18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Помните про отметки в паспорте и военнике: запасник едва не остался под угрозой мобилизации

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Военкомат не хотел ставить в паспорте и в военном билете отметки об освобождении от воинской обязанности. Из-за этого Роман из Алтайского края, который недавно снялся с воинского учета после изменения категории годности с В на Д, мог попасть под мобилизацию. 

photo

Когда Роман попросил дозаполнить документы, военкомат отказывался ставить отметку об освобождении от исполнения воинской обязанности в паспорте, а в военном билете — категорию Д.

Через некоторое время запасник вернулся в военкомат и потребовал занести отметки в документы. Специалисты военного комиссариата все же поставили ему штамп в паспорте, но в военном билете оставили категорию В - «ограниченно годен», заявив, что якобы отдельно категорию Д указывать не нужно.

Тогда Роман с письменными требованиями пошел на личный прием к военному комиссару. Тот долго сверялся с нормативными актами и в итоге отчитал своих подчиненных за неправильное заполнение военного билета. В итоге Роману внесли в военный билет все необходимые исправления, указав категорию Д. 

Почему важно ставить отметки в паспорте и военнике?

 

  • В случае с военным билетом, если вы оказываетесь в другом регионе в момент объявления мобилизации, а отметка «не годен» отсутствует, то местный военкомат может вас без разбирательств забрать на фронт, где вы уже ничего не сможете доказать.  
  • В случае с паспортом, если во время мобилизации вас задерживает полиция и не видит отметки об освобождении от исполнения воинской обязанности, то силовики доставляют вас в военкомат для проверки. Маловероятно, что военный комиссариат будет разбираться в ситуации, и скорее всего вы окажетесь на войне. 

Будьте внимательны, когда снимаетесь с воинского учета и проследите, чтобы все документы были заполнены. Если военкомат не заполнил паспорт или военный билет, пишите сразу же заявление о внесении изменений в документы. А если военный комиссариат отказывается принимать заявления, направляйте жалобу в военную прокуратуру. 

Мы продолжаем помогать людям абсолютно бесплатно благодаря вашей поддержке. Чтобы мы и дальше могли это делать, поддержите нас любой комфортной суммой: перейдя по ссылке, укажите сумму пожертвования, нажмите кнопку «Помочь» и следуйте указаниям системы.

Также нас можно поддерживать регулярно через подписку в рублях на Бусти.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: