18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Как читать протоколы и успешно обжаловать штрафы военкомата? Объясняем на примере призывника из Краснодарского края

Призывники регулярно совершают ошибки, которые приводят к штрафам. Но часто более серьезные ошибки делают военкомы, и это позволяет через суд отменять выписанные штрафы. Поэтому нужно быть очень внимательным, знать свои права и не дать военкому оштрафовать вас. Хорошим примером может послужить история про Александра из Краснодарского края и военкома Динского района Сергея Шкуратова, который хотел трижды оштрафовать парня за то, что тот знал свои права и отстаивал их.

photo

Обжаловал призыв в армию? Не ходи в военкомат!

Все началось с того, что призывная комиссия призвала Александра на службу в армию, а военкомат выдал ему повестку на отправку в войска. Но призывник обжаловал это решение призывной комиссии в суд и в указанный в повестке день в военкомат не пошел. Александр действовал из соображений, что после подачи иска в суд решение приостанавливается, а, значит, идти в военкомат не нужно. Но у военного комиссара на этот счет было свое мнение — да, решение о призыве приостановлено, но по повестке все равно должен прийти! Суд с ним не согласился:

Одновременно с подачей гражданином административного искового заявления об обжаловании решения призывной комиссии приостанавливается и исполнение этого решения, и, как следствие, обязанность гражданина явиться по полученной повестке для отправки в войска — зачем являться на отправку в войска, если сама отправка не может быть осуществлена ввиду обжалования решения призывной комиссии о призыве гражданина на военную службу.

Военком самостоятельно, без проведения заседания призывной комиссии сделал заключение о том, что парень «без причины» не явился по повестке, тем самым превысив свои полномочия.


…Военный комиссар Динского района Краснодарского края вышел за пределы своих полномочий, единолично назвав причину неявки *** А.П. по полученной повестке неуважительной, что является незаконным, нарушает права *** А.П. на справедливое разбирательство и норма материального и процессуального права.

У тебя есть право отказаться от незаконной повестки

Второй штраф военный комиссар выписал Александру за то, что тот отказался получать неправильно оформленную повестку. В ней должна быть указана одна причина вызова, но щедрый военком указал две — «для прохождения медицинской и призывной комиссии». Более того, в  законе «О воинской обязанности и военной службе» нет понятия «медицинская комиссия». Александр указал на это, но сотрудники военкомата не стали стали себя утруждать и переделывать повестку.

Из-за отказа получить неправильно оформленную повестку, военком обвинил Александра в совершении административного правонарушения по ст. 21.5 КоАП РФ (неявка по повестке военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины). То есть, военком буквально обвинил Александра в том, чего он не совершал — отказ от получения повестки не является правонарушением по ст. 21.5 КоАП РФ.

…Действия *** А.П., выразившиеся в отказе от получения повестки неустановленной формы с требованием явиться 11.05.2022 в военный комиссариат Динского района Краснодарского края “для прохождения медицинской и призывной комиссии” и последующая неявка в военный комиссариат не образуют ни события, ни состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 21.5 Кодекса.

Внимательно читай, что написал военком

Военком Динского района не раз путался в формулировках. Когда он в третий раз выписал штраф, то в одном из протоколов он обвинял призывника в уклонении от медицинского освидетельствования, а в обжалуемом постановлении — в уклонении от медицинского обследования. Из представленных военкомом документов неясно, что же именно вменялось в вину призывнику: уклонение от освидетельствования или от обследования? К тому же, никакого уклонения не было. 

Согласно статье 21.6 Кодекса административным правонарушением признается либо уклонение гражданина от медицинского освидетельствования, либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет, либо уклонение гражданина от медицинского обследования по направлению призывной комиссии.

Вместе с неправильно оформленной повесткой Александр отказался брать направления на сдачу анализов, которые по закону проводятся до медицинского освидетельствования. Военком и за это тоже решил его оштрафовать, посчитав, что своим отказом он совершает уклонение от медицинское обследования.

Обязательные диагностические исследования, на которые направлялся призывник, не были ни обследованием, ни освидетельствованием, а являются самостоятельным мероприятием, за отказ от прохождения которого законом не предусмотрено никакой ответственности.

Помимо всего этого военный комиссар объединил все 3 выписанных штрафа в одно постановление, что неверно с процессуальной точки зрения.

Еще одно существенное нарушение состоит в том, что два постановления были составлены одним должностным лицом, а подписаны — другим. 

По общему правилу производства дел об административных правонарушениях подписывать постановление должно то же уполномоченное должностное лицо, которое рассматривало административное дело и выносило постановление, в данном случае этим лицом является начальник отдела военного комиссариата… Допущенное нарушение является существенным и не позволяет признать состоявшийся по делу акт законным.

Обратись за помощью к правозащитникам

Получив копию постановления о штрафе, Александр обратился за помощью в «Школу призывника». Наши юристы помогли призывнику составить жалобу для отмены незаконных штрафов. Суд поддержал доводы призывника и отменил выписанные штрафы. 

Суд отправил дела на новое рассмотрение, в ходе которого военный комиссар снова признал призывника виновным в совершении тех же трех административных правонарушений и снова выписал штрафы на общую сумму 8800 рублей. Призывник снова с помощью юристов «Школы призывника» обжаловал эти постановления, а суд снова удовлетворил жалобы призывника и уже окончательно отменил все три выписанных штрафа.

Если в военкомате вам выписали штраф, то не спешите его оплачивать. Внимательно читайте протоколы и постановления. Военкомы часто пишут в них полную ерунду, а содержание протокола может противоречить не только здравому смыслу и закону, но и тому, что написано в итоговом постановлении. Подавайте жалобы, обращайтесь в суд и тогда вы сможете отменить выписанные военкомом штрафы. И в этом вам поможет «Школа призывника».

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: