18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Мобилизованного в Брянской области не увольняют со службы, хотя суд признал его мобилизацию незаконной

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Роман смог доказать в суде, что его мобилизация была незаконной. Но командование воинской части 12721 бездействует, не увольняя его с военной службы. Рассказываем, как Роман борется за свои права и как мы помогаем ему в этом.

photo

26-летнего Романа из Брянской области мобилизовали 22 сентября 2022 года без проведения медицинского освидетельствования, хотя он болеет астмой. Его отправили в воинскую часть в городе Клинцы, где располагается 488-й мотострелковый полк, который в марте 2022 года, по сообщениям СМИ, был частично уничтожен в боях за Изюм под Харьковом.

В воинской части были и другие мобилизованные, которые не хотели воевать. Но они не предпринимали никаких действий в свою защиту. Роман решил бороться за свою жизнь. Он подал жалобу на решение о своей мобилизации в Брянский гарнизонный военный суд. И смог выиграть! Суд признал, что призыв Романа по мобилизации был незаконным из-за отсутствия в призывной комиссии по мобилизации врача. 

Суд установил, что согласно пункту 19 Положения о призыве по мобилизации, обязательным членом призывной комиссии по мобилизации является врач, а если его нет, то решения, принимаемые ею, являются незаконными.

После победы в суде Роман уехал домой и стал ждать увольнения. Через некоторое время стало известно, что отказчиков из его части увезли на фронт. Часть из них погибла, и лишь некоторые выжили, получив ранения.

Но командование воинской части не отреагировало на решение суда: увольнять военнослужащего со службы не стало. Поэтому Роман обратился в «Школу призывника». С помощью наших юристов на основании судебного решения ему удалось добиться отмены решения призывной комиссии Брянской области о своей мобилизации. Одновременно командиру воинской части был направлен рапорт об увольнении с военной службы.

Еще Роман подал в военную прокуратуру жалобу на командование своей воинской части, отказывающейся уволить его с военной службы и исполнить решение суда. Если военная прокуратура не примет мер, мы будем подавать иск к командованию воинской части, чтобы добиться его увольнения. Будем держать вас в курсе этой истории.

Напоминаем, что мы оказываем правовую помощь совершенно бесплатно. Поддержите нашу работу, чтобы мы могли помочь большему количеству людей!

Чтобы поддержать нас, перейдите по ссылке, укажите сумму пожертвования, нажмите кнопку «Помочь» и следуйте указаниям системы.

Также вы можете оформить регулярную подписку в рублях на Бусти.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: