18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

«Ощущаю себя женщиной с 15 лет»: контрактник-трансгендер добивается увольнения с военной службы, сталкиваясь с травлей и насмешками

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Военнослужащая-трансгендер Мира служит по контракту. Она принимает курс гормональной терапии, из-за которой ее тело изменилось, а сослуживцы начали травлю. С нашей помощью она пытается уволиться с военной службы, ведь теперь ей невыносимо находиться в армии.

photo

Женя с 15 лет ощущал себя женщиной, выбрав себе имя Мира (дальше по тексту будем использовать местоимении «она»). В 19 лет ее призвали в армию, ведь по паспорту она была мужчиной. Проходя срочную службу, Мира заключила контракт с Минобороны, чтобы позволить себе снимать отдельное жилье и покупать дорогие гормоны. Но зарплата контрактника оказалась меньше обещанной.

Находясь в армии, Мира ведет двойную жизнь. В воинской части носит мужскую форму и короткую стрижку по уставу. А выходя за ворота части, переодевается в женскую одежду, красится и разговаривает голосом, которым ей комфортно. Со временем это начали замечать сослуживцы. 

Сначала ее не понимали, потом смеялись и оскорбляли. Ведь трансгендер в российской армии – это нонсенс. Особенно для тех, кто считает армию «местом для настоящих мужчин». Ситуация изменилась в худшую сторону, когда началась «спецоперация» и мобилизация. На фоне этого у Миры усилились проблемы с психикой.

С момента объявлении мобилизации все контракты военнослужащих автоматически продлевались до ее окончания. Поэтому Мира не может уволиться. Когда издевательства от сослуживцев участились и началась подготовка к отправке на фронт, она решила добиваться увольнения на основании расстройства половой идентификации.

Борьба за увольнение
 

Мира с трудом добилась направления на военно-врачебную комиссию (ВВК) и попала в военный госпиталь, где издевательства не закончились. Когда она спала, согнув колени, соседи по палате говорили ей, чтобы «не оттопыривала пятую точку» – иначе изнасилуют. 

По итогам ВВК врачи выявили у Миры расстройство половой идентификации. Но установили категорию В, с которой уволиться с военной службы во время мобилизации невозможно.

«Мы обжаловали заключение военно-врачебной комиссии в Главный центр военно-врачебной экспертизы Минобороны, ведь его вынесли с рядом нарушений. Мире не установили точный диагноз, неправильно определили тяжесть расстройства и проигнорировали ряд других заболеваний», – рассказывает юрист «Школы призывника», ведущий дело Миры.

При этом командир забрал у Миры паспорт и военный билет под предлогом оформления электронной карты военнослужащего. Но карту не оформили, а документы так и не вернули. А без паспорта военнослужащая не могла купить жизненно необходимые препараты.

Чтобы вернуть документы, пришлось обращаться с жалобой в военную прокуратуру, которая выявила нарушения и вынесла командиру представление об их устранении. Только после этого командование вернуло военнослужащей паспорт и военный билет.

Недавно Мира подала рапорт на увольнение по исключительным обстоятельствам, пользуясь секретным Указом Президента № 580. Рапорт должна рассмотреть аттестационная комиссия части и вышестоящее командование, а окончательное решение будет принимать лично министр обороны Шойгу.

Мы желаем Мире добиться своей цели и приложим все свои силы, чтобы помочь ей уволиться с военной службы. 

Если у вас, как у Миры, возникают проблемы, не опускайте руки, а защищайте свои права. Помните, что есть много людей, которые придут вам на помощь.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: