18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Военная прокуратура нашла нарушения в Омском учебном центре по жалобам мобилизованных

Военная прокуратура завершила проверку Омского учебного центра для мобилизованных, однако по ее сведениям информация о поборах не подтвердилась. Об этом стало известно из ответа военной прокуратуры Центрального военного округа на запрос депутата думы Югры Михаила Селюкова.

photo

Ранее югорские мобилизованные записывали обращение, в котором заявляли о фактах поборов за топливо на обогрев в учебном центре губернатору Югры Наталье Комаровой. 

«Там фактов много. По всем негативным моментам, можно сказать, в том числе работает военная прокуратура Омского гарнизона. В том числе по вопросам, которые мы инициировали. Не надо только ГСМ. Там все вопросы, какие негативные моменты возникают, начиная от порядка прохождения обучения и заканчивая условиями проживания в полевом лагере», — заявлял вице-губернатор ХМАО Александр Тиртока.

В своем обращении мобилизованные заявляли о том, что им приходится за свой счет покупать солярку для обогрева палаток. Их видео привлекло внимание как депутатов, так и военной прокуратуры. Спустя несколько недель стало известно о результатах проведенной проверки:

«Фактов принудительного сбора денежных средств на покупку топлива не установлено. Вместе с тем, воинские должностные лица благоприятные материально-бытовые условия для военнослужащих не создали, контроль за их соблюдением не осуществляли, надлежащее взаимодействие по данному вопросу с заинтересованными органами исполнительной власти не организовали. Данные обстоятельства привели к социальной напряженности среди мобилизованных военнослужащих, их обоснованному обращению в правоохранительные органы за защитой своих прав», – сообщили в прокуратуре Центрального военного округа на запрос депутата Селюкова.

В связи с этим, военный прокурор Омского гарнизона внес командованию представление о «незамедлительном устранении выявленных недостатков». Также в ответе военной прокуратуры говорится, что власти ХМАО предоставили мобилизованным палатки и дизельные обогреватели с топливом, но они не были поставлены на учет.

«В связи с израсходованием имеющегося запаса горючего мобилизованными гражданами по собственной инициативе приобретено за счет личных денежных средств дизтопливо для обогрева мест проживания», — заявила военная прокуратура.

В ответе дополнительно уточняется, что власти ХМАО 28 октября привезли в палаточный городок дизельное топливо, которое поставили на баланс администрации Омска.

источник: URA

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: