред «установленному государством порядку прохождения военной службы и воинским правоотношениям».

Магомеда Гагиева и Багаудина Барахоева признали виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 334 УК РФ (Нанесение побоев или применение иного насилия в отношении начальника, совершенные во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей, совершенные группой лиц).

Нижегородский гарнизонный военный суд назначил каждому наказание в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также с каждого из них взыскано по пятьдесят тысяч рублей в пользу потерпевшего в качестве компенсации морального вреда.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: