18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Как поменять категорию годности в военном билете и защититься от мобилизации. История нашего читателя

Если у вас есть заболевания, соответствующие категории годности Д, а в военном билете стоит устаревшая категория, пройдите переосвидетельствование и снимитесь с учета, чтобы освободиться от мобилизации. Наш читатель Иван из Тюменской области прошел этот путь. Рассказываем его историю.

photo

В ходе мобилизации многих запасников с хроническими заболеваниями отправили на «спецоперацию», так как в их военных билетах стояли устаревшие категории годности, которые им поставили еще в молодости. Военкоматы не проводили медицинское освидетельствование, и мужчины не могли доказать свои заболевания, чтобы освободиться от мобилизации.

Наш читатель Иван посмотрел наш ролик о том, как поменять категорию годности на Д, и сразу начал действовать, чтобы не попасть на фронт. Он заполнил образец заявления, приложил к нему справки и отправил заказным письмом в военкомат. Не дождавшись ответа, мужчина отправил пакет с документами еще раз, но уже простым письмом и приложил к письму выписку из медицинской карты.

Через несколько дней пришел ответ на оба письма. Ему ответили, что нужно лично явиться в военкомат. В кабинете, указанном в письме, без лишних вопросов, выдали бланк карты медицинского освидетельствования.

«Я показал ответ за подписью военкома, который получил по почте. Никаких лишних вопросов не задавали. В тот же день я позвонил в военкомат и спросил, можно ли платно сдать анализы. Мне сказали, что им плевать, лишь бы они были».

Перед прохождением военно-врачебной комиссии (ВВК), дополнительно Иван получил выписку из истории болезни. Врач-специалист по заболеванию Ивана посмотрел все справки и выписал направление на медицинское обследование в поликлинику по месту жительства.


Обследование в поликлинике

 

Самым непростым, по словам Ивана, оказался этап общение с сотрудниками поликлиники:

«Я объехал три филиала поликлиники. Везде терапевты отказывались заполнять заключение. Мне говорили, что его может заполнить только профильный доктор, а запись к нему расписана на полгода вперед! Через Госуслуги записаться к узкому специалисту в нашем городе нереально — врачей просто нет. Пришлось подключать знакомых, чтобы попасть на прием».

На приеме в клинике Иван отдал результаты анализов, которые ранее делал для военкомата, и спустя несколько дней получил в поликлинике нужную справку.


Военно-врачебная комиссия

 

В следующий приемный день работы ВВК врач по профильному заболеванию посмотрел справку и поставил Ивану категорию Д. После этого нужно было отнести бланк карты освидетельствования в учетный отдел военкомата.

«Дождался приемного дня и отнес туда карту. Забрали военник и карту. Сказали, что перезвонят. Никто не перезвонил. Через неделю начал звонить сам. Оказалось, все давно готово. Поехал за военником. Поставили отметки в старом военнике в трех местах и штамп в паспорте».

Иван отметил, что одновременно с ним военный билет получали и другие люди:

«До меня военники получали как минимум человек десять. На обследовании со мной было несколько запасников в оба дня. Я сделал выводы, что люди потихоньку идут проходить переосвидетельствование делать».


Это не единственный случай, когда людям удалось поменять категорию годности к военной службе. Но многие мужчины боятся, что эта процедура слишком сложная и обречена на провал. История Ивана доказывает, что это не так. И вы можете последовать его примеру.

В вашем военном билете стоит категория А или Б, но с момента его получения ваше здоровье ухудшилось? Вас все равно мобилизуют! Поэтому нужно пройти переосвидетельствование и заменить категорию годности на Д. Это позволит навсегда сняться с воинского учета и освободит вас от призыва по мобилизации. Посмотрите наш ролик и действуйте по инструкции — это несложно.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: