18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Мобилизации не подлежит! Москвич успешно прошел переосвидетельствование и изменил свою годность к военной службе

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В военнике указана устаревшая категория годности, а с вашим здоровьем вы претендуете на категорию Д? Пройдите переосвидетельствование и освободитесь от мобилизации навсегда, как сделал Илья из Москвы. Рассказываем, как ему это удалось.

photo

Продолжаем знакомить вас с историями наших читателей, которые поменяли категорию годности на Д и освободились от мобилизации. Ранее мы уже рассказывали вам про Ивана из Тюменской области.

История Ильи
 

В ноябре прошлого года Илья из Москвы решил поменять категорию годности. На тот момент ему было 32 года, он не служил и состоял в запасе с категорией А. С момента зачисления в запас его здоровье заметно ухудшилось, он неоднократно проходил лечение, в результате чего ему был установлен диагноз, препятствующий службе в армии. Изучив расписание болезней, мужчина убедился, что может претендовать на категорию Д сразу по двум статьям.

Илья взял в больнице историю болезни и получил у лечащего врача свежее заключение. Все документы он попросил в четырех экземплярах на случай, если придется подавать их несколько раз.

Когда медицинские документы были собраны, Илья обратился к юристу, который составил ему заявление для военкомата о проведении медицинского освидетельствования для изменения годности к военной службе. Он отнес заявление с документами в военкомат и через месяц получил письмо с отказом. Военный комиссар обосновал его отсутствием у военкомата обязанности проводить переосвидетельствование запасникам.

Мужчина снова обратился к юристу, тот лишь развел руками и сказал, что ничем не может помочь.

Обращение в «Школу призывника»
 

Посмотрев ролик про смену категории годности на ютуб-канале «Школы призывника», Илья обратился к нам за помощью. Мы составили для него новое заявление на проведение медицинского освидетельствования, которое он снова отнес в военкомат. 

Примерно через месяц мужчине сообщили, что заключение военно-врачебной комиссии готово и ему могут изменить категорию годности. В военкомате даже не стали проводить медицинское освидетельствование, так как предоставленных справок было достаточно.


Оформление освобождения
 

Затем Илья отнес в военкомат заявление об освобождении от исполнения воинской обязанности и снятии с воинского учёта. Там ему:

  • изменили в военном билете категорию годности с А на Д;
  • внесли записи о снятии с воинского учёта и об освобождении от исполнения воинской обязанности;
  • а также поставили аналогичный штамп в паспорте. 

Илья обезопасил себя от мобилизации, и его случай — не исключение. Процедура переосвидетельствования совсем не сложная и пройти ее под силу каждому, у кого есть медицинские основания.

Если категория годности в вашем военнике уже давно не соответствует реальности, вы можете пройти медицинское переосвидетельствование. Порядок его проведения описан в разделе VI Положения о военно-врачебной экспертизе. Изменив категорию годности на Д в своем военном билете, вы больше не будете военнообязанным, а значит вас не смогут призвать ни на военные сборы, ни по мобилизации. Начните с просмотра нашего ролика и следуйте инструкции.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: