18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В военкоматы хотят затащить повышенными штрафами за игнорирование повесток

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Военкоматы смогут наказывать уклонистов штрафами, размер которых увеличат с 3 тысяч до 15 и 20 тысяч рублей. Этим власти хотят стимулировать граждан являться в военкомат по повесткам.

photo

Госдума одобрила изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) о повышении штрафов за неисполнение обязанностей по воинскому учету как для граждан, так и для организаций.
 

Штрафы для военнообязанных (призывников, запасников):
 

  • за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины (статья 21.5 КоАП) смогут наказывать от 10 до 30 тысяч рублей (сейчас штраф составляет от 500 до 3 тысяч рублей). При этом неважно, какая цель будет указана в такой повестке – штрафом накажут как за неявку на заседание призывной комиссии, так и за неявку для уточнения данных воинского учета.
  • за уклонение от медицинского освидетельствования или обследования по направлению призывной комиссии (статья 21.6 КоАП) смогут наказывать штрафом от 15 до 25 тысяч рублей (сейчас штраф составляет от 500 до 3 тысяч рублей).
  • за порчу или утрату документов воинского учета, к примеру приписного свидетельства, военного билета или справки взамен военного билета (статья 21.7 КоАП), смогут наказывать штрафом от 3 до 5 тысяч рублей (сейчас штраф составляет от 500 до 3 тысяч рублей).
  • за несообщение в военкомат сведений об изменении данных воинского учета, к примеру месте работы, месте учебы, семейного положении и т.д. (статья 21.5 КоАП), смогут наказывать штрафом от 1 до 5 тысяч рублей.
  • за несообщение в военкомат о выезде из РФ на срок более 6 месяцев без снятия с воинского учета (статья 21.5 КоАП), смогут наказывать штрафом от 5 до 15 тысяч рублей.
  • за несообщение в военкомат призывником о выезде с места жительства или пребывания на срок более 3 месяцев во время призыва (весеннего или осеннего) (статья 21.5 КоАП) смогут штрафовать от 10 до 20 тысяч (сейчас штраф составляет от 500 до 3 тысяч рублей).

 

Штрафы для организаций
 

В КоАП появится статья 19.38, с помощью которой организации могут наказывать за неоказание содействия военным комиссариатам при мобилизации:
 

  • за невручение военнообязанному сотруднику (запаснику) повестки;
  • за необеспечение явку сотрудника на сборный пункт или в воинскую часть для призыва по мобилизации;
  • за непредоставление военнослужащим техники согласно плану по мобилизации.


Штрафовать за это будут:
 

  • должностных лиц от 60 до 80 тысяч рублей.
  • юридических лиц от 400 до 500 тысяч рублей.


При этом штрафы подняли:
 

  • за неисполнение военно-транспортных мобилизационных обязанностей (статья 19.25 КоАП). Юридические лица смогут штрафовать до 400 тысяч рублей (сейчас штрафовать могут до 20 тысяч рублей), а должностных лиц от 40 до 50 тысяч.
  • за непредоставление в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет (статья 21.1 КоАП). Юридические лица смогут штрафовать от 350 до 400 тысяч рублей (сейчас штрафовать могут до 20 тысяч рублей), а должностных лиц от 40 до 50 тысяч.
  • за неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет (статья 21.2 КоАП). Юридические лица смогут штрафовать от 350 до 400 тысяч рублей (сейчас штрафовать могут до 3000 рублей), а должностных лиц от 40 до 50 тысяч.
  • за непредставление сведений, необходимых для ведения воинского учета (статья 21.4 КоАП) хотят штрафовать должностных лиц от 40 до 50 тысяч (сейчас штрафовать могут до 5 тысяч рублей).

 

Не соглашайтесь с штрафами

 

Штрафы, которые выписывают военкоматы не всегда законны. Ведь сотрудники военкоматов не умеют составлять документы о штрафах: они путаются в терминах и часто пишут ерунду.

Это значит, что штраф можно отменить. Но сделать это можно только в течение 10 дней с момента вручения вам постановления о штрафе. О том, как обжаловать штрафы военкомата, мы рассказывали здесь и здесь.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: