18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Верховный суд признал незаконным преследование врачей за выдачу освобождений симулянтам

Рядовой врач не может быть виновен в выдаче справок с ложными диагнозами, если пациент специально имитировал болезнь, постановил Верховный суд. Рассматривалось дело против медработника, который выдал незаконное освобождение от службы в армии.

photo

Верховный суд (ВС) обозначил позицию по делам, которые возбуждаются против медработников за выдачу липовых освобождений. В одном из рассмотренных случаев врач-дерматовенеролог Олег Корляков в 2014 году диагностировал у призывника атопический дерматит, но впоследствии оказалось, что заболевание юноша имитировал по совету второго обвиняемого — председателя врачебной комиссии Александра Денисова.

Тот за 150 тысяч рублей лично «начесывал призывнику расческой сгибы рук» и направил на прием в определенный кабинет кожного диспансера. Подобные манипуляции проводились не менее четырех раз, в конце концов Корляков поставил диагноз «атопический дерматит» и выдал акт медицинского освидетельствования для предоставления в военно-призывную комиссию.

Против Корлякова и Денисова было возбуждено дело о получении крупной взятки организованной группой (п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ). Суд приговорил их к 7,5 и 8 годам колонии строгого режима соответственно.

ВС установил, что призывник действительно ходил на прием к обвиняемому врачу, но нигде и никогда не упоминалось, что доктор причастен к схеме освобождения от армии и ему причитается какое-то вознаграждение. В суде лишь нашел подтверждение факт, что Корляков проводил осмотр предварительно расцарапанных расческой рук и назначал лечение.

ВС постановил, что действия врача, связанные с лечением инсценированного кожного заболевания у призывника и оформлением соответствующих медицинских документов, не содержат состава уголовно наказуемого деяния. Суд потребовал снять все обвинения с Корлякова и реабилитировать врача.

При этом ВС постановил изменить приговор председателю врачебной комиссии. Вместо статьи о получении взятки группой лиц по предварительному сговору (ч.5 ст.290 У РФ) приговор Денисову был изменен на получение взятки в значительном размере (ч.2 ст.290 УК РФ). Ему назначено наказание в виде трех лет колонии, а постановление об условно-досрочном освобождении отменено.

источник: Медвестник

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: