18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Вам от 50 до 54 лет? Успейте перевестись из запаса в отставку до конца года, чтобы не попасть под мобилизацию

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Госдума повысила предельный возраст пребывания в запасе. С 1 января 2024 года солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы будут находиться в запасе Вооруженных сил РФ до 55 лет. Ранее этот возраст составлял 50 лет. Эта мера позволит Минобороны мобилизовать больше людей.

photo

Повышение предельного возраста будет происходить поэтапно до 2028 года, а военкоматы до конца 2023 года обязаны самостоятельно перевести в запас всех граждан, достигших возраста 50 лет. 

Но верить в обязательность военкоматов не стоит, поскольку во время первой волны мобилизации было немало случаев, когда на войну отправляли граждан в возрасте 50+. Поэтому всем, кому сейчас от 50 до 54 лет и кто не хочет стать случайной жертвой мобилизации, мы рекомендуем перестраховаться и до конца 2023 года самостоятельно перевестись в отставку.

Для этого нужно подать в свой военкомат заявление и получить отметки о снятии с учета в военном билете и паспорте.

Как написать и подать заявление 


Заполните наш образец заявления. Подайте его военкомат. Лучше это сделать лично, подав заявление в канцелярию военкомата в 2-х экземплярах и получив отметку о принятии, но также можно отправить по почте ценным письмом с описью вложения.


Обязательно получите письменный ответ от военкомата!


Имейте ввиду, что в военном билете в разделе IX и в пункте 36 раздела Х вам должны поставить отметку о снятии вас с воинского учета по достижении предельного возраста пребывания в запасе. В военниках старого образца это будет другой пункт.
Обязательно потребуйте проставления отметки "невоеннообязанный" в паспорте на странице 13.


Что делать, если в военкомате вам отказывают в переводе в отставку?


Пишите жалобу в военную прокуратуру или в суд. Подать жалобу в прокуратуру можно:

  • через сайт главной военной прокуратуры;
  • по почте ценным письмом с описью вложения;
  • принести 2 экземпляра жалобы в канцелярию военной прокуратуры. Зарегистрировать ее и второй экземпляр с отметкой о принятии забрать себе как доказательство подачи жалобы.


Что указать в жалобе:

1. Название прокуратуры, к которой относится ваш военкомат. 
2. ФИО и адрес, чтобы получить на него ответ.
3. Суть вашей жалобы: что и когда случилось, почему ваши права были нарушены.
4. Что вы хотите, чтобы сделала военная прокуратура.
5. Подпись и дату.

Военная прокуратура может рассматривать жалобу до 30 дней. Чтобы не терять время, мы рекомендуем одновременно подавать жалобы и в суд, и в прокуратуру.
 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: